Боруссия Дортмунд досрочно становится чемпионом Германии. Обзор матча (+ВИДЕО)

Боруссия Дортмунд досрочно становится чемпионом Германии. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Команда Юргена Клоппа могла оформить чемпионство за два тура до финиша. Для достижения этой цели дортмундцам необходимо было побеждать самим и уповать на осечку Байера в Кельне. Оба условия воплотились в жизнь, поэтому после матча весь Дортмунд ликовал.

Боруссия Д - Нюрнберг 2:0
Голы: Барриос, 32, Левандовски, 43

БД: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, хуммельс, Шмельцер, Бендер, Да Силва (Сантана, 84), Гетце, Левандовски (Блащиковски, 78), Гросскройтц (Деде, 90), Барриос

Нюрнберг: Шефер, Юдт, Воллшейд, Вольф, Пинола (Хегелер, 71), Коэн, Симонс, Мак (Гюндоган, 46), Экичи, Айглер, Шибер (Платтенхардт, 71)

Предупреждены: Барриос - Юдт

О матче много говорить не получится. Весь второй тайм Боруссия ждала вестей из Кельна, ведь все вопросы в собственном матче уже были сняты. Впрочем, победа далась хозяевам не так легко, как многими предполагалось изначально. Нюрнберг с первых минут продемонстрировал, что сдаваться на милость врагам он не собирается. Гости здорово перекрыли все ходы к собственным воротам, не забывая о вылазках к владениям Вайденфеллера. Несколько стандартов у ворот Боруссии могли завершиться неприятностями для теперь уже чемпиона, однако баварцам не хватало самой малости. У противоположных ворот ничего серьезного не возникало. На помощь пришел его величество Случай. По сути, Боруссия забила нелогичный гол, который помог ребятам Клоппа обрести уверенность в себе. Гетце решился на неплохой низовой удар из-за пределов штрафной, Шефер отбил прямо перед собой, а Барриос только этого и ждал - 1:0.

И тут Боруссия проснулась и ринулась добивать соперника, памятуя о своих ошибках, когда при счете 1:0 команда успокаивалась и в конечном итоге победу упускала. До свистка на перерыв Левандовски забил второй мяч, предрешив исход поединка. Это Хуммельс передачей со своей половины поля бросил поляка в прорыв, тот грамотно выиграл борьбу корпусом у Пинолы, вышел один на один с Шефером и технично перебросил кипера. 2:0.

После перерыва футбола как такового мы не увидели. Многие болельщики слушали радиотрансляцию из Кельна, где очень скоро Миливойе Новакович забил в ворота Байера. Стадион запел в предвкушении триумфа. А когда словенец во второй раз расписался в воротах леверкузенцев, все вопросы отпали. Клопп не мог не выпустить ветерана Деде, в футболках с фамилией которого сидела добрая половина Сигнал Идуна Парка.

Ну а после финального свистка было желтое море! Травмированный Нури Шахин обливает пивом Клоппа, Барриос бегает по полю, тряся бумажной копией Салатницы, Гросскройтц отобрал у тамады микрофон и сам принялся заводить и так до предела заведенный стадион. Ну и не обошлось без круга почета от Деде.

Нет никаких сомнений в том, что Боруссия заслужила этот титул, поэтому мы поздравляем и Дортмунд, и всех его болельщиков с победой! Браво, Боруссия! Браво, Клопп!