Бенфика 1 - 2 Порту. Обзор матча (+ВИДЕО)

Бенфика 1 - 2 Порту. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Еще на старте сезона было в общем понятно, что судьба чемпионства во многом будет решаться в 25-м туре, в очном противостоянии Бенфики и Порту. Однако никто не мог предположить того, что уже в 25-м туре один из этих клубов примеряет чемпионскую корону на себя. Случиться это могло лишь при победе Драконов. Все понимали, что чемпионство уже никуда не убежит от команды Виллаша Боаша, однако неудача в сегодняшнем матче отодвигала завоевание титула на несколько туров.

Бенфика - Порту 1:2
Голы: Савиола, 17 (с пенальти) - Гуарин, 8, Халк, 26 (с пенальти)

Бенфика: Роберто, Аиртон (Жардел, 61), Луизао, Сидней, Коентрау, Хави Гарсия, Сальвио, Аймар (Сезар Пейшоту, 46), Гайтан, Савиола, Хара (Кардосо, 46)

Порту: Элтон, Фусиле, Роланду, Отаменди, Алваро Перейра, Фернандо, Моутиньо, Гуарин (Кристиан Родригес, 83), Халк, Варела (Беллуски, 75), Фалькао (Майкон, 75)

Предупреждения: Аймар, Аиртон, Коентрау, Хави Гарсия, Роберто, Жардел - Альваро Перейра, Фусиле, Отаменди, Жоау Моутиньо

Удаления: Кардосо, 87 - Отаменди, 70

Посему цена матча была предельно ясной. И это понимали все. Наверное, и Жезус, и Виллаш не хотели ввязываться в быстрый бой с первой минуты, а хотели бы присмотреться к сопернику, навязать свою манеру. Однако остудить пыл своих ребят им не удалось: с первой минуты команды понеслись в бой, начали рубить друг друга в жестких подкатах и биться за каждый мяч. Конечно, ключевую роль в этом процессе сыграл быстрый гол Фредди Гуарина. Ошибся Роберто, которому мяч просто ударился об руку, и залетел в ворота. Так счет стал 0:1.

Но это лишь раззадорило Бенфику, которая понеслась вперед активнее и уже через 10 минут счет сравняла. Отаменди ошибся в борьбе с Харой, арбитр поставил пенальти, а Савиола забил. Не прошло еще 10 минут, как Фалькао удалось сделать свое последнее полезное действие в этом матче. Радамель улизнул от защитников, Аиртон не рискнул его сбивать, зато рискнул Роберто - пенальти, желтая карточка и гол от Халка.

Никто и не предполагал, что счет, установившийся на 26-й минуте, станет окончательным. Игра продолжала идти своим непредсказуемым чередом, однако Порту удалось установить негласный контроль над ней. Пропустить Драконы могли лишь несколько раз - ближе к концовке. В остальное время именно гости вели игру, создавали моменты и огорчали лиссабонскую публику. Радамель Фалькао мог бы решать исход встречи наверное трижды, но колумбийцу сегодня не везло фатально и он не забивал "свои" выходы на ворота.

Существенно игру изменило лишь удаление Николаса Отаменди. Бенфика пошла вперед намного активнее, появились зоны, и в те 10 минут, которые ушли на перестроение игры, Орлы могли сравнивать счет. Могли они это делать и в концовке, но Николас Гайтан пробил в штангу уже пустых ворот. Это был тот самый золотой шанс. На что?

Наверное, просто на спасение реноме Бенфики. Теперь фаны Порту целый год будут честно "травить" своих коллег из Лиссабона тем, что взяли чемпионат на их поле. Бенфика уже точно вторая и это не провал - все понимают, что сезон был объективно проигран на стартовом отрезке. Зато в Порту сейчас праздник. Есть повод выпить бокальчик вина и у Жозе Моуриньо - его ученик Андре Виллаш Боаш сегодня выиграл свой второй трофей во главе Драконов. Только, в отличие от Суперкубка, этот трофей куда дороже будет. Виллаш открыл свою серию чемпионство - у сеу Жозе есть повод для гордости. Сегодня Порту ликует. Они этого действительно заслужили.