ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ - ГЛАВНАЯ

10 худших контрактов в НБА


10 худших контрактов в НБА :

Увы, в мире спорта хватает тех, кто получает незаслуженно много. Есть они и в НБА. Bleacherreport представил десятку таких контрактов.

Вы не найдете здесь ни Чарли Вилануэву, ни Бена Гордона, ни Эмеку Окафора с Хидайетом Туркоглу. Дело в том, что трудовые договора перечисленных джентльменов, к величайшему облегчению работодателей, подходят к концу. Как вы знаете, любой истекающий контракт — ценная опция на рынке. Остаётся надеяться, что просчитавшиеся генменеджеры усвоят урок раз и навсегда.

В этом рейтинге речь пойдёт о тех, кто своей зарплатой (или длительностью соглашения) тянет команду ко дну. Разумеется, не всем так уж накладно выплачивать огромные налоги на роскошь. Именно поэтому расставим игроков в порядке возрастания причиненного ими ущерба.

10. ДАНИЛО ГАЛЛИНАРИ, "ДЕНВЕР НАГГЕТС"

Средняя зарплата в год: $ 10,8 миллиона.
Длительность контракта: 3 года.

Тут всё просто: Гало постоянно травмируется, вследствие чего никак не может приносить пользу регулярно. Кроме того, итальянец не лучшим образом защищается. А "односторонний" игрок, да ещё и малоэффективный в плане действий без мяча почти за 11 миллионов в год — это слишком дорого. Особенно для не самого богатого "Денвера".

9. ДЕМАР ДЕРОЗАН, "ТОРОНТО РЭПТОРЗ"

Средняя зарплата в год: $ 9,5 миллиона.
Длительность контракта: 4 года.

24-летний универсал также не отличается любовью к оборонительным действиям. Кроме того, Дерозану никак не удается наладить отношения с дальними бросками: всего 24% попаданий из-за дуги… Безусловно, потенциально Демар является звёздным игроком. Тем не менее за четыре года в НБА он продолжает оставаться многообещающим талантом, не более. Плюс без него "Торонто" в среднем за сотню владений набирали на четыре очка больше, чем с ним. В общем, свой увесистый контракт парень не отрабатывает.

8. НЕНЕ ХИЛАРИО, "ВАШИНГТОН УИЗАРДС"

Средняя зарплата в год: $ 13 миллионов.
Длительность контракта: 3 года.

Бесспорно, бразилец крайне талантлив и универсален. Он прекрасно играет спиной к кольцу, отменно защищается, обладает чувством паса. Но 31-летний великан уже заметно сдал. Похоже, его тело перестает выдерживать нагрузки: 48 пропущенных матча за два сезона, и 27 минут в среднем за матч — не слишком ли мала отдача за контракт в почти 40 миллионов долларов?

7. РУДИ ГЭЙ, "ТОРОНТО РЭПТОРЗ"

Средняя зарплата в год: $ 18,5 миллиона.
Длительность контракта: 2 года.

Может ли команда рассчитывать на успех, если её главная звезда — Руди Гэй? Конечно, нет. Ведь несмотря на явные способности парня, он не дотягивает до уровня суперзвезды. Опять же, он атлетичен, умеет забивать в проходе и неплохо действует спиной к кольцу. Но зато — часто теряет мяч, мало подбирает и не слишком умело защищается. Масаи Уджири сумел избавиться от тяжеловесного контракта Андреа Барньяни. Быть может, у нового генменеджера получится "сплавить" и пришельца из "Мемфиса"?

6. ЭРИК ГОРДОН, "НЬЮ-ОРЛЕАН ПЕЛИКАНС"

Средняя зарплата в год: $ 14,8 миллиона.
Длительность контракта: 3 года.

143 пропущенных матча за четыре сезона. В среднем по 36 в год. Многовато для молодого и по-настоящему способного плеймейкера. Кроме того, в прошлом году Гордон никак не мог выйти на прежний уровень: лишь 40% его атак с игры достигли цели.

Руководство клуба понимает, что, возможно, им не хватает еще одной звезды для настоящего прорыва. И, к сожалению, похоже на то, что Эрику с клубом не по пути. Поэтому и были приобретены Тайрик Эванс и Джру Холидэй. А теперь вопрос: как делить мяч между этими тремя?..

5. КЕНДРИК ПЕРКИНС, "ОКЛАХОМА-СИТИ ТАНДЕР"

Средняя зарплата в год: $ 9,2 миллиона.
Длительность контракта: 2 года.

Если бы Сэм Прести амнистировал контракт Перкинса ещё год назад, то, возможно, сумел бы сохранить в команде Джеймса Хардена. Можете это себе представить? А так мало того что действия центрового плавно превращается из хороших в посредственные вот уже третий год, так еще и более полезный Ник Коллисон получает меньше игрового времени, чем мог бы.

4. ДЖО ДЖОНСОН, "БРУКЛИН НЕТС"

Средняя зарплата в год: $ 23,1 миллиона.
Длительность контракта: 3 года.

Такие деньги мало кто способен отработать. Однако, учитывая страсть Михаила Прохорова к огромным тратам, едва ли нужно переживать за гибкость зарплатной ведомости "Нетс": она им, похоже, элементарно не нужна.

Спору нет, Джо-Джо, конечно, замечательный игрок, трудяга, который вообще превращается в Мессию в самый нужный момент. Но эта невероятная зарплата явно преувеличена. Миллионов примерно на 13 в год.

3. ДЖЕРАЛЬД УОЛЛЕС, "БОСТОН СЕЛТИКС"

Средняя зарплата в год:$ 9,5 миллиона.
Длительность контракта:4 года.

Как вы уже могли заметить, большинство вышеперечисленных господ либо сдают физически, либо часто травмируются. Здесь же иная причина: у парня по прозвищу Крэш куда-то испарилась уверенность в себе. Было больно наблюдать, как в прошлом сезоне он частенько сомневался, бросать ли со средней без сопротивления.

Даже если он обретёт былые кондиции, "Бостону" Джеральд без надобности. Ведь клуб находится в самом начале "перестроечного" пути.

2. АНДРЕА БАРНЬЯНИ, "НЬЮ-ЙОРК НИКС"

Средняя зарплата в год:$ 11,6 миллиона.
Длительность контракта:2 года.

Хороший средний и дальний бросок. Вот всё, что может предложить Барньяни работодателю. Подбирает он, в силу тяготения к дуге, очень немного, защищаться практически не умеет. Возможно, эти недостатки сколько-нибудь компенсируются за счет наличия Тайсона Чендлера. А что, если этого не случится?

Другое дело, что "Никс" некуда деваться: ближайшие пару лет о какой-то гибкости в "платежке" всё равно и подумать нельзя. Так что, если Андреа не заиграет — существенных долгосрочных финансовых потерь организация Джеймса Долана не испытает.

1. АМАРЕ СТАУДМАЙР, "НЬЮ-ЙОРК НИКС"

Средняя зарплата в год:$ 22,5 миллиона.
Длительность контракта:2 года.

А теперь — тот, кто ответствен за отсутствие у "Никс" какой-либо возможности к манёвру: Амаре Стаудмайр. Это идеальный пример "ядовитого" контракта. Форвард даже близко не является лучшим игроком клуба, постоянно травмирован, он не приведет "никербокеров" к титулу, он не умеет защищаться, постепенно утрачивает атлетизм. А размер его контракта попросту вынуждает задействовать его на площадке.




Дата: 27-09-2013 17:54 - 921Рубрика: БаскетболИсточник: basket.com.ua


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД