ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Александр Юдин: "Сломать хоккеиста психологически невозможно"


Александр Юдин: "Сломать хоккеиста психологически невозможно" :

Известный в прошлом защитник Александр Юдин поделился мнением о смерти нападающего "Рейнджерс" Дерека Бугара, отметя версию о самоубийстве, и сообщил, что ему понравилась манера игры Евгения Артюхина на чемпионате мира:

- Мне кажется, что жизнь самоубийством заканчивают только те, кто наркотики употребляет. Другого пути нет. Или, допустим, человека из окна выкинули, а выглядит все как суицид. Сломать хоккеиста психологически невозможно. Уверен, даже не заглядывая в статистику: процент спортсменов, которые решили добровольно уйти из жизни, минимальный. Самоубийцы ведь люди слабые, ранимые, а у хоккеистов нервы крепкие, как канаты. Не характер, а сталь.

- Говорят, частые удары в голову, которые получают боксеры и тафгаи, ни к чему хорошему не приводят. И могут вызвать нарушение психики…

- Наоборот, если человека постоянно по голове лупить, ему вообще все по барабану будет. Зачем вешаться? Вообще, считаю, обсуждать данную тему - значит уподобляться желтой прессе. Ну, умер один человек, по непонятно каким причинам умер. И все. Если бы подряд три тафгая покончили с собой, тогда действительно тенденция. А так…

- И все же кому-нибудь может прийти в голову запретить ледовые бои совсем. Людей, способных постоять "за себя и за того парня", осталось совсем мало. В сборной России на чемпионате мира агрессивностью выделялся разве что Артюхин. Вам, кстати, его игра понравилась?

- Лучше всего тафгаем быть нападающему. Потому что от нападающего никто убежать не может. Плюс ужас на "пятаке" наводит и по бортам. Провоцируешь всех бойцов, которые считают себя тафгаями. Что касается Артюхина, то мне его манера игры понравилась. Приятно посмотреть. Только ему надо еще больше агрессии - с первой до последней минуты матча, а то он проявляет ее вспышками. И еще: он долго разгоняется перед применением силового приема. К тому времени все "зайцы" от него разбегаются. Надо ему делать два-три шага и проводить силовой прием. Тем более что масса тела позволяет.

- Здоровый парень. Помните, как в матче за бронзу Рахунек Артюхиным заградительное стекло разбил вдребезги?


- Его не сильно толкнули. Просто в том месте стекла скопилась энергетика, напряжение материи. Ну и этот эпизод потешил чехов.

- Было видно, как подопечные Гадамчика, просматривая повтор эпизода на табло, посмеивались…


- Артюхину надо было подъехать к их лавке и сказать: еще раз заржете - и можете заканчивать с хоккеем все вместе. Помню, когда играл в Америке, применил силовой прием против одного из соперников. Так его одноклубники - пока товарища на носилки укладывали - меня угрозами засыпали: мол, голову тебе оторвем, и т. п. Тогда я просто встал метрах в четырех напротив их скамейки и начал разминаться, измеряя каждого взглядом. 

Источник  "Спорт день за днём"




Дата: 19-05-2011 20:44 - 1902Рубрика: ХоккейИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД