Арсенал 5 - 0 Лейтон Ориент, Манчестер Сити 3 - 0 Астон Вилла. Обзор матчей (+ВИДЕО) :

Арсенал - Лейтон Ориент 5:0
Голы: Шамах, 8, Бендтнер, 30, 44, 63, Клиши, 75

Арсенал: Алмуния, Эбуэ, Скиллачи, Мигель, Гиббз, Денилсон, Диаби (Уилшир, 66), Росицки (Насри, 63), Бендтнер (Клиши, 66), Хендерсон, Шамах

Лейтон Ориент: Джонс, Вайн, Чорли, Форбс, Дэнилэлс, Ревелл (М'Поку, 7), Кроув (Тэуэ, 65), Доусон, Кэрролл, Кокс, МакГлиш (Спринг, 65)

Предупреждения: Клиши - Чорли, Кокс

Что-то в последнее время у Арсенала не идут дела во внутренних кубках. Сначала была упущена победа над Лейтон Ориент в кубке страны. Затем канониры проиграли в финале Кубка Лиги Бирмингему. Теперь вот подопечным Арсена Венгера вновь пришлось тратить силы на скромный Лейтон Ориент в переигровке Кубка Англии. В первой игре, напомню, команда из третьего по рангу дивизиона сумела на последней минуте вырвать ничью у более маститого соперника. Кстати, о силах не зря я заговорил. Отчётный поединок для канониров стал шестым за последние 19 дней, а ведь меньше чем через неделю лондонцев ждут в Барселоне.

А вот мысли игроков и тренеров Лейтон Ориента явно была далеко от мрачных. Мало того что теперь им есть о чем рассказать внукам (ничья с самим Арсеналом), так руководство потом сделало презент и отправило коллектив в Лас-Вегас! Так что восточники вполне могли играть в свое удовольствие.

Арсен Венгер от греха подальше отправил Щясны на скамейку запасных, а Косьелни не включил даже в заявку. Наверное, тренер посчитал, что им обоим лучше отдохнуть и придти в себя после коллективной ошибки. В запасе остался и наш Андрей Аршавин. Зато с первых минут вышли не очень хорошо известные Игнаси Микель и Конор Хендерсон.

Канониры не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже на седьмой минуте номинальные хозяева повели. Росицки ворвался в штрафную и прострелил, а Шамаху оставалось лишь подставить ногу. Марокканец с этим блестяще справился. Однако, гости тут же могли сравнять результат. Дэниэлс на левом фланге ушел от опекуна и прострелил на Ревелла, который с близкого расстояния не сумел попасть в створ. Наверное, поэтому он и играет не в премьер-лиге, а в Лиге 1, причем не французской.

Класс Арсенала, конечно, сказывался. Подопечные Венгера прессинговали и заставляли восточников ошибаться. Но до новых опасных моментов дело у канониров не доходило. А как дошло, так Джонсу пришлось во второй раз достать мяч из сетки. Слева последовала подача, и высоченный Бендтнер головой отправил пятнистого точно в цель. Сказка Лейтон Ориент подошла к концу …

Под занавес первого тайма датский форвард хозяев оформил дубль. Бенднет на углу линии штрафной получил мяч от Росицки, чуть продвинулся в центр и хлёстко пробил в центр, не оставив Джонсу шансов.

В начале второй половину продолжить громить Лейтон Ориент мог Абу Диаби. Француз ворвался в штрафную, но пробил чуть мимо нижнего угла ворот. Затем хозяева получили более реальный шанс забить. Киран Гиббс ворвался в штрафную восточников и был сбит Ревеллом. К мячу предсказуемо подошел Бендтнер и оформил хет-трик.

На этом лондонцы не закончили. Как будто хотели проучить негодника. Мол, вели ведь в первой игре 1:0: нам победа, вам достойное поражение, но нет, сравняли, ну а теперь получайте! После прострела с правого фланга Шамах остроумно пропустил мяч, Уилшер чуть не дотянулся, а Клиши в касание отправил снаряд в угол. Наверняка, в этот момент кто-нибудь из поклонников попросил в пабе у бармена еще одну Лейтон (ноль-пять) пива.

Правда, в концовке гости пытались превратить кружку в небольшой кувшин. Кокс с двенадцати метров опасно пробил, но мяч после рикошета улетел на угловой. Так что гол престижа забить Лейтон Ориент не удалось.

Таким образом, Арсеналдостаточно уверенно разобрался в переигровке с Лейтон Ориент. Что ж теперь в четвертьфинале нас ждет грандиозная битва! Арсеналу придется соперничать с Манчестер Юнайтед! Не плохо для четвертьфинала?

Ман.Сити - Астон Вилла 3:0
Голы: Яя Туре, 5, Балотелли, 25, Силва, 70

Ман.Сити: Харт, Ричардс (Бойята, 83), Боатенг, Лескотт, Сабалета, Барри, Виейра, Яя Туре (Жо, 80), Коларов, Силва, Балотелли (Тевес, 60)

Астон Вилла: Фрдель, Херд, Кларк, Данн (Уокер, 83), Делф, Агбонлахор, Петров, Брэдли (Э.Янг, 71), Бэннан, Хески, Делфонесо (Даунинг, 71)

Предупреждения: Балотелли - Кларк, Агбонлахор, Петров

Горожанам уже доводилось в нынешнем сезоне разбираться с Виллой, и победа та была добыта в схожем стиле - соперник позволял, чем и пользовалась команда Роберто Манчини. И уж состав особого значения не имел: тем более что на оставшегося в запасе Карлоса Тевеса Вилла в лице Жерара Улье ответила отсутствием Стюарта Даунинга и Эшли Янга.

Верил ли Улье в успех его команды сегодня? Кажется, что нет. Понятно, что присутствие на поле того же Янга вряд ли помогло бы бирмингемцам избежать пропущенных мячей, и в данном случае французский менеджер, сохраняющий силы команды для успешной борьбы за выживание, наверняка окажется прав. Другое дело, что болельщики куда больше думают сердцем, и после душевной и попросту более успешной команды Мартина О`Нила они покидают матчи подобные сегодняшнему с опущенной головой.

Сити переиграли своего противника во всех линиях и без малейших намеков на шансы для того. За все девяноста минут Вилланы не создали ни одного стопроцентного момента, а в ворота Бреда Фриделя могло влететь не три, а шесть мячей. Начало было положено уже на пятой минуте: Виейра позволили пробить головой после корнера, мяч влетел в руку Кирэну Кларку, но Клаттенбург ставить пенальти стал - рядом был Яя Туре, отправивший мяч в сетку.

Вопрос о победителе можно было снимать уже до перерыва, когда преимущество Горожан отметил уже почти специалист по Вилле (в матче чемпионата он отметился хет-триком в игре против команды Улье) Марио Балотелли. Ужасная игра центрбеков, пропускающих заброс от Яя Туре за собственные плечи, куда и вырывается Балотелли - четкий удар под перекладину, никаких шансов для вратаря.

Точку во втором тайме поставил Давид Силва, элегантно уложивший мяч в угол ворот с линии штрафной. Замены от Улье казались бессмысленными, а сама команда - обреченной. Соперник киевского Динамо отправляется дальше, чтобы сыграть с Рэдингом.

Дата: 03-03-2011 03:51 - 2933Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net