Australian Open-2011. Федерер с огромным трудом одолел Симона и вышел в третий круг :

Свой второй матч на первом в сезоне турнире “Большого Шлема” 29-летний швейцарец, посеянный в нижней части сетки под вторым номером, проводил против 34-й ракетки мира 26-летнего француза Жиля Симона.

Федерер смог добиться в этом поединке тяжелой победы в пяти партиях - 6/2, 6/3, 4/6, 4/6, 6/3 . Матч продолжался в итоге 3 часа 13 минут. Роджер смог сделать 8 брейков и 5 раз упустил свою подачу. Стоит отметить, что за пять сетов швейцарец допустил нехарактерное для себя большое количество невынужденных ошибок - 53. Таким образом, Федерер наконец смог размочить счет в очном противостоянии с французом - 1-2.

В третьем круге победитель Australian Open-2010 Федерер померяется силами с 45-й ракеткой мира, опытным 30-летним бельгийцем Ксавье Малиссом, который ранее сегодня был сильнее 25-го сеяного в Мельбурне испанца Альберта Монтаньеса - 6/4, 6/0, 6/1.