ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Бранко Радивоевич: "Поведение Ржиги выглядит не слишком красиво"


Бранко Радивоевич: "Поведение Ржиги выглядит не слишком красиво" :

Если оценивать хоккеистов "Спартака", едва ли не больше всех в нынешнем сезоне разочаровывает словацкий форвард Бранко Радивоевич. Четыре гола в 31 матче для игрока, которому прочили роль лидера красно-белых атак, - показатель, согласитесь, весьма скромный. В интервью "СЭ" после победного для "Спартака" матча с "Барысом" - 3:2 - нападающий рассказал о собственных и командных хоккейных проблемах.

- Утренняя тренировка в день матча с "Барысом" закончилась кубковым ритуалом - под руководством Яковенко вы с одноклубниками собрались в кружок и выкрикивали боевые лозунги.

- Да, такой способ настраиваться на игру применили впервые в сезоне. Вы правы - этот вид мобилизации больше характерен для плей-офф. Ну так для нас, по сути, плей-офф уже начался. После пары неудачных месяцев обнаружили, что оказались на полу турнирной таблицы. Чтобы подняться наверх, проигрывать уже нельзя. Хватит. Если начать набирать очки после Нового года, будет уже поздно. Наш кубковый путь из-за этого выйдет на пару месяцев дольше. Но винить в этом некого - "Спартак", получается, сам наказал себя таким образом.

- Сюжет матча с "Барысом" также получился вполне кубковым.

- Вот-вот, радовались после сирены мы не меньше, чем в плей-офф. Спасибо Гашеку, который несколько раз выручил команду и оставил нам шанс спастись в концовке. Ну и Микуш очень удачно вернулся в состав. В раздевалке до вашего прихода ходили шутки, что остальные игроки должны скинуться и вручить Юраю премию в размере пары тысяч долларов. Хотя в моральном плане его победная шайба стоит гораздо больше.

- Что мешало "Спартаку" играть с самого начала так же, как в последние 70 секунд?

- Наверное, плохое большинство. Сегодня оно было даже ужасным. Дело в том, что мы пока не привыкли к новым схемам реализации лишнего и новым составам спецбригад. Но так безобразно выглядеть в ситуации "пять на четыре", конечно, не имели права даже в этих условиях.

- Сегодня на вашем счету победный пас, но в целом сезон форварда Радивоевича пока явно не задается.

- Если забыть спасенный матч с "Барысом", в адрес своей игры я могу говорить только самые плохие слова. Что ж, ничем, кроме тяжелой работы, помочь себе не могу. У меня есть рецепт выхода из временных спадов. Стараюсь быть намного жестче, агрессивнее, выплескивать злость на оппонентов и любыми способами мешать звездам соперника забивать. Тогда голова очищается от ненужных мыслей, появляется шанс заиграть в привычном полезном стиле.

- Первый приход Яковенко на тренерский мостик закончился удачно - семью очками в трех матчах. Сейчас традиция удачных выступлений под его руководством продолжилась.

- Да, после ухода Ржиги Яковенко принес нам большую удачу в первый раз. Тогда победить ЦСКА, например, не помешала даже ужасная пробка, из-за которой "Спартак" едва не опоздал на дерби. Сейчас мы сумели дважды за минуту пробить отлично игравшего вратаря "Барыса". Могу сказать, что при Яковенко мы чувствуем себя раскрепощенно. Может быть, именно поэтому сумели перевернуть ход игры, в которой, честно говоря, выглядели не слишком хорошо.

- Кстати, слова Ржиги в адрес команды слышали?

- Нет, а разве они интересны?

- Ваш бывший тренер подчеркнул, что разленившиеся лидеры "Спартака" вынудили его подать в отставку, а теперь почти уволили и второго за осень специалиста.

- Даже не знаю, что сказать по этому поводу. Я не могу назвать ни одного хоккеиста, у которого хватило бы авторитета и власти, чтобы снять тренера. Может, Милош очень умный и владеет секретной информацией?

- Не обидно слышать такую критику со стороны?

- О "Спартаке" уже успели сказать столько плохого, что лично я больше ни на что не обращаю внимания. Но поведение Ржиги, конечно, выглядит не слишком красиво. У меня есть ощущение, что он решил: команде в этом сезоне ничего не светит. Поставил крест на наших шансах побороться за высокие места. Рановато Милош сделал такие выводы. Сезон еще не потерян, до зоны плей-офф "Спартаку" совсем недалеко. И если мы будем концентрироваться на собственных матчах, все можно исправить. Рецепт в этом смысле простой: смотреть нужно на себя, и не слушать то, что говорит Ржига.




Дата: 02-12-2010 09:24 - 1310Рубрика: ХоккейИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД