Английская Премьер-Лига. Обзор матчей среды (+ВИДЕО)

Английская Премьер-Лига. Обзор матчей среды (+ВИДЕО) :

Манчестер Сити теряют очки в Бирмингеме. Суарес дебютирует и сразу забивает. Тоттенхэм минимально побеждает, не дав приблизиться к себе мерсисайдцам.

Голы: Жигич, 23, Гарднер, 77 (с пенальти) - Тевес, 4, Коларов, 41

Фостер, Карр, Джонсон, Риджвелл, Йиранек, Бойер (Босежур, 75), Гарднер, Бентли, Фергюсон, Джером (Филлипс, 70), Жигич

Харт, Боатенг, Ричардс (Коло Туре, 37), Компани, Коларов, Де Йонг (Виейра, 46), Барри, Милнер, Силва, Тевес, Джеко

Предупреждения:
Коларов, Де Йонг

И еще одно противостояние Бирмингема и Манчестера нам довелось наблюдать в этом туре. Мы прекрасно помним, чем закончился вояж другого манчестерского клуба на "Сент Эндрюс", поэтому отдавать однозначное преимущество команде Роберто Манчини точно не стоило.

Хотя повели в счете гости очень рано. Гол сделали "малыши", бегающие у "Ман Сити" впереди. Силва пошел в слалом вокруг габаритных защитников, потом мяч подхватил Тевес и отправил его в ворота. И даже отчаянный подкат Роджера Джонсона не помог.

Однако и преимуществом голубые "Горожане" (цвет формы такой, не придирайтесь к словам) владели не долго. Хозяева в полной мере использовали свое главное оружие, коим являются стандартные положения: Бентли даже не навесил, а прострелил низом со штрафного, а Жигич подставил "клюшку" и дезориентировал Харта.

Неприятный эпизод произошел в середине первого тайма, когда столкнулись головами Де Йонг и Ричардс. Мика даже отключился, но не растерялся рефери, сразу перевернувший парня на бок и вынувший ему язык. Спустя несколько минут защитника "Сити" вынесли на носилках, а Найджел как ни в чем не бывало вернулся на поле, всего лишь перемотав голову. Правда, после перерыва он на поле не вышел, так что и с ним не все так просто.

Кто же мог знать, что повреждение и замена голландца окажут на ход поединка рещающее значение. Но для начала необходимо рассказать о том, как "Ман Сити" вышел вперед. Хотя что здесь рассказывать: Коларов просто классно исполнил удар со штрафного, в очередной продемонстрировав возможности своей левой ноги.

Во второй половине встречи событий было куда меньше, и до поры до времени казалось, что так все и закончится. Вполне возможно, что так и случилось бы, если бы не Патрик Виейра, весьма некстати для своей команды налетевший на Кевина Филлипса в своей штрафной. Ситуация была спорная, ведь мы привыкли к тому, что в большинстве случаев английские судьи ставят пенальти в стопроцентных случаях, а этот момент к таковым не отнесешь. Так или иначе, арбитр свое решение принял и указал на "точку", с которой Гарднер благополучно отправил мяч в ворота.

"Бирмингем" ничья не устраивала, ведь подопечные Маклиша почувствовали, что могут добиться большего. Одно очко нельзя назвать удовлетворительным результатом и для Манчини - просто потому, что место в четверке может запросто уйти из-под носа, хотя еще недавно "Ситизенс" якобы боролись за чемпионство. Поэтому опасно было и у тех, и у других ворот. Пожар был во вратарской Фостера, который совместными усилиями потушили защитники; роскошную возможность упустил Давид Силва, не сумевший доставить мяч в опустевшие ворота. А уже по истечении компенсированного времени Коларов едва не оформил дубль ударами со штрафных. В итоге же имеем дележ очков, которому больше рады, пожалуй, все-таки бирмингемцы. В свете их борьбы за выживание каждое очко имеет немалую ценность.

Ливерпуль - Сток 2:0
Голы: Мейрелеш, 47, Суарес, 79

Ливерпуль:
Рейна, Келли, Кирьякос, Шкртел, Аггер, Джонсон, Лукас, Джеррард, Аурелио (Суарес, 63), Мейрелеш (Шелви, 75), Куйт

Сток
: Бегович, Уилкинсон, Файе (Коллинс, 65), Хут, Хиггинботэм, Пеннант, Уилсон (Фуллер, 66), Диао (Дилэп, 61), Уайтхед, Карью, Уолтерс

Джонсон - Хут, Диао, Карью, Коллинс

Сколько уже было обговорено по поводу "Ливерпуля" в эти дни. Хорошего и плохого, гневного и радостного. В любом случае, команда приковала к себе внимание миллионов своей трансферной компанией. "Красные" всё-таки продали за пятьдесят миллионно фунтов своего лучшего нападающего в лице Фернандо Торреса в "Челси", но при этом приобрели Луиса Суареса из "Аякса" и Энди Кэрролла из "Ньюкасла". И если Кэрролл ещё восстанавливается от травмы, полученной во время матча против "Тоттенхэма", то уругваец уже готов выступать за свой новый клуб.

В этом туре в гости к мерсисайдцам приехал "Сток Сити", который уже обыгрывал "Ливерпуль" в этом сезоне со счётом 2-0 на родной "Британнии". "Гончары", не имея звёзд в составе, держатся на десятом месте, что является их лучшим выступлением аж с 1992 года, и вряд ли что-то предвещает, что команда будет играть хуже. Правда этой зимой состав "Стока" также несколько видоизменился. Турецкий форвард Тунджай Шанли был продан в "Вольфсбург", а Эйдур Гудьонсен отправился в "Фулхэм", однако к команде присоединился Джон Карью из "Астон Виллы". Собственно эту игру норвежский форвард начал в атаке вместе с Уолтерсом. Что касается состава "Ливерпуля", то он, мягко сказать, удивил. Во-первых, с первых минут вышло сразу шесть номинальных защитников, к ним можно добавить и двух оборонительных полузащитников в лице Лукаса и Мейрелеша. А во-вторых, Дирк Кёйт вышел в качестве единственного номинального нападающего. Боюсь, что со времён выступления в "Фейеноорде" Дирк впервые вышел как основной форвард команды. Новичок команды Луис Суарес начал эту встречу на скамейке запасных.

Имея более атакующий и сбалансированный состав, "Сток Сити" на старте матча выглядел несколько интересней мерсисайдцев, которые никак не могли привыкнуть к игре по новой схеме. Большинство атак "Ливерпуля" сводилось к верховым забросам  на Кёйта, которому старался помочь Мейрелеш, действовавший в этой игре на позиции атакующего полузащитника. У "гончаров" было видно, что не хватает некоего стержня в центре поля, коим является Мэттью Этерингтон, который почему-то начал этот поединок на скамейке запасных. Поняв, что попытки забросить мяч на Карью и Уолтерса не имеют под собой никакого смысла, игроки "Стока" стали пробовать бить из-за пределов штрафной, но точности явно не хватало их ударам. А на тридцать пятой минуте случился первый действительно опасный момент в матче. Дирк Кёйт нанёс мощнейший удар по воротам Беговича под перекладину, но боснийский голкипер проявил чудеса реакции и сумел-таки отразить выстрел голландского форварда. Прошло три минуты как Дирк имел ещё один шанс отличиться, однако в этот раз он просто не попал в створ ворот после отскока от защитника.  В итоге, на перерыв команды отправились без забитых мячей.

А вот второй тайм сразу подарил радость болельщикам на "Энфилде". Заработали штрафной мерсисайдцы и великолепно его разыграли. Джеррард выполнил подачу на Кирьякоса, который скинул мяч на набегавшего Мейрелеша. Португальский хавбек мощнейшим выстрелом заставил капитулировать голкипера "Сток Сити". Забив гол, мерсисайдцы почувствовали уверенность в своих силах и всё чаще стали угрожать воротам Беговича, в то время как "гончарам" с трудом удавалось даже перейти на чужую половину поля.

Мерсисайдцы вольготно себя чувствовали при поддержке родных трибун, да ещё и ведя в счёте. А на шестьдесят третьей минуте на поле появился никто иной как Луис Суарес. Чуть больше десяти минут потребовалось уругвайскому форварду "Ливерпуля", чтобы отличиться за свой новый клуб. Луис выскочил на рандеву с Асимром Беговичем и уверенно переиграл боснийского вратаря. Более чем успешный дебют для нападающего!

Времени оставалось совсем немного, "Сток Сити" совершенно не угрожал воротам мерсисайдцев, а вот сами хозяева вполне могли забить и третий гол, но удар Шелви был отражён Беговичем.

После этой победы "Ливерпуль" так и остался на седьмом месте, но уже приблизился к "Сандерленду" на расстояние всего двух очков, в то время как "Стоку" вряд ли стоит расстраиваться из-за этого поражения.

Блэкберн - Тоттенхэм 0:1
Гол: Крауч, 4

Блэкберн
: Робинсон, Сальгадо, Нельсен, Самба, Ольссон, Эндрюс, Джонс (Нзонзи, 64), Данн (Педерсен, 67), Хойлетт, Диуф (Мварувари, 82), Робертс

Тоттенхэм
: Гомес, Чорлука, Галлас, Бассонг, Ассу-Экотто, Паласиос, Дженас, Леннон, ван дер Ваарт, Дефо (Сандро, 76), Крауч

Предупреждения
: Джонс, Нзонзи - Чорлука

"Тоттенхэм", надеющийся попасть как минимум в Лигу Чемпионов в этом году, не совершил крупных трансферов в это окно. К "шпорам" присоединились лишь южноафриканский дуэт в лице Хумало и Пиенаара. "Шпорам" предстоял визит в "Блэкберн", который надеется по итогам сезона остаться там, где находится сейчас – на восьмом месте.

Состав "Роверс" немного удивил тем, что в Стив Кин оставил в запасе Нзонзи, Педерсена и Калинича. Харри Реднапп решил вернуться к схеме с двумя нападающими, выпустив с первых минут Джермейна Дефо и Питера Крауча. Последний отличился уже на четвёртой минуте матча. Ван дер Ваарт отметился ювелирной передачей с правого фланга на Крауча, который, обладая таким ростом, выиграл верховую борьбу, и головой отправил мяч точно в цель! Забив мяч, лондонцам удалось взять мяч под свой собственный контроль, позволив сопернику создать голевой момент только семнадцатой минуте матча. После навеса с углового Хойлетт практически в упор расстреливал ворота Гомеса, но оказавшийся на линии ворот Крауч спас свою команду от неминуемого гола. Прошло всего две минуты и уже бразильскому вратарю "Тоттенхэму" пришлось трудиться. Правда началось всё именно с его ошибки, когда он выбил мяч точно на ногу всё тому же Хойлетту, но успел он парировать удар Дэвида.

На двадцать третьей минуте уже Дэвид Данн пробовал поразить ворота Гомеса ударом издали, но его выстрел пришёлся совсем немного мимо цели. "Блэкберн" действительно смотрелся очень немного в атаке, и "Тоттенхэму" очень повезло, что на перерыв команда ушла, ведя в счёте. Ведь на тридцать девятой минуте всё тот же Данн снова едва не попал в цель, а спустя пару минут Гомес с трудом отразил удар головой в исполнении Робертса.

Второй тайм также начался  с давления "Роверс", на сорок восьмой минуте Гомес отразил удар Диуфа. "Тоттенхэму" удалось создать момент лишь на шестидесятой минуте после того как Дефо не сумел реализовать выход один на один с Робинсоном. А на шестьедсят четвёртой минуте уже Леннон имел шанс забить второго гол, но голкипер "Блэкберна" в красивом прыжке сумел переправить мяч на угловой.

В итоге, несмотря на огромное количество моментов, встреча так и завершилась минимальной победой "Тоттенхэма".

Блэкпул - Вест Хэм 1:3
Голы: Адам, 42 - Обинна, 24, 44, Кин, 37