ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Бремя лидерства


Бремя лидерства :

Пока вся футбольная Россия грезит, теперь уже наяву, о мундиале 2018 года, в КХЛ проходят очередные, но совсем не рядовые матчи. В Магнитогорске, к примеру, определялся "главный догоняющий" (а может, и подгоняющий) московского "Динамо". Бело-голубые в последнее время забрались на такую высоту, что сбить их с неё за один игровой день не смог бы никто. Но вот занять место сразу за спиной лидера имели шанс и "Металлург", и "Салават", и даже, при определённых раскладах, "Локомотив".

Динамовцы уже не раз в этом сезоне падали с верхней строчки. Насколько долго они сумеют оставаться первыми теперь? Пять игровых дней? Шесть? Или до конца чемпионата? Ответить точно на этот вопрос нельзя. Но мы решили проследить пути всех лидеров нынешней "регулярки", от взлёта до неизбежного падения, чтобы понять, кому и как долго удавалось удерживать пресловутое "бремя лидерства".

Честь возглавить турнирную таблицу после первого игрового дня ожидаемо должна была достаться обладателю Кубка Открытия, а потому конкурентов у московского "Динамо" не было. Но уже во второй день чемпионата, когда играли целых 12 команд, лидер должен был смениться.

Любой, кто одерживал победу с разницей в три и более шайб, становился претендентом на первое место. Больше всех старались "юлаевцы", разгромившие "Трактор" со счётом 7:2, но и они лидировали лишь один день.

Динамовцы, имевшие возможность вернуть себе высокий статус, были биты в Нижнекамске. А вот "Сибирь" не упустила момент, выиграв второй матч в Хабаровске, и сравнительно надолго заняла верхнюю строку турнирной таблицы. Новосибирцам удалось продержаться на ней в течение пяти игровых дней, чему немало способствовала победа над рижским "Динамо". Однако другое "Динамо", минское, иллюзий подопечнымАндрея Тарасенко не оставило. Взяв верх в Новосибирске, "зубры" по разнице шайб обошли "Сибирь".

Эпопея минчан была поразительно долгой. От команды, в прошлом году не попавшей в плей-офф, никто не ожидал такой прыти. Подопечные Марека Сикоры выиграли пять матчей кряду, причём в числе поверженных были "Локомотив" и "Ак Барс". В какой-то момент в игре минчан наступил спад, и по очкам их догнал "Металлург" из Магнитогорска. Но опередить белорусскую команду не сумел – по числу побед в овертаймах та оказалась выше. Торжество продлилось аж до 18-го игрового дня, когда московские динамовцы выиграли у "Атланта" и сместили своих одноклубников. Но и сами вновь стали "калифами на час": победа в Екатеринбурге вывела в лидеры "Магнитку".

Итоги дня 02.12.2010. Фото 01.

"Металлурги", в отличие от своих предшественников, вцепились в первую строку железной хваткой. Дважды бело-голубым удавалось занять их место (динамовцы сравнивались с магнитогорцами по очкам и были выше благодаря числу побед в основное время), но каждый раз команда Кари Хейккиля быстро возвращала его себе. С 35-го по 60-й игровой день болельщики команд КХЛ заучивали название бессменного лидера – "Металлург". Но в 61-й день всё изменилось…

Гостевой триумф московского клуба в Хабаровске (2:1) стал точкой отсчёта для старого нового носителя тяжёлого бремени. "Динамо" встало на первое место и теперь, похоже, всерьёз и надолго. Уже 11 дней они не только удерживают, но и укрепляют своё преимущество.

Впрочем, Кубок Континента дают не за все, а лишь за один, последний день лидерства. Можно быть в тени весь чемпионат, а в заключительном туре взять да и выйти вперёд. Благо, кандидатов на роль "рояля в кустах" у нас в чемпионате хватает. К ним и перейдём.

"Металлург" (Магнитогорск) – "Салават Юлаев" – 4:1

Лидеры двух восточных дивизионов в этом году уже имели возможность поиграть мышцами в очной встрече. Сделали они это на славу: "Магнитка" четырежды за матч выходила вперёд, Денис Платонов оформил хет-трик, однако уфимцы оказались несгибаемы. В овертайме с истинно "салаватовским" счётом 6:5 победу праздновали хозяева.

Вторая (и последняя в "регулярке") дуэль получилась менее захватывающей в плане сюжета, однако в качестве игры ничуть не уступала первой. Отчасти матч был похож на недавнее испанское "эль-классико", в котором "Барселона" разнесла "Реал" в пух и прах – 5:0. Разве что в хоккейном варианте пять голов распределились между командами немного по-другому. Уже на первой минуте весьма солидная "сухая" серия "юлаевцев" прервалась. Никто не встретил одинокого Аалтонена на пятачке, и тот, немного удивившись, забил.

Вскоре Контиола реализовал большинство, а на экваторе матча авторы двух первых шайб соорудили третью. Несчастного Эрсберга сменили, но это не сильно помогло: когда Кайгородов с кистей прошил Виталия Колесника, судьба этой битвы была уже решена. Впрочем, у гостей были отличные возможности отыграться: и штанга, и выходы на вратаря, и контратаки. Под конец сверхактивный Радулов даже гол забил. Но в этот вечер сильнее была "Барсело...", простите, "Магнитка". Причём, сильнее намного.

Источник: "Чемпионат.ру"



Дата: 03-12-2010 09:15 - 993Рубрика: ХоккейИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД