ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

АПЛ. Манчестер Юнайтед 2 - 0 Сток Сити. Обзор матча (+ВИДЕО)


АПЛ. Манчестер Юнайтед 2 - 0 Сток Сити. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Накануне вылетев из Кубка Англии, "Манчестер Юнайтед" усугубил своё положение до невозможного - впервые в истории АПЛ "красные дьяволы" к данному этапу сезона остались за бортом крейсера и теплохода - Лиги чемпионов и Кубка Англии. Безусловно, в таких условиях для команды Фергюсона первенство страны вышло на первый план, и задача по ликвидации трёхочкового расставания от лидера перед отчётным туром приобретала первостепенное значение.

"Сток Сити" проводит очень успешный сезон и после 22-х сыгранных матчей в АПЛ играл роль нижней полки лидирующего шкафа - выше "гончаров" располагались только те, кто или является грандом, или имеет большие финансовые возможности. В первом круге матч между "Сток Сити" и "Манчестер Юнайтед" завершился со счётом 1:1, тогда точным ударом головой Питер Крауч принёс "гончарам" первое очко в матчах против "красных дьяволов" в истории АПЛ.

Стартовый протокол подкошенного травмами "Манчестер Юнайтед" был способен удивить: в следствии травм двух основных вратарей пост №1 занял 21-летний американец Бен Эймос, а место в заявке получил уже несколько подзабытый 29-тилетний поляк Томаш Кущак, от пары форвардов веяло новизной, а центр поля был отдан на откуп настолько проверенным бойцам, что впору было перепроверять - не на чемпионат ли ветеранов приехала команда Фергюсона. Тони Пьюлис был менее сногсшибателен в своём выборе - Этерингтон остался в запасе по причине повреждения, зато в старт мистер Тони отрядил трёх впечатляющих по своим габаритам форвардов при наличии двух аналогичных в запасе.

МЮ - Сток 2:0
Голы: Эрнандес, 38 (с пенальти), Бербатов, 53 (с пенальти)

Ман Юнайтед: Амос, Смоллинг, Фердинанд, Эванс, Эвра, Каррик, Скоулз, Парк, Валенсия, Бербатов, Эрнандес (Погба, 73)

Сток Сити: Соренсен, Уилкинсон, Хут, Шоукросс, Уилсон, Паласиос (Фуллер, 75), Уайтхэд, Уолтерс (Дилэп, 75), Пеннант, Джонс, Крауч (Джером, 57)

Предупреждения: Скоулз - Уилкинсон, Хут, Уолтерс

Матч начался в размеренном темпе. Примечательно, что по сравнению с игрой против "Ливерпуля" "Сток Сити" играл более расслабленно и раскрепощённо, предпринимал попытки контратак и фланговых атак. "Манчестер Юнайтед" основательно завладел мячом, вёл игру первым номером, однако довести атаки до завершения не удавалось "красным дьяволам" вплоть до 22-ой минуты, когда острейший удар с линии штрафной площади удался Полу Скоулзу, но мудрый Скоулзи не сумел направить мяч в нижний угол ворот.

До того на поле не происходило ничего интересного. Гости кивали на неопытность голкипера Эймоса и частенько били издали, но ни Джон Уолтерс, ни Кенуайн Джонс не сумел нанести нормальный удар. Хозяевам было сложно подобраться близко к воротам Соренсена, и их дальние выстрелы также были далеки от успешных. Попытки комбинаций не представлялись откровением для видавшей виды обороны "Сток Сити", которая с лёгкостью "читала" действия оппонентов.

Отдельным абзацем стоит похвалить Тони Пьюлиса, команда которого даже в играх против грандов выглядит вымуштрованным, вышколенным коллективом. Умелые и скоординированные действия, "геометрическая правильность", минимум фолов - вот элементы обязательной обороны по Пьюлису. И я не удивлюсь, если в скором времени ученики в школах Сток-он-Трента будут учить геометрию на примере футбольной команды "Сток Сити".

К концу тайма события стали развиваться быстрее и интереснее. Джонс подхватил мяч, протащил его к чужим воротам и пробил, но сил на нормальный завершающий удар не хватило тринидадцу. Хозяева ответили красивой комбинацией, которую начал и завершал Кэррик, но мяч пролетел рядом с дальним углом ворот. А затем состоялся гол. Скоулз запустил Пака, против которого были нарушены правила в штрафной площади - это Пеннант неудачно сыграл в отборе против корейца. К "точке" подошёл Эрнандес и чётко реализовал приговор! 1:0!

Второй тайм хозяева поля начали очень активно, оттого произошедшее на 53-ей минуте никоим образом не выбивалось из заданной сюжетной линии. Настырный Валенсия рвался к воротам соперника, а не успевший за эквадорцем Уолтерс придержал оппонента за руку. На сей раз с одиннадцати метров пробил Димитар Бербатов, у Соренсена были реальные шансы отбить мяч, но факт в том, что счёт стал 2:0!

Хозяева успокоились, а "Сток Сити" принялся наседать на воротам Эймоса. Тони Пьюлис освежил атаку своей команды, выпустив Кэмерона Джерома вместо Питера Крауча. Джером имел свой момент, однако переправить мяч в цель ударом головой не сумел, поскольку внимательным образом "на ленточке" действовал Эймос. Марк Уилсон приложился издали, но угодил в ногу вездесущему Валенсии, который постепенно приближается к званию лучшего игрока "красных дьяволов" в сезоне.

Середина второго тайма ознаменовалась крупным планом Сэра Бобби Чарльтона в компании милой дамы, желанием Эвра заработать для своей команды пенальти №3 и выходом Пола Погба вместо Хавьера Эрнандеса. Тони Пьюлис ответил своими тактическими перестановками, однако всё это меркло на фоне активности, которую излучал Пол Погба. 18-тилетний футболист показал качественную работу с мячом на скорости, желание играть на команду и движение, позволявшее ему открываться для передач.

Последний отрезок встречи не изобиловал острыми моментами, команды, понимающие, чем всё завершится, откровенно доигрывали матч, который завершился абсолютно по игре. Не самая красивая игра подарила нам не самые красивые голы, но победа, как говорится, не пахнет. С этими мыслями Фергюсон и пожал руку Пьюлису.




Дата: 01-02-2012 05:38 - 2683Рубрика: ФутболИсточник: euro-football.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД