Английская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы (+ВИДЕО)

Английская Премьер-Лига. Обзор матчей субботы (+ВИДЕО) :

Арсенал - Сандерленд 0:0

Арсенал: Щесны, Санья, Джуру, Косельни, Клиши, Денилсон (Шамах, 61), Уилшир, Насри, Диаби (Росицки, 77), Аршавин, Бендтнер

Сандерленд: Миньоле, Фердинанд, Менса, Брамбл, Бардсли, Хендерсон (Колбэк, 87), Мунтари, Мальбранк (Уэлбек, 68), Ричардсон, Сессеньон, Гьян (Ильмохаммади, 78)

Предупреждения: Косельни, Уилшир, Насри - Хендерсон, Ричардсон, Колбэк

Лондонская команда сделала восемь перестановок в составе по сравнению с успешной переигровкой кубкового матча против "Лейтон Ориента". Арсен Венгер должен был опасаться того, что его команда сыграет без Франсеска Фабрегаса, Александра Сонга, Робина Ван Перси и Тео Уолкотта. Последняя репетиция перед каталонским путешествием должна была пройти по плану хозяев поля. В стартовом составе гостей оказался Симон Миньоле, тогда как другой кипер Крейг Гордон отправился на медицинскую консультацию к специалисту коленного сустава. Кроме Гордона, не помогли "Сандерленду" Фрейзер Кемпбелл, Дэвид Мейлер, Майкл Тёрнер, Боло Зенден, Ли Каттермоул и Недум Онуоха.

Видимо, слова Арсена Венгера о том, что "канонирам" нужно будет поберечь силы перед поездкой в Барселону, его футболисты восприняли буквально. "Арсенал" играл не то что в полноги, а в полпальца одной ноги, стараясь сэкономить свои физические усилия на всём. Между тем, философия "Арсенала" эпохи Венгера строится на юношеском задоре, высочайшей скорости. Когда арсенальцы перестают играть на разных скоростях с соперником, последнему становится намного легче контролировать ход поединка.

До одиннадцатой минуты скучавшим журналистам даже нечего было писать в своих обязательных отчётах. Информационный повод дал всем Филипп Бардсли, пробивший мимо цели с впечатляющего расстояния. "Звоночек" подействовал на хозяев поля, старавшихся отодвинуть мяч к чужим воротам. Никлас Бендтнер в двух эпизодах оплошал по-крупному: сначала датчанин попытался заработать пенальти, после чего промахнулся мимо мяча после подачи Аршавина. В промежутке между этими двумя событиями Насри бил с правого угла штрафной площади в дальний нижний угол. Миньоле не стал паниковать, забрав мяч в свои перчатки.

В перерыве Венгер пожалел замены, зато сразу после него Аарон Ремзи, не выходивший целый год после сложной травмы, начал в медленном режиме разминаться. Уходить с поля мог Андрей Аршавин, который не показал ровным счётом ничего запоминающегося из своего репертуара, но ряды "канониров" покинул Денилсон – вышел же Маруан Шамах. Марокканский нападающий первым касанием предоставил Аршавину блистательную возможность поразить ворота, которой россиянин не воспользовался по причине банального собственного удара. В отчаянный навал "Арсенал" пошёл в последние пятнадцать минут, когда и вратарь соперника, и перекладина и простое невезение помешали "канонирам" добыть разом три очка. "Арсенал" позволяет "Манчестеру Юнайтед" уходить в отрыв.

Вест Хэм - Сток 3:0
Голы: Ба, 21, Да Кошта, 29, Хитцльшпергер, 83

Вест Хэм: Грин, Да Кошта, Томкинс, Апсон, Бридж, Нобл, Паркер (Гэббидон, 90+3), Хитцльшпергер, Коул (Обинна, 86), Ба (О'Нил, 82), Пикьонн

Сток: Бегович, Уилсон, Шоукросс, Хут, Пью, Пеннант (Этерингтон, 51), Уилан, Уайтхэд, Дилэп (Джонс, 68), Уолтерс, Карью (Фуллер, 65)

Предупреждения: Шоукросс, Уилсон, Пью

Молотобойцы совершенно никаких проблемы не встретили в домашнем поединке против Стока, сняв все вопросы относительно победителя в первые полчаса. При этом нельзя не отметить просто удручающие действия в обороне Стока, Демба Ба и Мануэл Да Кошта забивали без особых проблем и сопротивления.

Сток предпринимал кое-какие попытки спасти игру, но соперник был на голову сильнее в этом поединке и легко довел игру до победы. Крайне необходимые три очка для Вест Хэма, который похоже только Бирмингему может проигрывать.

Ньюкасл - Эвертон 1:2
Голы: Бест, 23 - Осман, 31, Ягелка, 36

Ньюкасл: Харпер, Стивен Тейлор (Фергюсон, 65), Уильямсон, Колоччини, Хосе Энрике (Амеоби, 43), Симпсон, Тиоте, Нолан, Хонас Гутьеррес, Ловенкрандс, Бест (Куки, 85)

Эвертон: Ховард, Хибберт, Ягелка, Дистен, Бейнс, Осман (Коулмэн, 85), Невилл (Хейтинга, 52), Родвелл, Артета, Бекфорд (Аничебе, 69), Саа

Предупреждения: Тейлор, Нолан - Хибберт, Аничебе, Хейтинга, Хибберт

В Ньюкасле все три мяча были забиты в первом тайме, но тут все было гораздо интереснее. Леон Бест добил мяч после удара Нолана и сэйва Ховарда. Довольно быстро Ириски ответили своими двумя голами, Леон Осман завершил хорошую комбинацию команды, а Фил Ягелка удачно сыграл после навеса со штрафного Лейтона Бейнса.

После перерыва Сороки организовали серьезнео давление на ворота обескровленного до изнеможения соперника (Кахилл и Феллаини выбыли из строя на некоторое время), но гости сумели удержать победу. Наверняка Эвертон один из тех, кто всерьез намерен побороться за шестое место.

Болтон - Астон Вилла 3:2
Голы: Кахилл, 45+2, 75, Класнич, 86 - Бент, 15, Олбрайтон, 64

Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Уитер, Кахилл, Робинсон, Элмандер (Класнич, 67), Холден, Муамба (Марк Дэвис, 60), Мартин Петров (Ли, 60), Кевин Дэвис, Старридж

Астон Вилла: Фридель, Уокер, Кларк, Бейкер, Люк Янг, Рео-Кокер, Делф (Стильян Петров, 77), Олбрайтон (Агбонлахор, 83), Эшли Янг, Даунинг, Бент

Предупреждения: Элмандер, Холден, Яаскелайнен, Стейнссон, Уитер - Кларк

Фулхэм - Блэкберн 3:2
Голы: Дафф, 37, 59, Замора, 89 (пен) - Хэнли, 45+1, Хойллет, 65

Фулхэм: Шварцер, Бейрд, Хьюз, Хангеланд, Сальсидо, Дафф, Этуху, Мерфи (Замора, 70), Дэмпси, Джонсон, Дембеле (Какута, 78)

Блэкберн: Робинсон, Сальгадо (Эмертон, 90+2), Хэнли, Самба, Живэ (Педерсен, 67), Хойллет (Рошина, 82), Джермейн Джонс, Нзонзи, Ольссон, Робертс, Диуф

Предупреждения: Этуху, Бейрд - Робертс, Хэнли, Джонс

Похожими друг на друга получились поединки в Болтоне и на Крейвен Коттедж в Лондоне. В обоих хозяева забивали победный гол в концовке, делая счет 3:2, да и по ходу игры различия были едва заметными. Разве только Астон Вилла дважды вела в Болтоне, тогда как Фулхэм сам дважды выходил вперед по ходу встречи с Блэкберном. Также следует отметить, что дубли в ворота своих бывших команд делали Дамьен Дафф из Фулхэма и Гари Кахилл из Болтона.

Бобби Замора забил свой первый гол после травмы, реализовав пенальти на 89-й минуте встречи. У Болтона помимо Кахилла героем стал Иван Класнич.

После этой победы Болтон первым из второго эшелона набрал вожделенные 40 очков, и теперь может не думать про вылет. Тогда как Блэкберн и Астон Вилла после этих поражений снова ощутили на себе дыхания аутсайдеров. Борьба на дне обещает дыть невероятной!

Ман.Сити - Уиган 1:0
Гол: Силва, 38

Ман.Сити: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Сабалета, Виейра, Барри, Силва (Де Йонг, 83), Яя Туре, Балотелли (Коларов, 68), Тевес (Джеко, 86)

Уиган: Аль-Хабси, Лопес (Гохури, 69), Колдуэлл, Алькарас, Фигероа, Уотсон, Дьяме (Сэммон, 84), Мозес (Н`Зогбиа, 60), Маккарти, Клеверли, Родальега

Предупреждения: Ричардс, Компани, Барри - Колдуэлл

По поводу "горожан" из Манчестера все последние новости касались возможных санкций в отношении Хабиба Коло Туре. Английская пресса практически не уделила игре "горожан" большого внимания, сосредоточившись на наказании Коло Туре. Клуб официально отказался комментировать ситуацию вокруг скандального футболиста, но матч начал выходить на первый план только после стартового свистка Стюарта Аттуэлла.

На семнадцатой минуте судейская тема в Английской Премьер-Лиге поднялась в очередной раз после того, как арбитр Аттуэлл не удалил с поля Мику (Майку) Ричардса за грубый удар по ногам Тому Кливерли. Нарушитель спортивного порядка был награждён одной только жёлтой карточкой. В середине первого тайма счастье за это отвернулось от Карлоса Тевеса, пробившего рядом с дальней от себя штангой низом. В следующем моменте немного не повезло уже Джеймсу Маккарти, пробившего по воротам с семи метров рядом со стойкой ворот. Харт к тому времени уже распластался на газоне и не смог бы помочь партнёрам.

Уж не знаю, что принимали перед игрой футболисты "Манчестер Сити", но на тридцать второй минуте Гарет Бэрри точь-в-точь повторил грубое нарушение правил своего одноклубника, врезавшись в Уго Родаллегу. Игрок "Уигана" лишь с огромным трудом поднялся с газона и продолжил матч. К чести гостей, они быстро дали отпор зарвавшимся звёздам Роберто Манчини. Когда Бен Уотсон въехал в колено Карлосу Тевесу Манчини не выразил никаких эмоций, он понимал, что – это ответ. Перед окончанием первого тайма Гари Колдуэлл опять-таки грубовато принял Марио Балотелли. "Ангел" современного футбола не стал спорить, так как к этому моменту "горожане" уже выигрывали: Али Аль-Хабси ошибся после лёгкого удара Давида Сильвы и пустил "пенку".

Грубость по-горожански продолжилась и после перерыва, ведь эту песню не задушишь – не убьёшь. Венсан Компани у другого рефери мог получить законное удаление, но жёлтая карточка стала дополнением к удару коленом в челюсть. Давид Сильва решил повторить свой трюк, но Гари Колдуэлл мужественно вступился за голкипера, бросившись под мяч. Три очка помогли "горожанам" закрепиться на третьей позиции чемпионата Англии. "Уиган" остался на последней строке.

Дата: 06-03-2011 00:37 - 2467Рубрика: ФутболИсточник: allsport-news.net