ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

АПЛ. Ливерпуль 1 - 1 Манчестер Сити. Обзор матча (+ВИДЕО)


АПЛ. Ливерпуль 1 - 1 Манчестер Сити. Обзор матча (+ВИДЕО) :

"Ливерпуль" - "Манчестер Сити" – отличное завершение тринадцатого тура, учитывая то, как команды выступали в последнее время, не правда ли? Последнее поражение коллектива Кенни Далглиша датируется восемнадцатым сентября этого года в поединке против "Тоттенхэма" – 4:0. Такие результаты позволили "Ливерпулю" находиться на седьмой позиции в турнирной таблице, отставая, например, от третьего места всего на шесть очков, без учёта этой встречи. "Горожане" в двенадцати матчах добыли одиннадцать побед и один раз сыграли вничью, при этом разница забитых-пропущенных мячей составляла +31. Несмотря на отличные показатели во внутреннем чемпионате, подопечные Роберто Манчини не особо удачно выступают в Лиге чемпионов. Там "Манчестер Сити" в шаге от вылета из турнира, так как в очень важном поединке в Неаполе английский клуб потерпел поражение со счётом – 2:1. Да и в матче тринадцатого тура английской Премьер-лиги "горожанам" не "светила" прогулка под луной, причиной тому является статистика очных встреч этих команд на "Энфилде". Подумать только: последний успех "Манчестер Сити" на выезде во встрече против "Ливерпуля" был в мае 2003 года – 1:2, и эта победа стала единственной за двадцать два последних визита к мерсисайдцам. Если продолжать окунаться в статистику, то можно добавить, что "горожане" лишь дважды обыграли "Ливерпуль" на выезде с 1956 года! А подопечные Кенни Далглиша с января этого года в последних семнадцати домашних матчах лишь раз потерпели поражение (в поединке против лондонского "Тоттенхэма" пятнадцатого мая). Но в противовес этому шла серия "горожан", включающая в себя семь побед кряду. Если бы сегодня "Манчестер Сити" оказался сильнее "Ливерпуля", то подопечные Роберто Манчини установили бы клубный рекорд (восемь побед подряд в восьми матчах).

Кенни Далглиш выставил своих подопечных по схеме: 4-1-4-1. Тренер "Ливерпуля" обновил полузащиту, выпустив Джордана Хендерсона и Стюарта Даунинга вместо Крейга Беллами и Макси Родригеса, которые играли в прошлом поединке против "Челси". Также на правой бровке сыграл Дирк Кёйт, а Лукас Лейва выполнял функции опорного полузащитника. В свою очередь Роберто Манчини оставил на скамейке запасных и Эдина Джеко, и Марио Балотелли, и Де Йонга. Двое последних со стартовых минут играли во встрече двенадцатого тура с "Ньюкаслом". Сегодня их заменили Давид Сильва и Гарет Бэрри, а тактическая схема "горожан" обрела вид: 4-3-3.

Матч начался с минуты молчания в память об умерших Гари Спиде и младшем сыне Брэда Джонса. Знаменитый в прошлом футболист покончил жизнь самоубийством, а сын Брэда погиб от лейкемии. Гари покинул нас сегодня, в день рождения Роберто Манчини, подопечные которого с первых минут начали подстраивать соперника под свою игру, пытаясь преподнести своему наставнику подарок. Уже на седьмой минуте поединка гости заработали угловой, розыгрыш которого закончился ударом Яя Туре с двенадцати метров – мяч пролетел выше перекладины. Через небольшой отрезок времени Давид Сильва выполнил разрезающую передачу низом в своём стиле на убегавшего на свидание с кипером Серхио Агуэро, но Пепе Рейна оказался быстрее форварда гостей, выбив в подкате снаряд за боковую линию поля. Продолжал гореть в обороне "Ливерпуль" и ближе к середине первого тайма. Всё началось с ошибки Чарли Адама, который симулировал нарушение правил со стороны Милнера. Джеймс чисто отобрал мяч у соперника в центральном круге, что привело к контратаке "Манчестер Сити". Седьмой номер "горожан" низом отпасовал на Агуэро. Серхио принял мяч на линии штрафной, по левому краю сместился на лицевую линию поля, обыгрывая двух соперников, однако в самый ответственный момент, когда можно было и пробивать, и отдавать передачу, у аргентинца поехала нога, в результате чего он выпустил мяч за пределы поля. Немного успокоились команды к середине первого тайма, но это было лишь затишье перед бурей. На исходе тридцатой минуты гости заработали угловой, от правого угла поля навесил с левой ноги Давид Сильва на ближний угол вратарской, откуда затылком пробил по воротам Венсан Компани – мяч отправился точно в дальний угол.

0:1, болельщики "Ливерпуля" приутихли, но ненадолго. Чарли Адам через две минуты принял мяч в двадцати восьми метрах от ворот, пробил не очень сильно в правый нижний угол, Джо Харт начал смещаться в левую сторону, а снаряд взял да и попал на линии штрафной в ногу Лескотта, от которой отправился в противоположный угол – 1:1!

Ещё до перерыва должны были выходить вперёд хозяева: Суарес отпасовал на линию штрафной, Дирк Кёйт развернулся и отдал передачу под удар Чарли Адаму, который стрельнул с восемнадцати метров в ближний нижний угол – вратарь сборной Англии ногами спас свою команду. Под занавес первого тайма Серхио Агуэро вновь потерял шанс отличиться в этой встрече, пробив с левого угла вратарской точно в Пепе Рейну.

В перерыве замен не произошло, а команды продолжили демонстрировать атакующий футбол. На пятьдесят четвёртой минуте Дирк Кёйт после навеса  с левого фланга от Стюарта Даунинга пробил головой в падении с одиннадцати метров рядом с дальней штангой. Ближе к середине второй половины игры коллективы начали раскрываться, ведь каждой команде была необходима победа. Так, допустим, ошиблись защитники "Ливерпуля", и Пепе Рейне пришлось, как и в первом тайме, выскочить из своей штрафной и в подкате выбить снаряд из-под ног Серхио Агуэро. Чуть позже и оборона "Манчестер Сити" во главе с Хартом должна была трудиться в поте лица: угловой заработали хозяева, Суарес разыграл стандарт с Кёйтом, Луис получил мяч низом на левом фланге и тут же навесил на линию штрафной, где неожиданно для всех появился Стюарт Даунинг. Он пробил слёта с левой ноги, снаряд отправился с отскоком от газона точно под перекладину, но Джо Харт показал свой класс, переведя мяч за лицевую линию поля. Но на этом не закончились беды  "горожан" в защите, которые совсем забыли про атакующие действия, несмотря на вышедшего на замену Марио Балотелли (вместо Насри). Луис Суарес за четверть часа до окончания матча вошёл в чужую штрафную площадь через левый фланг, обыграл двоих соперников, с лицевой линии прострелил на ближнюю штангу, откуда Джолеон Лескотт выбивал снаряд за пределы поля – попал в Кёйта, от которого мяч летел в ворота, но автор автогола сумел-таки спасти свою команду от неприятностей. Чуть позже неточными ударами отметились Хосе Энрике и Джордан Хендерсон. А подарок за семь минут до окончания основного времени "Ливерпулю" преподнёс Марио Балотелли, который провёл на поле восемнадцать минут и получил два "горчичника". Уходя в раздевалку, Марио услышал неприятные слова в свой адрес от Роберто Манчини, а в это время появился на поле Эндрю Кэрролл, заменивший Дирка Кёйта.

Под занавес матча был шикарный шанс вырвать победу как у хозяев, так и у гостей. Сначала Луис Суарес переиграл соперника на линии штрафной и пробил в ближний угол правой ногой – Джо Харт в очередной раз спас свою команду, а чуть позже на контратаке поймал соперника вышедший на замену Эдин Джеко, который рванул по левому флангу, выполнил низом передачу на линию штрафной, Давид Сильва замешкался, сразу не пробил, начал обыгрывать Пепе Рейну, после чего катнул снаряд в дальний нижний угол не очень сильно, а там уже были сразу трое футболистов в красной форме. Буквально перед самым финальным свистком Эндрю Кэрролл головой замкнул навес с левого фланга, мяч полетел в дальний угол, но кипер "Манчестер Сити" был сегодня бесподобен.

1:1 - "Манчестер Сити" увозит-таки очко из Ливерпуля благодаря  невероятным действиям Джо Харта. Благодаря этой ничьей "горожане" не позволили подобраться к себе своим соседям по городу.

 

"Ливерпуль" - "Манчестер Сити" – 1:1 (1:1)

Голы: Компани, 31 – 0:1, Лескотт (аг), 33 – 1:1.

"Ливерпуль": Рейна, Энрике, Аггер, Шкртел, Джонсон, Адам, Даунинг, Хендерсон, Лейва, Кёйт (Кэрролл, 84), Суарес.

Остались в резерве: Дони, Келли, Каррагер, Коатес, Родригес, Спиринг

"Манчестер Сити": Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Клиши, Бэрри, Милнер, Насри (Балотелли, 65), Сильва (Коло Туре, 90), Яя Туре, Агуэро (Джеко, 82).

Остались в резерве: Пантилимон, Сабалета, Де Йонг, Джонсон

Предупреждения: Кэрролл, 90 - Компани, 13, Бэрри, 32, Балотелли, 77, 83, Милнер, 86.

Удаления: нет – Балотелли, 83 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Мартин Аткинсон (Лидс)




Дата: 28-11-2011 02:00 - 1799Рубрика: ФутболИсточник: euro-football.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД