ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Алексей Попов: Одной из самых сложных задач для гонщиков на Гран-при России станут обгоны


Алексей Попов: Одной из самых сложных задач для гонщиков на Гран-при России станут обгоны :

Комментатор Формулы-1 Алексей Попов высказался о ситуации с обгонами на  Гран-при России.

Пожалуй, одной из самых сложных задач для гонщиков станут обгоны.  В средней части трассы обгонять очень тяжело, если не будет, конечно, какой-либо ошибки впереди идущего пилота. Так же непросто и на самом последнем секторе Сочи Автодрома, потому что там медленные повороты.

По большому счету, остаются два торможения после зоны DRS –? второй поворот и возвратная прямая. Есть еще небольшое обгонное место после дуги (третьего поворота) к четвертому повороту. Но, опять-таки, надо смотреть, как пилоты поедут в третьем повороте.

За счет того, что возросла прижимная сила и шины стали гораздо шире, скорость на дуге увеличится, но, вместе с тем, возрастет и стабильность машины.  И, если раньше можно было дождаться, что кто-то неполным газом подойдет к четвертому повороту, и попытаться атаковать, то сейчас, в новых условиях, если все пилоты будут проходить третий поворот на полном газу, в этой точке также будет очень тяжело идти на обгон.

Что касается эффективности DRS, опять-таки, она упала из-за другой прижимной силы и других требований, поэтому запредельного количества обгонов вряд ли можно ожидать.

Вообще, уменьшение количества обгонов – это первые выводы, которые можно сделать после трех прошедших гонок сезона. И, думаю, что с этой точки зрения Сочи будет ближе к Австралии, чем к Китаю и Бахрейну. 

Но спешу успокоить болельщиков – хоть количество обгонов в целом и стало меньше, улучшилось их качество. И когда мы станем свидетелями таких маневров на Сочи Автодроме, то это будет как раз та борьба, за которой можно следить несколько кругов подряд с замиранием сердца, – цитирует Попова пресс-служба Сочи Автодрома.




Дата: 27-04-2017 16:20 - 341Рубрика: Формула 1Источник: sochiautodrom.ru


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД