ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Александр Якушев: "Проигрывать с подобным счетом просто неприлично!"


Александр Якушев: "Проигрывать с подобным счетом просто неприлично!" :

Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира Александр Якушев после поражения сборной России от чехов (4:7) в матче за третье место на чемпионате мира в Словакии назвал игру команды Вячеслава Быкова позором, но не стал винить ни в одной пропущенной шайбе голкипера Константина Барулина.

 - Начали неплохо, особенно в атаке. Но не хватило запала, чтобы сыграть методично и грамотно в течение всего матча. Но говорить о плохом настрое смешно. Просто стали действовать так же, как на протяжении всего чемпионата - очень слабо и безалаберно. В защите у нас проходной двор. Может, лишь в матче с канадцами защищались более-менее нормально.

- Семь заброшенных шайб в матче с чехами на совести обороны? 


 - Конечно. Вратаря Константина Барулина трудно обвинить в какой-либо из них. Явных "пенок" не было. Чехи же играли очень хорошо. В отличие от нас, организация игры у них солидная. Судя по словам Яромира Ягра, в полуфинале со шведами им помешало то, что после пропущенной шайбы они сменили тактику. Но из поражения были сделаны соответствующие выводы и уже в матче с россиянами Чехия действовала, как и прежде. Что их и привело к очередному успеху. Ведь команда Алоиза Гадамчика на протяжении всего турнира выступала здорово. И в матче за третье место, безусловно, победила заслуженно. Наверное, могли достигнуть и большего. Но все равно медаль есть медаль. Россияне же проиграли в пяти матчах из девяти. Это очень много. И как можно в поединке за бронзу пропустить семь шайб?

- Сергей Гимаев сказал, что это не хоккей, а позор.


 - Абсолютно верно. В матче такого уровня проигрывать с подобным счетом просто неприлично. Тем более, с таким составом. Что же касается того, что Александр Овечкин не заработал ни одного очка… Видимо, после сезона в НХЛ он так и не смог перестроиться. Вылет "Вашингтона" из плей-офф не мог не отразиться на его психологическом состоянии. Да и физически Александр выглядел не лучшим образом.

- Какие выводы будут сделаны или будут ли они сделаны вообще? 


 - С этим вопросом надо обратиться к членам исполкома ФХР. Как они решат, так и будет. Если уж оставлять нынешний тренерский штаб, то до Олимпиады в Сочи. Положение очень серьезное, потому что осталось совсем мало времени. Нужно как можно скорее определиться с тем, кто будет стоять у руля российской сборной. Необходимо просматривать и подтягивать молодежь. Хотя, на сегодняшний день особенного выбора и нет. Что же касается Владимира Тарасенко, то мне он понравился. Парень бился, старался, забивал. Жаль, что Евгений Кузнецов травмировался, не смог принять участие в чемпионате мира. Думаю, тоже мог бы пользу нашей команде принести.

- Помимо Тарасенко, кого-нибудь еще из игроков сборной России могли бы выделить или сплошные разочарования?


 - В последних матчах Илья Ковальчук хоть стал похож на себя. Еще достойно выглядел Николай Кулемин. И, пожалуй, выделю Константина Барулина. Он сыграл на своем уровне. Также хорошо, как в плей-офф КХЛ. Не зря его тогда признали лучшим.

- А игра какой команды, из тех, что попала в финал чемпионата мира, вам была наиболее симпатична? 

 - Обе они выступили достойно. Особенно горячие финские парни. Я и не предполагал, что они так сыграют. В полуфинале нам кислород почти перекрыли. Устроили прессинг. Ничего не дали сделать нападающим сборной России. Так что, перед финалом я не мог отдать предпочтение какой-то одной из команд. Было ясно лишь одно: игра будет очень интересной и захватывающей. Ведь встречались действительно две классные сборные, с которых надо брать пример.

Источник  Sportbox.ru




Дата: 16-05-2011 14:12 - 1255Рубрика: ХоккейИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД