ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Бундеслига. Боруссия Дортмунд 2 - 0 Шальке. Обзор матча (+ВИДЕО)


Бундеслига. Боруссия Дортмунд 2 - 0 Шальке. Обзор матча (+ВИДЕО) :

"Боруссия" подошла к дерби не в оптимальном составе: Суботич и Бендер надолго вне игры. 22-летний Свен в матче Лиги чемпионов с "Арсеналом" (2:1) в игровом столкновении с Томасом Фермаленом получил тяжёлые травмы и был заменён на 25-й минуте первого тайма. Уже в перерыве Бендер был доставлен в госпиталь, где прошёл медицинское обследование. У него выявлен двойной перелом челюсти и разрыв связок левого колена. Уже ночью Бендер перенёс операцию, в его челюсть были вставлены две металлические пластины, и лишь в пятницу он сумел вернуться в Дортмунд . В том же матче получили травмы Марио Гётце и Фелипе Сантана, но они оба сумели сыграть против "Шальке". Удивило другое: вместо Бендера вышел Ляйтнер, и это читалось; а вот Кагавы в основе не оказалось. Вместо него появился опальный Якуб Блащиковски, выведенный тренером из состава. Поляк ропщет, хочет уйти в январе, а тут вдруг основа! Возможно, для того, чтобы Левандовски было комфортнее действовать на позиции оттянутого форварда - "наконечника" играл Барриос.

Боруссия Дортмунд - Шальке 04 2:0

Голы: Левандовски, 16; Фелипе Сантана, 61.

Боруссия Д: Вайденфеллер - Пишчек, Хуммельс, Фелипе Сантана, Шмельцер - Ляйтнер, Кель (капитан) - Блащиковски (Гросскройц, 88), Левандовски, Гётце (Овомойела, 88) - Барриос (Кагава, 78).

ШАЛЬКЕ 04: Уннершталль - Учида, Пападопулос, Матип, Фухс - Джонс, Холтби (Хурадо, 82) - Баумйоханн (Марика, 78), Рауль (капитан), Дракслер (Пукки, 54) - Хунтелаар.

Предупреждения: Кель, 79 - Джонс, 35; Пападопулос, 43; Матип, 58; Учида, 64.

"Боруссия" и "Шальке" были лучшими команды последних туров перед четырнадцатой игровой неделей: дортмундцы в семи матчах набрали 19 очков, кобальтовые - 16. "Чёрно-жёлтые" в последних 28-ми дерби чаще играли вничью или проигрывали, но не следует слепо верить статистике в этом поединке. Тем более, в прошлом сезоне команда Клоппа взяла четыре очка в двух матчах - в последний раз с "Боруссией" такое приключалось в сезоне 1998/99. Но с 2005-го года "Шальке" проиграл дортмундцам дважды из двенадцати встреч. В 78-ми рурских дерби команды били пенальти 19 раз: 14 ударов нанесли игроки "Боруссии", 5 - "Шальке". Примечательно, что Хуб Стевенс до этого тура ни раз не проигрывал дортмундцам: шесть ничьих и шесть побед - таково достижение голландского тренера. "Шальке" с приходом этого наставника не проигрывал на выезде, в то время, как "Боруссия" выиграла пять домашних матчей кряду.

Уже на второй минуте встречи Левандовски дали пробить со штрафного, и у РобертГола получилось весьма неплохо, но всё же мимо. Гости словно сами отдали сопернику инициативу, понадеявшись на грозное своё оружие - стремительные, смертоносные контрудары. Но дортмундцы за счёт контроля мяча, за счёт внимательной игры всех футболистов, что сократило процент потерь, почти не предоставляли сопернику такой возможности. На девятой минуте подопечные Клоппа вновь упустили момент: Гётце обыграл двух соперников в центре и отдал Барриосу в свободную зону. Лукасу не хватило скорости, форвард пропустил первую треть сезона из-за травмы и ещё не успел набрать оптимальную форму. Но на 16-й минуте Шмельцер навесил со штрафного, и Левандовски опередил защитников, открыв счёт, 1:0! Уннершталль даже коснулся мяча, а спасти не сумел.

Лишь после этого гельзенкирхенцам стало удаваться чаще оставлять снаряд у себя; под свист трибун они пытались развивать позиционное наступление, да только фантазии в центре поля "кобальтовым" не хватало. А на 29-й минуте Гётце мог упрочить преимущество своей команды: Марио вышел на рандеву с голкипером, который кончиками пальцев помешал сфере закатиться в ворота. А Матип помешал Барриосу сыграть на добивании.

Постепенно игра скатилась в соперничество стальных мышц, футболисты шли в жёсткие стыки, и доставалось, как ни странно, гостям. Гельзенкиренцы по инерции пробовали отыграться, искали у чужих ворот Рауля, но это было мало для того, чтобы озадачить соперника.

Второй тайм начался со взаимных атак, команды явно "растряслись" в раздевалках. На момент Блащиковски "Шальке" ответил опасным ударом Баумйоханна; на попытку забить головой Хуммельса - не использованным шансом вышедшего на замену Пукки. А на 61-й минуте Хуммельс в чужой штрафной сбросил снаряд на Барриоса. Тот упустил свой шанс, но на добивании первым оказался Фелипе Сантана, 2:0!

Несмотря на голы, дерби получалось несколько скучным, но дело оживил Учида, грубо сбивший Гётце. На поле завязалась потасовка, но рефери отменил наметившийся между Раулем и Барриосом спарринг.

Стоит отметить, что Блащиковски с Левандовски действительно стали опасной для соперника парочкой, творили интересные вещи и несколько раз их комбинации были близки к тому, чтобы стать результативными. В целом же можно утверждать, что первое дерби в сезоне "Боруссия" выиграла уверенно. Дортмундская "Боруссия". Хотя и гладбахская тоже.




Дата: 27-11-2011 00:03 - 1123Рубрика: ФутболИсточник: euro-football.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД