ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 18:08

Боруссия - Шальке: Рурское дерби - рурская ничья (+ВИДЕО)

Неважно, на каком месте команды подходят к этому матчу (хотя для болельщиков Боруссии в этом сезоне очень даже важно): Дортмунд против Гельзенкирхена - это битва заклятых друзей, это больше, чем футбол. В день матча, всю неделю до игры Дортмунд просто гудел, предвкушая зрелище и надеясь на победу. Из последних 24-х поединков дортмундцы выиграли три встречи, проиграв десять. Дома Боруссия познала вкус триумфа один раз из последних одиннадцати встреч с гельзенкирхенцами при шести поражениях. В прошлом сезоне, 29-го сентября 2009-го года, команда Клоппа сгорела Шальке со счётом 0:1, единственный гол забил Джефферсон Фарфан. Подопечные Магат несмотря на не вполне уверенную игру взяли шесть очков в последних двух выездных встречах. Зато Боруссия в двадцати матчах пропустила лишь двенадцать голов, что является рекордом Бундеслиги.

С составами команд никаких сюрпризов не произошло. У Боруссии выздоровели Фелипе Сантана и Блащиковски - они и заняли вакантные места в стартовом составе. У Шальке вернулся в строй Шмитц, оказался на поле и Хурадо. Вместо проданного Ракитича сыграл хорошо проявивший себя на чемпионате мира-2010 ганец Энтони Аннан. На бумаге замена кажется вполне удачной: хорвата продали за два с половиной миллиона, за эти же деньги взяли ганца. Пусть Аннан на два года старше, но он ещё не успел разочаровать.

Боруссия - Шальке 0:0

Боруссия: Вайденфеллер, Пищек, Хуммельс, Сантана, Шмельцер, С. Бендер, Сахин, Блащиковски (Зидан, 89), Гетце, Гроскройц (Левандовски, 73), Барриос

Шальке:
Нойер, Учида, Хеведес, Метцельдер, Шмитц, Клюге, Аннан (Попадопулос, 76), Фарфан, Хурадо (Хао, 81), Рауль, Хунтелаар (Дракслер, 87)

Предупреждения:
Бендер, Гроскройц - Хунтелаар, Шмитц, Хао

Сегодня Боруссия вчистую переиграла Шальке. Подопечным Юргена Клоппа должно быть стыдно за то, что они сегодня сотворили. Ведь нулевая ничья - явно не то, что отвечает ходу сегодняшней игры.

В принципе, на девятой минуте счет мог бы стать 3:0 или 4:0. Мануэль Нойер спас после удара Гетце в упор. Удар Блащиковски тоже парировал Нойер. И удар через себя Хуммельса... И... И...

Эти моменты можно описывать бесконечно, ибо их, на самом деле, было бесконечно много. Боруссия доминировала по ходу этого матча. Вообще, не очень понятно, что делали защитники Шальке: вся эта компашка в полном составе. Метцельдер, похоже, курил, Хеведес забухал, а Шмитц с Утидой смотрели по Евроспорту снукер... И все это - во время матчей.

А Дортмунд играл очень компактно и хорошо. Особенно на фоне своих партнеров по команде выделялся Марио Гетце, которого вместе с другими четырьмя игроками BVB Йоахим Лев, сидевший рядом с президентом DFB Тео Цванцигером и президентом DFL/Боруссии Дортмунд Райнхардом Раубалем на вип-трибуне вызвал на ближайший товарняк сборной Германии против Италии здесь же, на Вестфалленштадионе.

В первом тайме у Шальке вообще не было моментов. Во втором тайме? Во втором тайме у Гельзенкирхена тоже не было моментов, а разве были? А вот Дортмунд все порол и порол. Особенно отличился мастер "деревянного" дела Левандовски, вышедший на замену - впрочем, в этом нет ничего удивительного. А в самом конце матча Марио Гетце мог вырвать для Боруссии победу в дерби, но попал в штангу.

В общем, каким-то чудом Шальке удержал нулевую ничью. На стороне гельзенкирхенцев сегодня был Бог... и Мануэль Нойер. Быть может, Мануэль Нойер и есть Бог?

Жаль все-таки, что рурское дерби закончилось нулевой ничьей. Особенно такое рурское дерби. Команда Юргена Клоппа может винить только себя: у дортмундцев было столько моментов, что на что-то еще жаловаться крайне сложно. Ну а Шальке, конечно, очень повезло.

05/02/2011 03:46| 1997