ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Атакуют все. Забивают - "барсы"


Атакуют все. Забивают - "барсы" :

КХЛ.
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

"ДИНАМО" (Москва) - "АК БАРС" (Казань) - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Гол: Песонен - 7 (Иммонен, Хосса), 1:16 (0:1 - бол.). Лемтюгов - 8 (Щадилов, Морозов), 35:16 (0:2). Иммонен - 15 (Морозов, Никулин), 40:46 (0:3 - бол.). Лемтюгов - 9 (Казионов, Обухов), 43:01 (0:4).

"Динамо": Гарнетт. Граняк - Штрбак, Комаров - Горовиков - Толпеко. Новак - Соловьев, Угаров - Горбунов - Кокарев. Дерлюк - Баландин, Кудашов - Бабенко - Мосалев. Зайнуллин - А. Медведев - Миловзоров. Карпушкин, Двуреченский.

"Ак Барс": Веханен. Емелин - Никулин, Зарипов - Капанен - Морозов. Е. Медведев - Панин, Песонен - Иммонен - Хосса. Щадилов - Токранов, Лемтюгов - Казионов - Обухов. Алексеев - Бодров - Степанов, Голубев, Бочаров.

Штраф: 39 - 21.

Большинство: 8 (0) - 7 (2).

Броски: 30 (14+8+8) - 25 (8+5+12).

Судьи: Захаров (Москва, Россия), Боман (Финляндия).

4 декабря. Москва. Ледовый дворец "Мегаспорт". 10 000 зрителей (вмещает 14 000).

Поединок фаворитов "Запада" и "Востока" на главной арене Москвы закончился уверенной гостевой победой обладателя Кубка Гагарина "Ак Барса" над лидером регулярного чемпионата "Динамо" - 4:0.

Артем АГАПОВ с Ходынского поля

Зима на этой неделе словно заигрывает с Москвой. То морозом за "минус 20" почти "голые" улицы прихватит, то с потеплением до нуля градусов снегом завалит. Только хоккеистам такие погодные выкрутасы должны быть нипочем. Спортсмены - люди ко многому привычные. К тому же ледовым баталиям крыша над головой всегда гарантирована. На открытый воздух теперь - будь то первый в истории Матч звезд КХЛ на Красной площади или очередная энхаэловская зимняя классика - выходят все больше в новогодние дни не без всеобщего удовольствия. Не без оного выбираются болельщики и в "Мегаспорт". В этом сезоне главная ледовая площадка российской столицы не одной сборной на Кубке Первого канала в середине декабря порадует. Ходынка серьезно обогатила свое расписание с помощью московских дерби и топовых матчей из календаря "Динамо".

Пусть объединенный клуб все же бело-голубой, а не балашихинский - применительно к его поединку с "Ак Барсом" куда уместнее говорить о дуэли двух финалистов Кубка Гагарина-2010. Свежи еще воспоминания о том, как скромный и упрямый ХК МВД дал бой обладателю первого трофея в истории КХЛ и довел дело до седьмого, решающего матча в Подмосковье. А вот о том, что "Динамо" - неумело сорящая деньгами организация, сейчас как-то и не думается. Другие у славной команды времена и нравы. Олег Знарок захватил с собой не только почти всех подопечных из стана "милиционеров", но и по-прежнему добивается отменных результатов. Уже никто не удивляется тому, что динамовцы уверенно возглавляют Западную конференцию. Вовсе не только пробуксовка СКА и "Локомотива" тому причина.

Не сюрприз и традиционное уже не самое ретивое начало сезона от "Ак Барса". Правда, на этот раз команда Зинэтулы Билялетдинова далеко своих конкурентов по куда более зубастому "Востоку" не отпустила. Магнитогорский "Металлург", "Салават Юлаев" и "Авангард" совсем рядом. Борьба за лучший "посев" перед плей-офф еще впереди. Не исключено, вкатят в него двукратные победители Кубка Гагарина под первым номером.

"Казань уже взяли? Это вы поторопились. Но не обратно же отдавать". Фраза из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", одного из серии блестящих творений Леонида Гайдая и его команды, подготовленная динамовской стороной и прозвучавшая в одной из пауз, к этой игре имела прямое отношение. В матче за Кубок открытия подопечные Знарка победили подопечных Билялетдинова на их льду со счетом 3:1. Но тот успех уже не грел. Нужен был новый. Выиграть у чемпиона всегда приятно. Чем больше - тем лучше.

В первом периоде соперники меняли акценты в обмене удалениями. "Динамо" и "Ак Барс" по очереди получали возможность реализовать "лишнего" и делали это весьма затейливо. В первой же попытке преуспели гости. Гарнетт парировал бросок Хоссы, накатившего справа, но его партнеры не "зачистили" пятачок, так что Иммонен и Песонен организовали гол. Кстати, именно эта казанская тройка и провела единственную шайбу в предыдущем поединке, ответив на тройной удар от москвичей.

У хозяев было несколько интересных попыток отыграться. Потенциально опасный момент упустил споткнувшийся при выходе со скамейки штрафников Толпеко, красивую атаку нарисовал Медведев. Самый же острый эпизод, пожалуй, состоялся после ошибки почти безупречного Веханена. Голкипер до этого не дрожал под градом бросков. А тут - отпустил от себя шайбу после наброса Толпеко. Однако Горовиков послал ее в сетку с внешней стороны. Позже Горовиков с партнерами по тройке закрутили соперника в равных составах, так что в итоге у их ворот вспыхнула потасовка. Наибольшую агрессию - против Комарова - проявил Панин, оставивший своих в меньшинстве. После выброса Токранова шайбы из своей зоны за борт 53 секунды казанцам пришлось держаться в формате "три на пять", да еще с выронившим клюшку Капаненом. Чемпионы выстояли и так, и после выхода Панина.

Обмен колкостями продолжился во второй 20-минутке. Горовиков выскочил один на один с Токрановым на спине и не переиграл Веханена. Комаров не замкнул открытый угол после перевода вдоль ворот. Когда же казанцы в очередной раз отыграли меньшинство, они соорудили симпатичную комбинацию в чужой зоне. Постарались Морозов и Иммонен, а потом Щадилов заложил вираж за воротами и едва вернувшийся на площадку проштрафившийся Лемтюгов послал шайбу низом в дальний угол.

Динамовцы продолжали атаковать, а потому "Не спешите нас хоронить..." из творчества уральской группы "Чайф" перед заключительным периодом были вполне уместны. Вот только быстро зазвучала другая песня - "Перемен" от "Кино". Гости оперативно использовали накопленный к перерыву численный перевес в двух хоккеистов - компанию Штрбаку на скамейке штрафников с сиреной составил Горбунов. Последний получил "2+10" за удар соперника в голову. Едва началась третья 20-минутка, как Иммонен расстрелял Гарнетта после перевода Морозова справа. Уже в равных составах вышедший на протолкнутую к "пятачку" Казионовым шайбу Лемтюгов сделал положение противника совсем незавидным.

Автору дубля настроение немного, но испортили. В завязавшейся в середине периода потасовке Бабенко заметно уступил Лемтюгову по числу и качеству ударов, но сумел завалиться с оппонентом на лед и почти сорвать с него свитер. "Динамо" наказали было пятым голом, да его после просмотра "кино" отменили: Песонен при розыгрыше большинства после щелчка Медведева сыграл высоко поднятой клюшкой. Но от того радости в активном казанском секторе меньше не стало. Наградой своей команде он выдал дружное "Молодцы!" и баннер "Спасибо!". Поклонники "Динамо" своих тоже без благодарности не оставили.

Источник: sport-express




Дата: 05-12-2010 12:46 - 898Рубрика: ХоккейИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД