ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

АПЛ. Манчестер Сити 3 - 1 Ньюкасл. Обзор матча (+ВИДЕО)


АПЛ. Манчестер Сити 3 - 1 Ньюкасл. Обзор матча (+ВИДЕО) :

Болельщики "Челси" и "Ливерпуля", предвкушающие очную игру двух популярных клубов на "Стэмфорд Бридж" в воскресенье, могут с нами не согласиться, но самая главная, в турнирном смысле, игра двенадцатого тура Английской Премьер-Лиги должна была состояться на "Этихад Стэдиум" в Манчестере, где хозяева поля принимали на арене "Ньюкасл".

То, что к "Манчестер Сити" всё чаще применяют слово "самый", болельщики уже привыкли. В настоящий момент "горожане" выглядят самой сильной, самой уверенной в себе, самой укомплектованной и самой забивающей командой чемпионата. На счету команды Роберто Манчини тридцать девять забитых мячей и всего десять пропущенных. Но ещё меньше в Премьер-Лиге пропустила только одна команда – "Ньюкасл", которая перед визитом на "Этихад Стэдиум" всего восемь раз позволяла соперникам радоваться у своих владений. Помимо всего прочего, "Манчестер Сити" и "Ньюкасл" оставались единственными командами в чемпионате, кто пока не познал горечь поражений.

Перед игрой Марио Балотелли предстал перед всеми в новом обличии с новой же причёской. Пресс-служба "Манчестер Сити" окрестила её "глазом птицы". Хм, возможно, и так, только глаз птицы на голове Балотелли ещё нужно было разглядеть. Нисколько не сомневаюсь, что на следующий день многие парикмахерские Манчестера начнут за дополнительную плату стричь "под Балотелли". Поговаривают, что коммерческий успех от продажи футболок с надписью "Почему всегда я?" уже стал новым веянием футбольной моды. Так, почему бы "горожанам" не открыть свои парикмахерские, чтобы затем приумножать легальные проценты на стрижках-симуляторах?!

Роберто Манчини оставил в резерве Александра Коларова, Адама Джонсона, Давида Сильву и Эдина Джеко. Как написал ведущий трансляции на сайте "Манчестер Сити" Дэвид Клейтон, "Манчини, наверняка, выпустит на исходе часа игры Джонсона и Сильву для того, чтобы поберечь их для следующих игр Лиги чемпионов". У "Ньюкасла" также на скамейке запасных остался итальянский защитник Давиде Сантон, прекрасно общавшийся на Родине с Марио Балотелли. Помнится, как в одной из игр Серии А Балотелли и Сантон станцевали причудливым образом после взятия ворот Марио.

Манчестер Сити - Ньюкасл 3:1
Голы: Балотелли, 41 (с пенальти), Ричардс, 44, Агуэро, 72 (с пенальти) - Гослинг, 89

Манчестер Сити: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Клиши, Де Йонг, Яя Туре (Барри, 85), Милнер, Насри, Балотелли (Д. Силва, 69), Агуэро (Джонсон, 76)

Ньюкасл: Крул, Симпсон, Стивен Тейлор, Колоччини, Райан Тейлор, Гатри, Кабай (Перч, 86), Бен Арфа (Ловенкрандс, 76), Гутьеррес, Ба, Сэмми Амеоби (Гослинг, 78)

Антигероем матча выступил правый крайний защитник "Ньюкасла" Райан Тейлор, привезший на свои ворота два пропущенных гола в окончании первого тайма. Вот только не нужно думать, что "Манчестер Сити", как заправский везунчик, получил с лёгкостью счастье в рамках одной отдельно взятой игры. Вовсе нет! По ходу первого тайма был эпизод, когда общий процент владения мячом "горожан" зашкаливал за 77 процентов, а голов в ворота команды Алана Пардью всё не было.

"Ньюкасл" стремился в первой половине тайма зациклиться на своей половине поля, уделяя большое внимание обороне. При разнообразии атак "горожан", счёт оставался не открытым и равным. Собственно, "сороки" предъявляли публике свою теорию игры в защите, имея на то моральное право при восьми пропущенных голах. Столкновение с участием Демба Ба и Джолеона Лескотта на некоторое время лишило "Ньюкасла" последнего шанса зацепиться за мяч впереди: опечаленный Ба потирал свои связки голеностопного сустава.

В эти минуты большая нагрузка падала на центральных защитников "Ньюкасла", которые были вынуждены бороться с Серхио Агуэро, Марио Балотелли и прочими звёздами "Голубой луны". Стивен Тейлор ютился как белка в колесе, отбивая и отражая от своих ворот все угрозы. Но даже он, вместе с Фабрисио Колоччини, был бессилен против верховой игры Балотелли в середине первого тайма. Джеймс Милнер с правого края навесил на линию вратарской, откуда Марио пробил под перекладину. Тим Крул проявил всё своё мастерство, переведя мяч за пределы лицевой линии поля.

Атакующая пружина "сорок", так активно действовавшая во втором тайме, лишь единожды до перерыва показала себя. Метание Джолеона Лескотта в центре своей штрафной едва не обернулось для "Сити" пропущенным мячом. Демба Ба простил "горожан", пробив в тот угол ворот, куда вполне мог дотянуться Джо Харт. После этого "Манчестер Сити" стал воплощать своё гигантское преимущество в голы.

Для начала Райан Тейлор заблокировал рукой мяч, летящий в угол его ворот после удара Яя Туре. Балотелли перед ударом с "точки" выполнил паузу, что облегчило ему доступ к воротам Крула. Свой мяч Марио отпраздновал демонстративно сложа руки на груди. Взгляд Марио настолько загипнотизировал Райана Тейлора, что спустя считанное количество минут крайний защитник "Ньюкасла" ещё раз допустил оплошность при обработке разрезающей передачи Самира Насри. Сзади него оказался Майка Ричардс, подкарауливший ошибку и наказавший за это Тейлора.

Алан Пардью должен сказать спасибо своему центральному защитнику Стивену Тейлору, который в единственном числе пытался бороться с "миллионерами" из Манчестера. Тейлор и мячи вытаскивал с самой "ленточки", и боролся до капель крови на своей футболке, и командовал действиями партнёров. Впереди у "Ньюкасла" начало кое-что получаться. Пропустив дважды, "сороки" психологически раскрепостились. Им ничего не оставалось, кроме того, чтобы играть ва-банк.

Моменты сменяли друг друга, и Джо Харту в некоторой степени повезло, что Бен Арфа завершил свой фирменный рейд в штрафную соперника ударом в штангу. В следующей комбинации "Ньюкасл" уже прорвал оборонительную линию "горожан" слева, но игрокам атаки "сорок" снова не повезло в самой решающей стадии. Манчини не нравилась активность, и итальянец принялся освежать игру. Выход на замену Давида Сильвы был определяющим в установлении крупного счёта.

Испанец первым же касанием вывернул стопу и отправил на правый край штрафной Майку Ричардса. Крайний защитник "горожан" на скорости ворвался во владения "сорок", дождался толчка Бен Арфа и грамотно упал в нужный момент. У Криса Фоя просто не было другого выбора – второй пенальти в матче. Так как к этому времени с поля уже ушёл Марио Балотелли, удар с "точки" выполнил Серхио Агуэро, заработавший свой балл за результативность.

Результат матча был сделан ещё в конце первого тайма, а пенальти Агуэро подвёл черту под исходом игры клубов, не проигрывавших после одиннадцатого тура в чемпионате Англии. Теперь в Премьер-Лиги ноль в графе поражения гордо красуется только у "горожан". Более того, сейчас "Сити" стал самой непропускающей командой (наряду с "Ньюкаслом"). Тем не менее, команда Пардью заслужила тёплые слова в свой адрес. Она не сдалась и пыталась на равных, но с учётом на свои преимущества, вести храбрую борьбу с лидером первенства. Судьба отблагодарила гостей за смелость в атаке голом в исполнении Гослинга, получившего редкий шанс в виде брошенного мяча у пустых ворот "Сити", пока Харт вместе с Ба валялись на газоне после контактной борьбы.

 




Дата: 20-11-2011 00:30 - 1760Рубрика: ФутболИсточник: euro-football.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД