ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 14:19

Итальянская Серия А. Обзор матчей воскресенья (+ВИДЕО)

Дебютант Интера Паццини приносит волевую победу своему новому клубу. Наполи громит Сампдорию: Кавани отметился хет-триком. Матч Болонья - Рома прекращен на 16ой минуте из-за сильного снегопада.

Интер - Палермо 3:2
Голы: Паццини, 57, 74, Это,О, 76 (с пенальти) - Микколи, 5, Ночерино, 36

Интер:
Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Раноккья, Сантон (Харжа, 46), Дзанетти, Камбиассо (Оби, 80), Мотта, Коутиньо (Паццини, 46), Милито, Это'О

Палермо:
Сиригу, Кассани, Муньос, Бово, Бальдзаретти, Ночерино, Мильяччо, Бачинович, Иличич, Пасторе, Микколи (Касами)

Предупреждения: Это'О, Мотта, Харжа - Бачинович, Муньос, Сиригу

На 64-й минуте Пасторе (Палермо) не реализовал пенальти (вратарь)

Миланская команда как всегда была видным игроком на трансферном рынке. В последние дни открытого окна чемпионы Италии подписали Джампаоло Паццини и Хусейна Харджа. Оба новичка остались в запасе, а в рамку нерадзурри вернулся Жулио Сезар после долгого перерыва. Заменявший бразильца Лука Кастеллацци травмировал мизинец на правой руке и даже не вошёл в список запасных игроков. У Палермо вышли все сильнейшие игроки, которые и организовали голевую акцию в самом дебюте встречи.

Маттиа Кассани воспользовался двойной ошибкой Сантона. Левый защитник Интера сначала не сумел остановить разрезающую передачу в штрафную. После этого открытие позапрошлого года всего итальянского футбола не сумел поскорее вынести мяч из пределов штрафной площади. Кассани грамотно оценил ситуацию, увидев в параллельной линии от себя Фабрицио Микколи. Прострел – удар под перекладину – гол – 0:1.

У Интера можно было вспомнить в первом тайме только Хавьера Санетти за его бойцовские качества, Самуэля Это'О – за старательность, Майкона – за относительную стабильность на правом фланге. Голкипер Палермо Сальваторе Сиригу бережно охранял спокойствие своих владений, а его полевые товарищи, преодолев печаль и сон, перед отдыхом устроили форменную кампанию высмеивания действующей линии нерадзурри. Все проблемы в защите нерадзурри можно было списать на дисквалификацию Киву и Кордобы, однако Раноккья и Сантон своим первом таймом дискредитировали всю оборону чемпионов. Мяч долго метался в штрафной площади хозяев перед тем, как Ночерино вогнал его в сетку между конечностями Сезара. Пасторе в компенсированное время попал в штангу, иначе от позора Интеру было уже не отмыться.

Харджа и Паццини, вышедшие на поле, внесли резкость, агрессивность в ряды нерадзурри. Главным героем всей Европы на этой недели после ТАКОГО второго тайма, безусловно, стал Джампаоло Паццини. Новобранец нерадзурри на пятьдесят седьмой минуте сократил отставание чемпиона: форвард ловко принял мяч, стоя спиной к воротам, в штрафной Палермо, оттёр от себя защитника и пробил в дальний угол.

Ключевой момент в игре случился в середине второго тайма, когда Палермо не сумел реализовать пенальти. Хавьер Пасторе не сумел переиграть Жулио Сезара, а спустя какое-то время блестящий мяч провёл Паццини. Один бразилец (Лусио) заработал штрафной, другой (Майкон) навесил, а Джампаоло в гениальном прыжке при своём невысоком росте опередил всех защитников Палермо на ближней штанге. Это было ещё не всё. За пятнадцать минут Паццини резко оторвался от Муньоса в чужой штрафной, испаноговорящему футболисту Палермо ничего не оставалось, как зацепить экс-нападающего Сампдории. С точки Это'О не промахнулся. У сицилийцев был момент для того, чтобы отыграться. По правде говоря, гости не заслуживали поражения хотя бы потому, что каждый из клубов провалил одну половину игры и феерил в другой. Бальцаретти за пару минут до завершения игры чудом умудрился не поразить ворота Сезара с пары метров при вмешательстве Майкона и южноамериканского кипера Интера.

Интер вырвал волевую победу благодаря Джампаоло Паццини, умудрившегося за сорок пять минут показать все свои положительные качества.

Наполи - Сампдория 4:0
Голы: Кавани, 16, 45 (с пенальти), 57, Хамшик, 49

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро (Крибари, 70), Ароника, Маджо, Гаргано, Йебда, Цунига, Хамшик (Соса, 59), Лавесси, Кавани (Лукарелли, 63)

Сампдория
: Курчи, Дзаури (Дессена, 52), Вольта, Аккарди, Циглер, Маннини, Паломбо, Тиссоне (Поли, 69), Губерти, Македа (Бьябьяни, 56), Маккароне

Предупреждены
: Йебда, Лавесси - Аккарди, Тиссоне, Вольта, Поли, Циглер

Очередной прекрасный (можно даже сказать кавайный) матч выдал Кавани. Форвард весь первый тайм создавал угрозу воротам соперника. Наверняка, создавал бы и во втором, но после того, как уругваец оформил хет-трик, тренеры усадили его на скамейку, позволив насладиться овацией Сан Паоло. Здорово смотрелся Хамшик, терзавший оборону Сампдории своими нестандартными действиями. Марек забил сам и поделился голом с партнером. Блестящий поединок провел Лавесси, которому, к сожалению, так и не посчастливилось забить сегодня. Аргентинец старался от первой до последней минуты, но увы.

А Сампдория? За 90 минут матча гости из Генуи не создали ни единого момента у ворот Де Санктиса. Поэтому об этой команде больше ни слова.

Пробежимся оперативненько по голам:

1:0 - Кавани, получив передачу от Лавесси, входит в штрафную, обыгрывает Аккарди и забивает.

2:0 - Аккарди фолит на Кавани в собственной штрафной, и тот четко реализовывает пенальти.

3:0 - Лавесси продрался по левому флангу, отдал в центр на свободного  Хамшика, а тот спокойно посылает мяч в дальний угол.

4:0 - Гаргано запустил в прорыв Хамшика, тот вышел один на один с кипером, но сам забивать не стал, а отдал на Кавани, который и оформил хет-трик.

Безоговорочная победа Наполи, позволяющая поклонникам неаполитанского клуба с оптимизмом смотреть в будущее. Пока так. Безо всяких авансов и прогнозов.

Дженоа - Парма 3:1
Голы
: Паласио, 16 (с пенальти), Палетта, 44 (в свои ворота), Каладзе, 45 - Креспо, 32

Дженоа
: Эдуарду, Место, Дайнелли, Каладзе, Кришито, Конко (Рафинья, 90), Миланетто, Куцка, Росси (Палоски, 90+3), Паласио, Флоро Флорес (Моретти, 86)

Парма
: Миранте, Анжело (Галлоппа, 66), Палетта, А. Лукарелли, Гобби, Кандрева (Божинов, 87), Дземаили, Морроне (Палладино, 46), Валиани, Креспо, Джовинко

Предупреждения
: Миланетто, Дайнелли

Дженоа в кои-то веки порадовала своих болельщиков, без особых проблем обыграв на Марасси Парму. Антигероем матча стал аргентинский защитник Крестоносцев Габи Палетта, который не только сфолил на Флоро Флоресе (Паласио реализовал пенальти), но и головой поразил собственные ворота. В промежутке между злоключениями соотечественника отличился Эрнан Креспо, добивший мяч в ворота, когда Эдуарду отразил мощный выстрел Валиани. Ну а последним в этом матче отличился не кто-нибудь, а Каха Каладзе! Экс-динамовец пошел в атаку и переиграл Миранте ударом метров с 10-ти после неудачного выноса... Палетты.

Лечче - Чезена 1:1
Голы
: Корвиа, 11 - Богдани, 90+3

Лечче
: Розати, Томович, Феррарио, Фабиано, Бривио, Мунтари, Вивес, Джакомацци (Гроссмюллер, 76), Оливера, Корвиа (Месба, 71), Жеда (Густаво, 90+1)

Чезена
: Антониоли, Чеккарелли, Пеллегрино, фон Берген, Лауро (Деллафиоре, 57), Казерта (Будан, 57), Колуччи, Пароло, Джаккерини (Саммарко, 68), Хименес, Богдани

: Оливера - Лауро, Колуччи

На 82-й минуте Будан не реализовал пенальти (вратарь)

В матче аутсайдеров Чезене с боями удалось заработать очко в Лечче. Салентини быстро вышли вперед - Корвиа в падении головой замкнул подачу Оливеры с углового. Хозяева имели несколько хороших моментов забить еще, но Корвиа и Месба свои шансы упустили, а под занавес матча подопечные Фиккаденти все же смогли отыграться. Более того - имели возможность и вовсе победить, но Будан не забил с пенальти, назначенного за игру Томовича рукой. Спасти Морских Коньков удалось Богдани - высокий албанец отправил мяч в сетку после навеса со штрафного.

Кальяри - Бари 2:1
Голы
: Матри, 8, 12 - Окака, 14

Кальяри
: Агацци, Пизано (Перико, 71), Канини, Астори, Агостини (Ариаудо, 87), Бьондини, Коссу, Лаццари, Миссироли, Нене (Аквафреска, 61), Матри

Бари
: Жийе, А.Мазьелло, Росси, Глик, Раджи, Гацци, Альмирон, Донати (Кастильо, 87), Бентивольо, Рудольф (Ривас, 58), Окака

: Донати, Рудольф, Донати, А. Мазьелло
На 42-й минуте Рудольф не реализовал пенальти (вратарь)
На 89-й минуте Аквафреска не реализовал пенальти (вратарь)

Кальяри, как и ожидалось, взял три очка в матче с главным аутсайдером чемпионата Бари. Напомнил о себе Алессандро Матри, который уже на 12-й минуте оформил дубль в ворота Жийе. Сперва получил мяч в районе 11-тиметровой отметки, оттер корпусом Раджи и точно пробил, а затем головой замкнул подачу с правого фланга. Бари тут же отыграл один гол усилиями Окаки - ошибся Агацци, который не сумел отразить довольно простой удар - но на большее Петухов, к сожалению для их тифози, не хватило. Шанс у них был, когда арбитр назначил пенальти за фол Канини на новичке Бентивольо, но Рудольф с точки не сумел переиграть портьере. Так же поступил и Аквафреска - незадолго до финального свистка он проиграл дуэль Жийе.

Брешиа - Кьево 0:3
Голы
: Пеллиссье, 45+1, 90+4, Манделли, 47

Брешиа
: Аркари, Зебина, Бега, Мареко, Дзамбелли, Кордова (Хетемай, 58), Дьяманти, Коне (Дапрела, 64), Филиппини, Эдер (Ланцафаме, 73), Караччьоло

Кьево
: Соррентино, Фрей, Манделли, Андреолли, Мантовани, Фернандес, Ригони, Констан, Больясино (Марколини, 77; Сардо, 80), Пеллиссье, Теро (Москарделли, 62)

: Коне, Бега - Фернандес, Ригони, Манделли, Констан

Кьево одержал первую победу в чемпионате с ноября, на выезде уверенно обыграв Ласточек из Брешии. Как всегда, не обошлось без голов лучшего бомбардира веронцев Серджо Пеллиссье, причем, отличился капитан Ослов в добавленное к каждому из таймов время. За мгновение до перерыва он головой на линии вратарской замкнул подачу Фернандеса справа, а финальную точку поставил в контратаке, выйдя один на один с Аркари после скидки головой Сардо. Между голами Пеллиссье отличился центрбек Манделли, заменивший в старте дисквалифицированного Цесара - забил он, выиграв второй этаж при навесе с углового.

Болонья: Вивиано, Гарич, Эспозито, Бритос, Рубин, Касарини, Мудингайи, Делла Рокка, Экдаль, Меджорини, Ди Вайо

Рома:
Жулио Сержио, Кассетти, Жуан, Бурдиссо, Кастеллини, Таддеи, Де Росси, Симплисио, Перротта, Тотти, Вучинич

Сильный снегопад таки помешал проведению матча на Ренато Даль'Ара.

Арбитр встречи Лука Банти отправил команды по раздевалкам через 16 минут после начала встречи.

За это время голов в матче забито не было.

30/01/2011 22:05| 1988