ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Без паники! НБА выживет в любом случае


Без паники! НБА выживет в любом случае :

Результатом провала последнего раунда переговоров стала отмена первых двух недель регулярного сезона НБА. Владельцы команд не склонны идти на компромисс, поскольку уверены, что игроки, оставшись без денег, рано или поздно пойдут на попятную.

Даже в самом лучшем случае будет пропущена существенная часть сезона. Причины ужасают: миллиардеры и миллионеры, получающие доходы от обычных людей, не могут поделить 4 миллиарда долларов, в то время как безработица в стране составляет 10%. Весь позитив от сезона 2010-11 ушел на второй план, в то время как владельцы хотят создать систему, не допускающую создания суперкоманд. Но даже в случае отмены всего сезона НБА и баскетбол в целом выживут. 

Вялый интерес к локауту в НБА в сравнении с паникой вокруг возможной отмены предсезонных матчей в НФЛ выставляет лигу в невыгодном свете. Однако на самом деле НБА, как и МЛБ, и НХЛ, не конкурент НФЛ. НФЛ — это безоговорочный лидер, все остальные лишь пытаются занять свою нишу. К счастью для остальных лиг сезон в НФЛ длится лишь 5 месяцев. Если бы американский футбол не так истощал физически своих игроков, то матчи скорее всего длились бы почти весь год на радость болельщикам, примерно так как это происходит с футболом в Европе.

В мире современных информационных технологий спорт остается чуть ли не единственным явлением, регулярно собирающим телеаудиторию прямых эфиров. Поэтому спортивным каналам нужно чем-то заполнять семимесячную паузу между сезонами НФЛ с февраля по август. 

Отсутствие контроля времени в бейсболе существенно влияет на популярность этой игры и ее самых выдающихся игроков в сравнении с баскетболом. Выросшие на алле-упах и баззер-битерах дети вряд ли станут поклонникам изощренных фишек и многочисленных неписанных правил бейсбола. 
В хоккей и футболе, как и в баскетболе, в игру вовлечена вся команда, которая перемещает по полю мяч (или шайбу), чтобы в конечном итоге забить гол. Разница в том, что в баскетболе действие происходит не только на земле, но и в воздухе на высоте до 3 метров, что делает игру более динамичной и зрелищной. Кроме того голы в баскетболе забиваются намного чаще и делают это игроки независимо от их номинальных позиций на поле. 
Но еще более важным является еще один фактор популярности. Люди обычно больше интересуются тем видом спорта, в который в свободное время играют они сами. В США недостаточно льда, чтобы в хоккей играло много людей. А в футболе, несмотря на всю его доступность, Америка по-прежнему остается глубокой провинцией. 

Таким образом, баскетбол занимает в американском спортивном ландшафте уникальное место, заполнить которое конкурирующим видам не под силу. И тем обиднее видеть, как эта игра стала жертвой экономической борьбы двух весьма обеспеченных групп людей. Однако все эти трудовые споры все же не влияют на любовь болельщиков к самой игре. 
К тому же в локауте можно найти и положительные стороны. Так несомненно вырастет интерес к студенческому баскетболу, поскольку из-за локаута ряд сильных игроков остались в университетах еще на один год. В составах Северной Каролины и Кентукки талантливых баскетболистов не меньше, чем в некоторых командах НБА. Кроме того отмена сезона в НБА привлечет больше внимания к Олимпийским играм 2012. Возможно впервые олимпийский турнир станет для американских баскетболистов не дополнительной нагрузкой между сезонами, а полноценным соревнованием. 

Даже если игр в НБА не будет до 2012 года, лига продолжит иметь практически монополию на лучших баскетболистов мира. Локаут принесет ущерб НБА, но не оправдает страхи ее фанов и надежды ненавистников. 

Jonathan Tjarks for basketball.realgm.com




Дата: 17-10-2011 01:02 - 998Рубрика: БаскетболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД