ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

Александр Стеблин: "Не задавайте мне провокационных вопросов!"


Александр Стеблин: "Не задавайте мне провокационных вопросов!" :

Бывший глава ФХР Александр Стеблин поделился впечатлениями от выступления сборной России на чемпионате мира. Напомним, что российская команда заняла 4-е место, потерпев за турнир рекордные 5 поражений.

- Честно говоря, я так расстроен! Не передать! Имея таких игроков в составе и глядя на их игру, я просто разочарован. Если вы, ребята, приезжаете на чемпионат мира, должны доказывать прежде всего сами себе уровень. А этого уровня здесь ни у кого в сборной России не вижу. К сожалению. Нас ждет большой разговор на исполкоме. Не можем мы, имея такой состав, еле-еле выигрывать у Словении, еле-еле перепрыгивать через другие команды. Это чемпионат мира, к нему надо готовиться.

- У вас нет ощущения, что игроки сюда приехали, как на дискотеку?

- Я не могу так сказать - заходишь к ним в раздевалку и видишь, что ребята отдавались игре. С желанием. Только нужно сверхжелание. То, что было в Квебеке. Вот этого нет.

- У вас есть ощущение, что Быков управляет командой?

- Не задавайте мне провокационных вопросов. У нас есть президент федерации Владислав Третьяк, его и спросите. Он ближе к команде. Это очень тонкий вопрос, о котором сложно судить со стороны. Но - нужно разбираться. Мне многое не понравилось на этом чемпионате.

- Главное для вас разочарование?


- Проигрыш Финляндии. Очень редко бывает, когда в одном турнире одна и та же команда дважды обыгрывает другую. А мы против Финляндии вообще ничего не показали. Вспомните, как это было - вбрасывание, Ковальчук проигрывает, оттуда шайба отбрасывается защитнику, и тот забивает нам гол. Если ты, такой профессионал, встал на вбрасывание - не имеешь права так проигрывать!

- Виктор Тихонов сказал, что с Набоковым в воротах и Канаду не обыграли бы. Согласны?


- Я могу вам рассказать одну историю. На исполкоме перед чемпионатом мира я прямо задал вопрос Быкову (кстати, до чемпионата задавал его Третьяку): "Слава, мы сейчас все, включая федерацию, бьемся за Набокова. Вы уверены, что это нужно? Человек практически не имел игровой практики в сезоне…" Есть два понятия в физиологии - есть простая реакция, а есть реакция выбора. Вот вратарь играет на реакции выбора. Предугадывает ситуацию, читает игру. Если у тебя каждый день этого нет, ты каждый день этим не занимаешься - перестаешь делать это автоматически.

- Так что вам ответил Быков?


- Что Набоков прошел месяц подготовки, уже играет… Они надеялись.

- Допустим, исполком идет сейчас. На трибуне - Быков. Какой вопрос вы ему задаете в первую очередь?


- Знаете, Быков отчитывался за Олимпийские игры в Ванкувере, что-то нам рассказывал. Так я выступил первым: "Слава, самообман! Вы обманули себя, вы обманули нас, вы обманули болельщиков. Вы говорили, что у вас есть лидеры, что вы готовились. Слава, самообман!" Я все это сказал Быкову в глаза! У вас было три дня, чтоб подготовиться к той Канаде - и нужно было вам выстоять 15 минут в том матче. А там пошла бы другая игра. А у вас фланги открыты - сборную России просто растоптали. Потому что канадцы вышли выигрывать, а наши просто поиграть.

- Этот чемпионат подтверждает - ничего не поняли?


- Я бы так не сказал, но впервые под руководством Быкова команда тяжело прошла первый этап. Я его всегда боялся - потому что на первом этапе против нас играют команды с психологией "малых стран". Биться, только биться. У них есть эмоции, функциональная подготовка. Против них очень сложно - как бы мы ни пытались настроиться на ту же Словению. Но если б словенский тренер не поставил второго вратаря, мы бы им столько не забили. У них первый вратарь - очень сильный", - цитирует Стеблина "Спорт-Экспресс". 

Источник: Спорт-Экспресс




Дата: 16-05-2011 17:05 - 928Рубрика: ХоккейИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД