ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 14:18
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Трансферы российских клубов в сравнении со своими соперниками по 1/16 финала Лиги Европы

Трансферы российских клубов в сравнении со своими соперниками по 1/16 финала Лиги Европы

Целый месяц болельщики пытались устоять перед великим соблазном. Задача архисложная: слишком много "не". Не проникнуться трансферным безумием, не начать делить шкуры неубитых медведей, не сравнивать достижения своих клубов с чужими, не оценивать, не спорить, не ругаться. И конечно же, не поглядывать на календарь и не стараться понять, сильно ли отстают мудрые селекционеры от прошлогоднего графика. В общем-то история эта повторяется из года в год - и итог ее, как правило, известен заранее, но многие все равно не устояли и в результате, уверен, пожалели о потраченных нервных клетках.

Наступило очередное первое февраля, и ни одной настоящей трансферной бомбы в масштабах премьер-лиги так и не разорвалось. И пусть фанатов предупреждали: на дворе зима, европейский сезон в разгаре, не ждите громких покупок, от горького разочарования все равно никуда не деться. В преддверии плей-офф Лиги Европы четверка наших ведущих клубов, судя по всему, обойдется без кадровых откровений - 17 февраля "Зенит", ЦСКА, "Рубин" и "Спартак" предстанут в более или менее знакомом виде.

МЫ

Если успокоиться и взглянуть на вещи трезво, ничего плохого в этом нет. Отсутствие громких приобретений вызвано не профессиональным бессилием или финансовой несостоятельностью, а скорее обусловлено нежеланием превращать покупки в самоцель, что уже хорошо.

Нужны ли, например, новые футболисты "Зениту"? Если это не Подольски или Негредо, то однозначно нет. Состав есть, игра есть, балласт скинули. Что еще надо? Набирайся себе сил в Эмиратах и ни о чем не думай. А летом уже можно затариться как следует.

Чего ждать от питерцев в тактическом плане? Здесь хитрец Спаллетти темнит: "Мы должны иметь возможность в любой момент трансформировать нашу тактическую схему, переходя от одного варианта к другому. Я хочу, чтобы ребята к этому привыкли".

Судя по контрольным матчам, он не лукавит. Команда играла то с одним, то с двумя опорниками, а у футболистов атакующей группы позиции и вовсе были номинальными. Вездесущий Данни и Кержаков с голевым чутьем - сила, способная донести даже не до конца разыгравшийся "зимне-весенний" "Зенит" в поздние стадии плей-офф Лиги Европы. А когда разыграются?!

То же самое можно сказать и про ЦСКА. Лучшее - враг хорошего, а значит, прошлогодние тактика и состав, приносившие результат, никуда не денутся. Меняться армейцы не будут, и, как говорят в таких случаях, шлифовке подвергнутся лишь отдельные детали.

К слову, куда больше чем отсутствие новичков Леонида Слуцкого волнует перерыв в подготовке, вызванный товарищескими матчами сборных. Сравнивая нынешнюю предсезонку с прошлогодней, главный тренер ЦСКА подсчитал, что она стала короче на целую неделю.

"В прошлом году наша подготовка была немного дольше: 39 дней против 32, да еще и сборная России не собиралась. Главное отличие и одновременно наша основная проблема - в играх сборных 9 февраля. Многие наши футболисты разлетаются далеко, вернутся они в лучшем случае 10-го к вечеру, а кто-то даже 11-го. В итоге мы не успеваем провести контрольную игру перед ПАОК, с которым нам встречаться уже 17 февраля".

Несколько выбивается из общей картины "Спартак". Тому усиливаться было необходимо - и задачу, в общем, можно считать выполненной. Правда, вместо условного Виейра купили Валикаева и Махмудова, зато оба - молодые, перспективные, да еще и с российскими паспортами. А если верить тому, что происходит на предсезонных играх, то экс-сатурновец и вовсе родился с ромбиком на груди.

"Для нас это никакая не неожиданность, - в свойственной себе категоричной манере заявил Валерий Карпин. - Мы поэтому его и брали. Взяли на перспективу, но его игра показывает, что это серьезный претендент на место в основном составе, способный составить приличную конкуренцию в центре средней линии".

Не забывайте и про Дзюбу с Дринчичем, которых в силу известных обстоятельств тоже можно считать приобретениями, а также Рохо.

Кстати, похоже, что Карпин готов на время отступиться от некогда незыблемого принципа "русские края". Номинального центрального защитника Рохо наигрывают именно слева, пока справа Макеев замещает травмированного Паршивлюка. С одной стороны, все логично - на повестке дня стоит Лига Европы, где ты не скован рамками лимита. С другой, в марте начнется чемпионат и тогда вновь придется ставить не самого стабильного Кудряшова. По идее сейчас как раз есть время, чтобы как следует с Федором поработать, но… Короче, проблемы красно-белые будут решать по мере их возникновения. Пока же главное - набрать форму и сыграться еврокубковым составом.

"Рубину" укрепляться нужно было не меньше, чем "Спартаку", но сделал он это гораздо хуже. Вместо покупки "второго Домингеса", отдали в "Бирмингем" с формулировкой "по семейным обстоятельствам" Мартинса, а взамен никого не взяли. Или Курбан Бердыев рассчитывает на голевое чутье Лебеденко, неизвестных латиноамериканцев и внутренние резервы? Впрочем, может он полагаться и на собственное тренерское мастерство, которого у него действительно не отнять. Дай бог, если так.

ОНИ

По иронии судьбы самую плодотворную селекционную работу провел соперник "Рубина". Словно зная о проблемах казанцев, "Твенте" еще сильнее укрепил линию обороны, взяв в аренду американского защитника Огучи Оньеву, права на которого принадлежат не кому-нибудь, а "Милану". 28-летний футболист нигерийского происхождения провел 58 матчей за национальную сборную, был признан лучшим футболистом США 2006 года и вообще, можно сказать, почти звезда. Помимо всего прочего, известен непростым нравом. Будучи футболистом "Стандарда", во время матча против "Андерлехта" якобы обозвал Елле Ван Дамма "грязным фламандцем". Впрочем, есть версия (распространяемая самим Оньеву), что Ван Дамм начал первым, сравнив американца с обезьяной…

Еще в качестве свободного агента к "Твенте" присоединился 33-летний голландский нападающий Арнольд Бруггинк, а вот многообещающий юный норвежский форвард Фламур Кастрати отправился в клуб из второй немецкой бундеслиги "Оснабрюк".

Но если пройтись по остальным нашим соперникам, то все сомнения относительно удавшихся или проваленных трансферных кампаний российских клубов отпадают сами собой.

Соперник "Зенита" "Янг Бойз", к примеру, в январе усилился 34-летним вратарем Иваном Бенито и 26-летним шведским хавбеком Александром Фарнерюдом. Слыхали про таких? Первый на протяжении своей тернистой карьеры защищал цвета родных "Аарау" и "Грассхоппера", а также итальянских "Пистоезе" и "Юве Стабия" - вечных обитателей серии С. Второй - младший брат Понтуса Фарнерюда, известного по выступлениям за "Монако" конца 90-х - начала 2000-х. Его послужной список поскромнее, хотя тоже неплох: выигрывал со "Страсбуром" Кубок французской лиги, пытался заиграть в чемпионском "Штутгарте", был крепким игроком в "Брендбю", который с появлением "Копенгагена" сменил статус флагмана датского футбола на роль середняка с великой историей. От хорошей ли жизни он перешел в "Янг Бойз"?

ПАОК, оппонент ЦСКА, может похвастать приобретением 29-летнего бразильского защитника Этту, который несколько лет играл в загребском "Динамо" и именно там состоялся как футболист. На родине этот футболист, внешне, кстати, чем-то похожий на спартаковца Ари, защищал цвета "Параны", "Крисиумы", "Витории" и совсем немного "Атлетику Паранаэнсе" - не самых титулованных клубов даже по бразильским меркам. В Хорватии Этту стал четырехкратным чемпионом страны и ее гражданином.

Колумбийского опорника Диего Ариаса, с которым ПАОК также в 2011 году подписал контракт, иначе как темной лошадкой не назовешь. Кроме того, что 25-летний футболист играл в "Депортиво Перейра" и "Онсе Кальдас", сказать про него по большому счету нечего.

Если не считать лихтенштейнца Сандро Визера, то "Базель", соперник "Спартака", ограничился покупкой 24-летнего хавбека "Айнтрахта" Маркуса Штайнхефера. Воспитанник юношеской академии "Баварии" также защищал цвета австрийского "Зальцбурга". В чемпионате Германии на его счету 41 матч и три гола. В общем, тоже ничего страшного, а если сравнивать со "Спартаком", то работа москвичей представляется намного плодотворнее.

P.S. Напомним, что период дозаявок в Лигу Европы завершается в ночь на среду, в 2.00 по московскому времени.

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ


Пришли

Ушли

ЗЕНИТ Лучано СПАЛЛЕТТИ

н.Подольски (Кельн)

п.Соснин, з.Хохлов (оба - Кр.Советов), н.Канунников (Томь), з.Крижанац (РНК Хорватия), п.Розина (Чезена Италия), н.Корниленко (Англия), з.Абдулфаттах (Спартак Нч)

ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ

з.Васин (Спартак Нч), п.Цауня (Сконто)

з.Васянович (Жемчужина-Сочи), н.Заболотный (Урал), в.Нигматуллин, н.Рыжов (оба - Мордовия), з.Власов (Газовик), з.Григорьев (Алания), н.Рикарду Жезус (Понте Прета Бразилия), з.Чосич (Црвена Звезда), н.Янчик (Крылья Советов), в.Помазан (Спартак Нч)

РУБИН Курбан БЕРДЫЕВ

п.Лебеденко (Ростов), п.Кисляк (Динамо Мн), н.Чела (Депортиво Куэнка Эквадор), в.Мусин (Анжи), в.А.Рыжиков (Мордовия), н.де Хесус (Насьональ Эквадор), н.Н’Дойе (Копенгаген), н.Элдер Поштига (Спортинг Л), п.Немов (Сатурн)

п.Горбанец (Краснодар), н.Адамов (Ростов), п.Муравски (Лех Польша), н.Мартинс (Бирмингем), з.Салуквадзе (Волга НН), в.Чебану (Волгарь-Газпром), п.Сибайя, з.Квирквелия, п.Баляйкин (Томь), з.Мищенко (Торпедо)

СПАРТАК Валерий КАРПИН

з.Рохо (Эстудиантес), п.Валикаев (Ростов), п.Махмудов (Сатурн)

в.Песьяков, п.Сабитов, п.Голышев, п.Баженов (все - Томь), з.Штранцль (Боруссия М), з.Ан.Иванов (Локомотив), п.Майдана (Уракан Аргентина), н.Малоян (Динамо Бр), п.Павленко (Терек), п.Григорьев, п.Маляка (оба - Ростов), п.Саенко (Майнц, Боруссия М), п.Горбатенко (Урал), н.Прудников (Уфа)

ЛОКОМОТИВ Юрий КРАСНОЖАН

в.Амельченко (Ростов), п.Маренич (Алания), н.Саркисов, з.Ремнев (оба - Локомотив-2), з.Ан.Иванов (Спартак), п.Ибричич (Хайдук Хорватия), з.Нахушев (Сатурн), н.Веллигтон (Крузейру), н.Рафаэл Моура (Гояс Бразилия), п.Фонлантен (Зальцбург), н.Дагоберту (Сан-Паулу), н.Клеу (Партизан)

п.Вагнер (Газиантепспор Турция), п.Шарлес (Сантос), в.Чех (Жемчужина-Сочи), н.Траоре (Эсперанс Тунис), з.Родолфу (Гремиу), в.Криворучко (Спартак Нч), з.Камболов, з.Асатиани, з.Сенников, п.Алиев (Динамо К), з.Ефимов, н.Нуров

СПАРТАК Нч Владимир ЭШТРЕКОВ

в.Криворучко (Локомотив), п.Вишняков (Вентспилс), п.Афанасьев (Салют), н.Джялович (Риека Хорватия), в.Помазан (ЦСКА), з.Абдулфаттах (Зенит), Г.Базаев (Алания), п.Пилипчук (Волга НН)

п.Гогуа (Волга НН), п.Гетериев (Жемчужина-Сочи), з.Васин (ЦСКА), в.Колинько, п.Дзахмишев (Уфа), з.Амирханов (Томь)

ДИНАМО Миодраг БОЖОВИЧ

п.Сапета (Сатурн), н.Николаев (Академия Кишинев), з.Нинков (Црвена Звезда), з.Симау (Панатинаикос), п.Соболев (Сатурн-мол.)

п.Д.Хохлов (завершил карьеру), н.Генков (Висла Польша), п.Терехов, н.Кокорин, п.Юсупов, п.Свежов

ТОМЬ Валерий НЕПОМНЯЩИЙ

п.Сабитов, в.Песьяков, п.Голышев, п.Баженов (все - Спартак), в.Ботвиньев (Краснодар), н.Канунников (Зенит), п.Никитинский (Сатурн-мол.), з.Амирханов (Спартак Нч), п.Ал.Иванов (Сатурн), з.Радьков (БАТЭ), з.Вучко (Эскишехирспор Турция), п.Баляйкин (Рубин)

п.Мичков (Краснодар), н.Мазнов (Керкира Греция), в.Поляков (Локомотив-2), п.Мацуи (Гренобль Франция), в.Парейко (Вулверхэмптон), з.Петкович, з.Голяткин (СКА-Энергия, Металлург-Енисей, Тобол Казахстан)

РОСТОВ Олег ПРОТАСОВ

н.Адамов (Рубин), з.Салата (Слован Словакия), О.Иванов (Крылья Советов), п.Черны (Славия Пр), н.Кириченко (Сатурн), в.Лейсал (Брно Чехия), з.Божович (Могрен Черногория), з.Игуманович (Рудар Черногория), п.Григорьев (Спартак), п.Маляка (Спартак-мол.), н.Макриев (Н.С.Ашдод Израиль)

в.Амельченко (Локомотив), п.Валикаев (Спартак), н.Ахметович, з.Григалава (оба - Волга НН), п.Лебеденко (Рубин), з.Анджелкович (Краснодар), з.Черкес (Урал), п.Хон Ен Чо, п.Кульчий

АНЖИ Гаджи ГАДЖИЕВ

з.Жоау Карлос (Генк Бельгия), з.Ангбва, н.Топич, п.М.Гаджиев, в.Макаров, п.Каряка (все - Сатурн), в.Джиоев (Спартак-мол.), з.Аббасов (Академия им.Коноплева), н.Черняк (Волга НН)

в.Абаев (Волга НН), п.Цораев (Кубань), п.Стрельцов (Динамо Бр), з.Хизанейшвили (Германия), п.Жосан, п.Арзиани, н.Васильев, н.Илуридзе, в.Мусин (Рубин), н.Мазалов (Уфа)

ТЕРЕК Руд ГУЛЛИТ

п.Павленко (Спартак), з.Бондарь (Хапоэль Т-А)

п.Лахиялов (Краснодар), п.Арсэ (Боливия), п.Кутарба (Уфа), з.Хаймович (Хапоэль Т-А)

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ Александр ТАРХАНОВ

п.Соснин, з.А.Хохлов (оба - Зенит), з.Молош, з.Жозеф-Ренетт (оба - Сибирь), в.М’Боли (Славия Сф), н.Приемов (Шахтер Д), п.Дичара (Спартакус Канада), з.Новицкий (Локомотив-мол.), п.Шалаев (Спартак Нч-мол.), з.Пономаренко (Химки), п.Маркелов, н.Мязин (оба - Витязь), н.Янчик (ЦСКА)

п.Р.Аджинджал, з.Белозеров, з.Леилтон (все - Волга НН), з.Будылин (Волга НН), п.О.Иванов (Ростов), в.Лобос (Унион Эспаньола Чили), н.Ставпец (Урал), н.Стрелков (Амкар), п.Ткачев (Металлург Д), з.Хозин (Торпедо), з.Концедалов, н.Елич, з.Дрмич

АМКАР Рашид РАХИМОВ

п.Мейич (Партизан), п.Майкич (Вележ Босния), з.Богданович (Металлург С Македония), н.Стрелков (Крылья Советов), з.Мерзич

з.Гаал (Волга НН), н.Юнузович (Динамо Бр), н.Кушев (Славия Сф), п.Жинко (Алки Кипр), з.Калашников (Урал), н.Жеан Карлос, п.Топчу (Краснодар), з.Морозов, з.Макагонов, п.Померко, п.Соколов, п.Садиков, п.Гаглоев, п.Дзахов, н.Маки

КУБАНЬ Дан ПЕТРЕСКУ

п.Фидлер (Урал), п.Цораев (Анжи), п.Максимов (Нижний Новгород), п.Падерин (Торпедо Вл), п.Мкртчян, п.Казарян (оба - Пюник), з.Верховцев (Нафтан Белоруссия), п.Чиркин (Вентспилс), н.Станку (Стяуа), з.Контра (Тимишоара), п.Апостол (Стяуа), п.Варга (Спортул Румыния)

п.Байрыев (Динамо Бр), з.Головатенко (Краснодар), п.Лунин (Енисей), з.Малюков, з.Рогочий, п.Киселев, п.Шевченко, н.Никезич, п.Горбушин, з.Сретенович, н.Калимуллин, в.Карюкин

ВОЛГА Омари ТЕТРАДЗЕ

п. Гогуа (Спартак Нч), з.Аравин (Сибирь), з.Гаал (Амкар), п.Р.Аджинджал, з.Белозеров, п.Леилтон, з.Будылин (все - Крылья Советов), н.Ахметович, Григалава (оба - Ростов), п.Зюзин, з.Бендзь (оба - Нижний Новгород), в.Абаев (Анжи), в.М.Кержаков (Алания), п.Бурченко (Луч-Энергия), н.Вацадзе (Динамо Тб), з.Кряуклис (Вентспилс), з.Салуквадзе (Рубин), п.Кольма (Маккаби Хф)

з.Айдов (Нижний Новгород), п.Хайруллин (Актобе), з.Ндри (Шинник), н.Мысин, п.Рашевский, п.Виноградов, п.Трифонов, з.Харитонский (все - Балтика), п.Пилипчук (Спартак Нч), н.Вдовиченко (Текстильщик Ив), н.Черняк (Анжи), н.Кожанов, з.Засеев, п.Семакин, п.Волков, п.Стасевич, в.Смирнов, з.Наваловский, з.Саджая, н.Салугин

КРАСНОДАР Славолюб МУСЛИН

п.Мичков (Томь), п.Горбанец (Рубин), п.Лахиялов (Терек), з.Анджелкович (Ростов), в.Городов (Шинник), з.Враньеш, п.Ерохин (оба - Шериф Молдавия), з.Головатенко (Кубань), н.Мовсисян (Рандерс Дания), п.Воробьев (Сатурн), п.Топчу (Амкар), п.Марсиу (Черноморец Болгария), н.Жоазинью (Левски)

в.Ботвиньев (Томь), з.Калешин (Черноморец), в.Перов, з.Мирошниченко, н.Дорожкин (Динамо Бр), п.Сурнев (Енисей)

Выделены фамилии игроков, чьи переходы уже состоялись.

Источник: sport-express


01/02/2011 18:15| 1667
Источник: allsport-news.net