ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

2010: еще один нестабильный сезон для Шараповой


2010: еще один нестабильный сезон для Шараповой :

Лучшее в сезоне-2010:
Выступлениям Шараповой в этом сезоне мешала не только травма, но и насыщенная жизнь вне корта. Марии не удалось выиграть турнир в Цинциннати, на котором она показала прекрасный теннис, обыграв на пути к финалу двух соотечественниц - Светлану Кузнецову и Анастасию Павлюченкову. В решающем матче 23-летняя россиянка была близка к победе над Ким Клийстерс, но на тай-брейке второго сета допустила несколько ошибок и в итоге уступила бельгийке - 6/2, 6/7(4), 2/6. Также в актив Марии можно занести победы на харде в Мемфисе и на грунте в Страсбурге, пусть на этих турнирах Шарапова и не столкнулась ни с одной соперницей из топ-40.

Худшее в сезоне-2010:
Вылет в первом раунде турнира “Большого шлема” всегда неприятен, особенно для теннисистки, которая трижды первенствовала на Grand Slam. Поэтому поражение от 58-й на тот момент ракетки мира Марии Кириленко на старте Australian Open-2010 должно быть очень обидным для Шараповой. Да и результаты Марии на других турнирах “Большого шлема” этого года следует признать неудовлетворительными.

Общая оценка сезона-2010:
Уходящий год стал для Шараповой годом взлетов и падений. После разочарования в Мельбурне она первенствовала в Мемфисе, но затем бездарно сыграла на турнирах в Индиан-Уэллсе и Майами. Затем она победила в Страсбурге, но на “Ролан Гаррос” и Уимблдоне ей преградили дорогу более опытные и именитые соперницы - Жюстин Энен и Серена Уильямс соответственно. После двух финалов на хард-кортах в Стэнфорде и Цинциннати она выиграла всего один матч в азиатской, завершающей части турнирного календаря.

Оцените сами:
Вы можете говорить что угодно о нестабильной атакующей игре Шараповой, но она остается одной из немногих теннисисток, которые могут в напоре и мощи сравниться с американкой Сереной Уильямс:

Послесловие:
Все мы знаем, что Мария способна на многое, но затянувшаяся история с травмами (в первую очередь, с травмой правого плеча) мешает ей вновь оказаться на вершине. Однако ее атакующий стиль и желание активно и быстро проводить каждый розыгрыш (с помощью “виннерса” или ошибки соперницы) действуют уже не так эффективно, как пять лет назад. Самоотдача Шараповой остается потрясающей, поэтому ей просто нужно оставаться здоровой - тогда она, благодаря своей стойкости и выдержанности, вернется в первую пятерку мирового рейтинга.

Источник: tennis.com




Дата: 15-12-2010 21:18 - 2037Рубрика: ТеннисИсточник: allsport-news.net


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД