ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Барселона 3 - 1 Арсенал. Обзор матча (+ВИДЕО)


Барселона 3 - 1 Арсенал. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Противостояние между "Барселоной" и "Арсеналом" многие специалисты назвали центральным в рамках 1/8 финала, предпочтя этот матч даже игре между финалистами прошлого года "Интером" и "Баварии". Объективно, каталонцы рассматривались как фавориты этого противостояния, даже несмотря на результат первого матча. А завершился он, как все прекрасно помнят, со счётом 2:1 в пользу "Арсенала".

После победы над "Барселоной" "канониры" явно захандрили, вместо того, чтобы продолжить идти победной поступью. Был проигран финал Кубка Лиги скромному "Бирмингему", команда потеряла очки в Премьер-лиге, разве что уверенный успех над "Лейтон Ориентом" стал некоторой отдушиной для лондонских поклонников. Подопечные Гвардиолы же совсем не расстроились и продолжили стабильно набирать заветные очки в Примере. За четыре игры после матча с "Арсеналом" "сине-гранатовые" одержали четыре победы с общей разницей в счёте 7-1. Наставник "Барселоны" в преддверии ответного матча подлил масла в огонь своим заявлением о Джеке Уилшере. Он назвал его игроком уровня резервной команды "Барсы", чем вызвал негодование болельщиков "Арсенала". В любом случае Джек вышел на поле с первых минут, также вышли и Сеск Фабрегас вместе с Робином ван Перси, чьё появление на поле было под большим вопросом. А вот Андрей Аршавин, забивший в первом матчей, остался на скамейке запасных.

Барселона - Арсенал 3:1
Голы: Месси, 45+3, 71 (с пен.), Хави, 69 - Бускетс, 53 (автогол)

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Бускетс, Абидаль, Адриано (Максвелл, 90), Хави, Маскерано (Кейта, 88), Иньеста, Педро, Вилья (Афеллай, 82), Месси

Арсенал: Щесны (Алмуния, 19), Санья, Джуру, Косельни, Клиши, Уилшир, Диаби, Росицки (Аршавин, 73), Сеск (Бендтнер, 78), Насри, Ван Перси

Предупреждения: Санья, Косельни, Ван Перси, Уилшир

Удален: Ван Перси, 56

Встреча началась с атак "Барселоны", всё-таки именно хозяевам поля нужно было забивать гол. Атакующая троица Месси-Вилья-Педро сразу же  начала плести свои кружева возле штрафной площади лондонского клуба. Уже на четвёртой минуте Педро получил мяч в отличной для удара позиции, но промедлили и его выстрел был блокирован Косьелни. Вообще именно у Лорана было больше всего работы на старте матча, ему постоянно приходилось подстраховывать ошибающихся партнёров, иногда и ценой нарушений правил. Собственно и жёлтую карточку он получил уже на шестнадцатой минуте. Старт встречи обернулся крайне неприятным эпизодом для "Арсенала". После мощного удара со штрафного в исполнении Алвеса Войцех Щясны получил повреждение, в результате чего юному польскому стражу ворот "канониров" потребовалась замена, так на поле появился Мануэль Альмунья, не имеющий в этом сезоне игровой практики. Каталонцы продолжили осаждать штрафную площадь лондонцев, но при этот стоит заметить, что действительно опасных моментов у ворот "Арсенала" практически не возникало. Сами же англичане даже и не помышляли об атакующих действиях, а Виктора Вальдеса телезрители не видели вовсе.

На тридцать седьмой минуте Адриано получил мяч на левом краю, угол до ворот был достаточно острым, но это не смутило бразильца, и тот пробил. Штанга спасла ворота "канониров" от пропущенного мяча. Концовка первого тайма получилась обильной на моменты. Начнём с того, что было сразу несколько стычек между футболистами, которые завершались и жёлтыми карточками. Уже в добавленное арбитром время Месси оказался на выгодной для удара позиции, однако Лионель отправил мяч точно в руки Алмуньи, а спустя несколько мгновений аргентинец уже был точен. Иньеста вывел Месси на ударную позицию, который изящно перекинул вышедшего из ворот Альмунью, а затем добил мяч уже в пустые ворота.

Пропустив гол "в раздевалку", "Арсенал" не упал духом, а начал играть активнее во второй сорокапятиминутке. И уже на пятьдесят третьей минуте подопечные Арсена Венгера смогли сравнять счёт! Насри заработал угловой, сам же выполнил подачу в штрафную, где Серхио Бускетс неудачно срезал мяч в собственные ворота. Теперь уже "Барселоне" надо было забивать, да и то один мяч каталонцам гарантировал лишь дополнительное время. На пятьдесят пятой минуте  Вилья выскочил один на один с Альмуньей, но превратить эту дуэль в голевую Давиду не удалось. А спустя минуту "Арсенал" поставил себя в крайне тяжёлое положение, точнее Массимо Буззака поставил "канониров" в это положение. В швейцарце проснулась излишняя принципиальность, и он в столь ответственном матче показал вторую жёлтую карточку Робину ван Перси, который даже не фолил, а просто пробил по воротам после свистка.

"Барселона" буквально оккупировала штрафную площадь "Арсенала". Сначала Месси отправил в отрыв Вилью, который снова не сумел переиграть голкипера лондонцев. А на шестьдесят девятой минуте каталонцы забили гол. Иньеста выполнил изумительную передачу в штрафную площадь "Арсенала" на Хави, тот в отличие от Вильи не промахнулся. Прошло ещё две минуты, как Буззака назначил пенальти в ворота лондонцев за фол Косьелни. Месси подошёл к "точке" и уверенно переиграл Альмунью. После этого "Арсеналу" снова нужно было забивать гол, но тут и дураку было понятно, что ни сил, ни возможности, да и наверное и желания у "канониров" уже не было, поэтому матч был доигран под дудку Пепа Гвардиолы и его команды, которая вполне могла забить ещё как минимум пару голов.

Таким образом, "Арсенал" меньше чем за две недели вылетел из двух кубков, а "Барселона" продолжит свой путь в Лиге Чемпионов дальше.

по материалам euro-football




Дата: 09-03-2011 03:34 - 2787Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД