ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 17:23

Английская Премьер-Лига. Обзор матчей вторника (+ВИДЕО)

Бардси, 4, Ричардсон, 26 - Лэмпард, 15 (с пен.), Калу, 23, Терри, 60, Анелька, 90+4

Гордон, Онуоха (Кук, 87), Брамбл, Фердинанд, Бардсли, Ильмохамади, Хендерсон, Сессеньон, Мальбранк (Колбек, 81), Ричардсон, Гьян

Челси:
Чех, Босингва (Феррейра, 90), Иванович, Терри, Коул, Лэмпард, Микель (Рамирес, 77), Эссьен, Анелька, Дрогба, Калу (Малуда, 81)

Предупреждения:
Ричардсон - Иванович, Дрогба

Матч начался просто дико, и дичайшим образом налажали все игроки Челси, позволив левому беку хозяев Филу Бардсли едва ли не пешком пройтись от центральной линии до линии штрафной, где Фил как ребенка обыграл Микеля, а затем уложил шар в дальний угол ворот.

Несмотря на солидный показатель клин-шитов, оборона Сандерленда точно не входит в число лучших в лиге - просто потому, что у этих ребят, вроде опытного Тайтуса Брамбла и перспективного Недума Онуохи, случаются дни из разряда сегодняшнего, когда из рук и ног валится буквально все, а соперник, тем более такого уровня, вдоволь пользуется всеми предоставленными удобствами. Хотя и началось все более-менее безобидно: египтянин Ильмохамади всей массой завалился в штрафной на Эшли Коула, и Марк Халси поставил пенальти, реализованный Лэмпардом.

Дальше было веселее: дикий провал в центре поля, а за ним - в центре обороны. Анелька несколькими широкими шагами продвигается на необходимое расстояние и бросает в забег Калу - Саломон пользуется тем, что Гордон выходит из ворот, и мягенько направляет снаряд в сетку. Но ликовать лондонцам не стоило. Через несколько минут Киран Ричардсон неожиданно для всех забил со штрафного: экс-хавбек МЮ справился со стенкой и с Чехом, ловко пробив низом и уложив шар в ворота.

По правде говоря, у Сандерленда в атаке не получалось ничего. А уж когда футболисты Челси полностью наладили действия в обороне, игра велась фактически в одни ворота, и преимущество команды Анчелотти после перерыва только нарастало. Великолепно играл Анелька, правильно отреагировавший на приход в команду Торреса: француз, как он умеет, отрабатывал и на своей, и на чужой половине поля, одинаково полезно действуя как в разрушении, так и в созидании. Третий мяч, правда, забили без него, но при все таком же попустительстве защитников Сандерленда - Гордон вытащил выстрел Лэмпарда с линии штрафной, но никто не смог помешать Терри добить шар в сетку.

Анелька продолжал феерить, создав момент для Калу - тот вроде бы и делал все правильно, но умудрился нарушить покой сразу двух штанг, пытаясь реализовать выход один на один. К счастью, Анелька свое имя на табло зажег, получив и статистическое подтверждение собственной полезности: Николя в добавленное арбитром время поразил ворота с нескольких метров после прострела Малуда.

Сейчас безумно интересно будет понаблюдать за Сандерлендом. О революции в Челси и Ливерпуле все знают, но и Чернам Котам придется здорово менять стиль своей игры - ушедшего Бента заменить непросто, пришедший в полузащиту Сессеньон сегодня провел серенький поединок, а Салли Мунтари выглядывает где-то из-за угла - его дебют пока что откладывается.

Арсенал - Эвертон 2:1
Голы
: Аршавин, 71, Косельни, 76 - Саа, 25

Арсенал
: Щесны, Санья, Косельни, Джуру, Клиши, Уилшир (Бендтнер, 70), Сонг (Диаби, 46), Росицки (Аршавин, 63), Уолкотт, ван Перси, Фабрегас

Эвертон
: Ховард, Невилл (Ягелка, 78), Дистен, Хейтинга, Бэйнс, Родуэлл, Артета, Феллаини, Билялетдинов (Осман, 65), Коулмэн (Аничебе, 78), Саа

Предупреждены
: Уилшир, Росицки, ван Перси - Дистен, Родуэлл, Артета, Осман

Арсенал вполне заслуженно одолел Эвертон в очередном туре АПЛ. Матч проходил под диктовку Канониров, хотя в счете долгое время вели Ириски.
Первые десять минут подопечные Венгера взяли на раскачку - мячом и инициативой владел соперник. Вскоре хозяевам удалось отодвинуть игру от своих ворот, но тут Эвертон забил совершенно нелогичный и, надо признать, несправедливый мяч. В одной из атак гостей мяч рикошетом от Косельни попал к Саа, находившемуся в офсайде, однако рефери трактовал этот эпизод в пользу атакующей команды, то есть игру не остановил. Француз с эффектной прической шансов Щесны не оставил 0:1. Напрасно Сеск пытался уговорить рефери взглянуть на повтор, напрасно Венгер что-то доказывал четвертому арбитру. Даже консультация с боковым не заставила судью изменить свое решение.

Лондонцы продолжали создавать моменты: Косельни немного не успел на скидку Джуру, а Сеск в выгодной позиции сначала затормозил, а потом ударил совершенно неточно. У противоположных ворот активничал Билялетдинов - россиянин имел шанс закрепить успех своей команды, но не сумел переиграть Щесны в ближнем бою под занавес первого тайма.

Перерыв не привнес ничего нового в игру команд. Арсенал атаковал, Эвертон ждал шанса в виде контратак. Мерсисайдцы, нужно отметить, заиграли куда осторожнее, чем до перерыва. Парадоксально, но и при такой, очень качественной игре соперника в обороне, Канониры сумели забить. Причем сделали это дважды. Ударная пятиминутка принесла свою плоды.

Сначала вышедший на замену Аршавин воспользовался неудачной скидкой Родуэлла после классного заброса Сеска за спины защитникам - 1:1.
Тут же Бендтнер в падении через себя заставил Ховарда вступить в игру. Затем ван Перси со штрафного вынудил американского кипера продемонстрировать свои незаурядные способности - Тим выудил мяч из девятки после выстрела голландца со штрафного. А еще через минуту Арсенал был уже впереди. Косельни оставили одного при подаче углового, и тот зажег на табло двойку.

Концовка встречи выдалась не такой интересной, как многие ждали. Арсенал успокоил игру, а у Эвертона не хватило ни сил, ни характера что-нибудь придумать.

Ман Юнайтед - Астон Вилла 3:1
Голы: Руни, 1, 45+1, Видич, 64 - Бент, 59

МЮ:
Ван дер Сар, О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра, Каррик, Флетчер (Андерсон, 34), Гиггз, Нани, Руни, Бербатов

Астон Вилла:
Фридель, Уокер, Данн, Коллинс, Кларк, Макун, Олбрайтон (Хески, 70), Петров (Агбонлахор, 75), Даунинг (Рео-Кокер, 80), Янг, Бент

Предупреждения: Кларк

Команда сэра Алекса Фергюсона не усиливалась в это трансферное окно, разве что в клуб уже официально перешёл Андреас Линдегаард. В то время как Астон Вилла провела масштабную трансферную кампанию. Избавившись от Джона Карью, Стивена Айлэнда и его тёзку Сидуэлла, команда приобрела Даррена Бента, Жеана Макуна и Кайла Уокера. Трио новобранцев начало эту игру с первых минут! У манкунианцев наконец-то оправились от травм защитники, и линия обороны лидеров первенства стала напоминать действительно боеспособный вид. На острие как всегда были Уэйн Руни и Димитар Бербатов. Причём если по ходу всего сезона солирует болгарский форвард, то этот матч остался безусловно за его английским коллегой.

Уже на самой первой минуте Манчестер Юнайтед повёл в счёте. Эдвин ван дер Сар мощно выбил мяч от ворот, Руни получил мяч у чужой штрафной, оставил не у дел защитников бирмингемского клуба и нанёс разящий удар точно под перекладину! Вряд ли Жерар Улье и его подопечные могли ожидать столь неожиданного начала. А красные дьяволы были только рады обескураженностью соперника. Уже на  пятой минуте Нани получил мяч на правом углу штрафной площади и нанёс отличный удар, да вот совсем немного точности не хватило португальцу в этом эпизоде. Прошло всего ничего и уже Димитар Бербатов получил шанс увеличить число своих голов в сезоне. Руни выполнил навесную передачу на своего болгарского коллегу, но тот под прессингом защитников не сумел нанести прицельный удар.

Вообще игра Манчестер Юнайтед действительно радовала глаз, сравнить красных дьяволов можно было разве что с удавом, а Астон Виллу – с кроликом, которого он вскоре съест.

На двадцать второй минуте матча Данн не в первый раз в матче ошибся, в результате чего Брэд Фридель был вынужден спасать свою команду после опаснейшего удара в исполнении Нани. На тридцатой минуте вновь американский ветеран выручил бирмингемцев, на сей раз после выстрела Райана Гиггза в ближний угол. Вообще стоит сказать, что в этом матче Брэд Фридель официально стал самым старым игроком, который когда-либо играл за Астон Виллу. Ему почти сорок лет, а он по-прежнему прыгает как кошка в воротах.

Неприятный эпизод случился в концовке тайма, получил рассечение брови Даррен Флетчер, не удалось остановить кровотечение, в результате чего шотландец был вынужден покинуть поле, а его заменил Андерсон. На тридцать восьмой минуте снова было горячо у бирмингемских ворот, в этот раз Патрис Эвра бил по воротам, и снова свою команду спас никто иной как Брэд Фридель. А уже в добавленное арбитром время Уэйн Руни оформил дубль. Нани выдал отличную передачу с фланга на дальнюю штангу, где и был Руни, который несмотря на мешавшего ему Коллинза послал мяч в ворота с минимального расстояния.

Второй тайм Манчестер Юнайтед начал также активно, однако голом всё так и не завершилось несмотря на опасные удары в исполнении Нани и Гиггза. А на пятьдесят девятой минуте бирмингемцам удалось сократить отставание в счёте. Воспользовались гости одной из немногих ошибок красных дьяволов. Даунинг выполнил прострел с правого фланга точно на Бента, который практически в упор расстрелял ван дер Сара. Показалось, что в матче забрезжила интрига, да вот только она продержалась всего пять минут. После навеса с углового мяч оказался на дальней штанги у Видича, серб не стал бить, а скинул мяч на Руни, который выполнил ответную передачу, и Неманья изящным ударом на точность вновь восстановил разницу в счёте до двух мячей.

На семьдесят второй минуте Эшли Янг напомнил о себе блестящим ударом, однако ворота манкунианцев от второго гола спасла штангу. Жерар Улье с семидесятой минуты решил через каждый пять минут усиливать свою команду, так на поле появились Хески, затем Агбонлахор и Рео-Кокер. Однако новые игроки не помогли бирмингемцам, а вот Манчестер Юнайтед вполне мог забить и ещё. Сначала Бербатов умудрился не попасть практически по пустым воротам, а затем уже Уэйн Руни не сумел реализовать выход один на один.

Очередная победа красных дьяволов ещё на один шаг приближает команду сэра Алекса Фергюсона к чемпионскому званию.

Вест Бромвич - Уиган 2:2

Голы: Одемвингие, 5, Фортюне, 79 -  Н'Зогбия, 20, Уотсон, 43.

Вест Бромвич:
Майхилл, Хара (Рид, 77), Шарнер, Ольссон, Чех, Томас, Мулумбу, Брант, Кокс (Фортюне, 66), Вела (Тчойи, 58), Одемвингие.

Уиган: Аль Хабси, Гохури, Бойс, Колдуэлл Г., Фигероа (Колдуэлл С., 71), МакКарти (Томас, 62), Уотсон, Диаме, Н'Зогбия, Ди Санто (Мозес, 76), Родаллега.

Предупреждения: Уотсон, Одемвингие,  Хара,  Томас, Родаллега, Мулумбу, Колдуэлл, Брант, Гохури.

Вест Бромвич и Уиган активно сражаются за выбывание, причём если дрозды только в последнее время из-за неудачных матчей оказались по угрозой вылета, то вот латтикс с начала сезона барахтаются внизу турнирной таблицы. Очки в матче с прямым конкурентом особенно ценны, однако в этом матче сильнейшего выявить так и не удалось.

Команда Роберто Ди Маттео пополнилась нападающим Карлосом Велой, которого дрозды арендовали у Арсенала до конца сезона. Уиган же мог потерять сразу нескольких игроков в это трансферное окно, сразу несколько клубов претендовали на полузащитника латтикс МакКарти, а Шарль Н'Зогбия мог вернуться в Ньюкасл сначала за 10, а потом и за 12 миллионов фунтов, но владелец Уигана Дэйв Уилан отклонил предложение сорок.

Встреча началась невероятно активно и уже на пятой минуте Вест Бромвич повёл в счёте. Главная ударная сила "мешков" в лице Питера Одемвингие снова отличилась. На сей раз бывший игрок Локомотива сумел справиться с Гохури и нанести разящий удар по воротам Уигана, с которым не смог совладать Аль Хабси.

Латтикс потребовалось несколько минут, чтобы прийти в себя, а на двадцатой минуте подопечным Роберто Мартинеса удалось сравнять счёт. Шарль Н'Зогбия нанёс великолепный удар со штрафного, мяч ещё коснулся ноги Мулумбу и поменял направление так, что Майхилл не сумел среагировать на этот выстрел француза. А под самый занавес первого тайма Уиган и вовсе вышел вперёд. Снова штрафной удар принёс результат, на этот раз Уотсон поразил ворота Вест Бромвича.

Весь второй тайм проходил в основном на половине поля гостей, дрозды явно хотели сравнять счёт. На семьдесят третьей минуте вышедший на поле Фортюне получил передачу от ещё одного появившегося на поле игрока Тчойи, нанёс классный удар, но угодил в перекладину. Прошла минута и снова каркас ворот спас латтикс от гола, на сей раз после удара Бранта. И всё-таки хозяевам удалось восстановить паритет в матче. Фортюне, который активно вошёл в игру, добился своего. Марк-Антуан нанёс разящий удар головой после точного навеса от Томаса.

Ничья, и команд ждёт нервная концовка этого сезона.

02/02/2011 04:38| 2091