ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 19:31
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Чемпионат Мира-2014. Самые дорогие футболисты, которые сыграют на Мундиале

Чемпионат Мира-2014. Самые дорогие футболисты, которые сыграют на Мундиале

На чемпионате мира, как правило, играют самые лучшие футболисты. Они же являются и самыми дорогими. Мы решили составить их рейтинг.

По традиции, для наших целей мы использовали данные веб-сайта transfermarkt.de, а цены указаны в евро.

Халк

Стоимость: 48 млн.
Сборная: Бразилии.
Возраст: 27 лет.
Позиция: нападающий.
Клуб: "Зенит" (Россия).

Десятым по стоимости игроком чемпионата мира (и тринадцатым на всей планете) стал хорошо известный в России форвард питерского "Зенита" Халк. Бразилец оценивается в 48 миллионов евро. Напомним, что два года назад вице-чемпионы России приобрели его за 55 миллионов у "Порту".

Халк является безоговорочным игроком основного состава сборной Бразилии. Более того, именно форвард "Зенита" является одной из надежд "селесао" на домашнем мандиале. Халк постоянно забивает. Пожалуй, сейчас именно от него происходит наибольшая опасность воротам соперников бразильцев. Неудивительно, что среди болельщиков сборной очень популярны маски персонажа комикса, в честь которого и взял себе прозвище Живанилду Виейра де Соуза.

Кстати, напомним, что в Бразилии форварда называют не Халк, а Ульк. Во время недавнего матча с панамцами болельщики скандировали имя форварда, и один из соперников по ошибке признал в этом расистские выкрики.

У Халка есть серебряная медаль Олимпиады и завоёванный Кубок конфедераций. Пока в России играл лишь один чемпион мира – Роберто Карлос. Может, теперь появится и второй?


Сеск Фабрегас

Стоимость: 50 млн.
Сборная: Испании.
Возраст: 27 лет.
Позиция: полузащитник.
Клуб: "Барселона" (Испания).

Немного дороже котируется Сеск Фабрегас. Полузащитника сборной Испании оценивают в 50 миллионов евро. Хотя, скорее всего, летом мы узнаем истинную стоимость хавбека. Как известно, "Барселона" ищет покупателя на Сеска Фабрегаса. Хавбеком интересуются английские клубы. Честно говоря, не верится, что "блауграна" сумеет раскрутить кого-либо на 50 миллионов.

Пока что Фабрегаса ждёт чемпионат мира. Несмотря на средний сезон в составе "Барселоны" Висенте дель Боске позвал полузащитника на мундиаль. Кстати, интересно, на какой позиции наставник видит игрока. Ранее Фабрегас действовал на месте "ложной девятки". Однако при наличии Диего Косты дель Боске проще будет решать вопрос в атаке. Кого Фабрегас может заменить в середине поля, тоже не очень японятно. А ведь испанцу надо хорошо выступить на турнире, чтобы в новом клубе получить хорошие условия.


Месут Озил


Стоимость: 50 млн.
Сборная: Германии.
Возраст: 25 лет.
Позиция: полузащитник.
Клуб: "Арсенал" (Англия).

Полузащитник сборной Германии Месут Озил, как и Сеск Фабрегас, оценивается в 50 миллионов евро. Кстати, ровно эту сумму год назад "Арсенал" и выложил за хавбека мадридскому "Реалу".

Озилу часто ставят в вину тот факт, что он растворяется на поле в решающих матчах. Однако не стоит забывать, что четыре года назад на чемпионате мира в ЮАР именно этот полузащитник был одним из лидеров сборной Германии. Как раз из-за того, что Озил не лучшим образом действует в главных матчах, накануне мундиаля активно ходили разговоры, что полузащитник может оказаться во время чемпионата мира на скамейке запасных. Однако после травмы Ройса у Озила почти нет сомнений в выходе на поле в стартовом составе.

У немца турецкого происхождения есть бронзы чемпионатов мира и Европы. Прошлым летом он сменил "Реал" на "Арсенал" и завоевал Кубок Англии вместо Кубка чемпионов. Почему бы в качестве компенсации не победить на чемпионате мира?


Луис Суарес

Стоимость: 52 млн.
Сборная: Уругвая.
Возраст: 27 лет.
Позиция: нападающий.
Клуб: "Ливерпуль" (Англия).

Некоторые болельщики и специалисты считают, что Луис Суарес на сегодняшний день является лучшим футболистом мира. Сумасшедшая статистика в составе "Ливерпуля" (33 игры в премьер-лиге, 31 гол, 21 результативная передача) подталкивает к тому, чтобы согласится с этим мнением. Тем не менее, Суарес оценивается "лишь" в 52 миллиона евро. То есть уругваец лишь девятый в мире по этому показателю, не являясь при этом даже самым дорогим игроком своей сборной.

Тем не менее, именно Суарес является главной звездой и движущей силой "селесте". Суарес стал лучшим бомбардиром сборной в отборочном цикле. Ранее он помог команлде завоевать Копа Америка. Именно его травма повергла всех фанатов сборной Уругвая в уныние. Однако сам форвард заявил, что успевает восстановиться к чемпионату мира. Возможно, Суарес выйдет на поле уже в первой игре "селесте" против команды Коста-Рики.

Четыре года назад уругваец стал героем своей наций, выбив рукой мяч из ворот, что позволило команде выйти в полуфинал чемпионата мира. Может, теперь Суарес выведет свою команду в эту стадию более подобающим образом.


Андрес Иньеста

Стоимость: 55 млн.
Сборная: Испании.
Возраст: 30 лет.
Позиция: полузащитник.
Клуб: "Барселоны" (Испания).

Андрес Иньеста – самый возрастной игрок в нашем списке. Время бежит незаметно. Перед глазами ещё всплывают кадры, как он в составе сборной Испании до 19 лет стал чемпионом Европы, и вот ему уже 30 лет.

Иньеста сегодня является самым любимым и самым уважаемым футболистом. Именно он четыре года назад точным ударом принёс сборной Испании звание чемпионов мира, поразив в овертайме ворота команды Голландии. Хотя, безусловно, не только тем точным ударом обусловлена цена в 55 миллионов евро. Иньеста – один из сильнейших полузащитников мира на сегодняшний день. В завершившемся сезоне именно Андрес был ярким пятном в составе серой "Барселоны". У хавбека, привыкшего к победам, после такого года мотивация должна зашкаливать. Может, Иньеста доведёт испанцев до исторического четвёртого трофея подряд.


Марио Гётце

Стоимость: 55 млн.
Сборная: Германии.
Возраст: 22 года.
Позиция: полузащитник.
Клуб: "Бавария" (Германия).

Вот уж удивительно. Гётце в этом сезоне не был основным игроком "Баварии". Однако стоимость футболиста выросла. Прошлым летом полузащитник перебрался в Мюнхен за 37 миллионов евро (оценивался в 45). Теперь же на Гётце вешают ценник в размере 55 миллионов.

Полузащитник является самым дорогим футболистом сборной Германии. При этом Гётце вовсе не гарантировано место в стартовом составе Бундестим. Так в последней товарищеской игре против команды Армении он остался в запасе. Правда, выйдя со скамейки, Гётце забил два мяча. В общем, Йоахиму Лёву, действительно, повезло иметь такого джокера в запасе. С другой стороны, Гётце уже пора бы становиться лидером сборной.


Эдинсон Кавани

Стоимость: 60 млн.
Сборная: Уругвая.
Возраст: 27 лет.
Позиция: нападающий.
Клуб: "Пари Сен-Жермен" (Франция).

У сборной Уругвая самая дорогая связка нападающих в мире. Суарес и Кавани совместно оцениваются в 112 миллионов евро! Вообще "селесте" – уникальная команда. Когда в некоторых сборных нет и одного достойного форварда, у этой команды есть две звезды на этой позиции и ещё несколько крепких исполнителей.

Сам Кавани оценивается в 60 миллионов евро. Напомним, что год назад "Пари Сен-Жермен" заплатил "Наполи" за Матадора 64,5 миллиона. Сезон во Франции у него получился не самым лучшим. Всё-таки 16 голов в 30 матчах в Лиги 1 как-то меркнут на фоне результата Суареса. Неудивительно, что Кавани не считается главной звездой сборной Уругвая. С другой стороны, соперникам точно не стоит забывать о Матадоре. Тем более, с учётом проблем Суареса со здоровьем, Кавани придётся становиться лидером команды Уругвая. Для него это шанс заявить о себе в составе "селесте".


Неймар

Стоимость: 60 млн.
Сборная: Бразилии.
Возраст: 22 года.
Позиция: нападающий.
Клуб: "Барселона" (Испания).

"Барселона" прошлым летом выложила за Неймара какую-то невероятную сумму. В итоге получилось около 90 миллионов евро. При этом форвард провёл в Европе весьма средний сезон. Тем не менее, именно Неймар является самым дорогим футболистом сборной Бразилии. 22-летнего нападающего оценивают в 60 миллионов евро. Его же считают главной надеждой "селесао".

В сборной страны Неймар выглядит убедительнее, чем в "Барселоне". В составе "селесао" он забивает и отдаёт намного больше. Так в недавнем поединке сборной Бразилии против команды Панамы именно Неймар создал все четыре мяча подопечных Сколари.

Год назад этот молодой человек был лидером "селесао" на Кубке конфедераций. Тогда бразильцы завоевали трофей. Сможет ли Неймар вновь повторить этот трюк?


Криштиану Роналду

Стоимость: 100 млн.
Сборная: Португалии.
Возраст: 29 лет.
Позиция: нападающий.
Клуб: "Реал" (Испания).

2013 год стал для Криштиану Роналду, возможно, лучшим в карьере. Португалец завоевал "Золотой мяч". Он почти в одиночку вывел сборную на чемпионат мира в шикарном двухраундовом противостоянии со шведами. Роналду наконец-то и с "Реалом" победил в Лиге чемпионов.

Португалец давно занимает второе место в списке самых дорогих игроков. При этом, официально он является самым дорогим приобретением в истории футбола. В 2009 году "Реал" выложил за него 94 миллиона евро (правда, неофициально Бэйл оказался дороже).

Накануне чемпионата мира ходили слухи, что и Роналду может не успеть восстановиться от травмы и дополнит список звёзд, пропускающих мундиаль. К счастью, португалец готов, так что мы вновь увидим его в действии. Для него это последний турнир, когда он будет в лучшей фрме. Всё-таки через четыре года Роналду будет уже 33 …


Лионель Месси

Стоимость: 120 млн.
Сборная: Аргентины.
Возраст: 26 лет.
Позиция: нападающий.
Клуб: "Барселона" (Испания).

Традиционно первую строчку в списке самых дорогих футболистов занимает Лионель Месси. Transfermrkt.de считает, что стоимость аргентинца составляет 120 миллионов евро. Некоторые же оценки намного выше этой. За последний год звучала стоимость 250 и даже 400 миллионов евро! С другой стороны прошедший сезон Месси провёл хуже, чем предыдущие.

Возможно, аргентинец пытался просто поберечь силы для чемпионата мира. Месси выиграл уже всё на клубном уровне. Чтобы войти в число величайших футболистов мира всех времён форварду осталось победить на чемпионате мира. А уж триумф на территории Бразилии это будет и вовсе чем-то особенным для Аргентины.

Главное, чтобы Месси сумел показать себя. Четыре года назад он откровенно провалил мундиаль в ЮАР. Хочется верить, что в этот раз в Бразилии мы увидим настоящего Лионеля Месси.

В этом рейтинге должен был быть Радамель Фалькао. Колумбийца оценивают в 60 миллионов евро, как Кавани и Неймара. Однако травма оставила форварда вне чемпионата мира. Это, конечно, огромная потеря для мундиаля. Отметим также, что в топ-10 самых дорогих футболистов мира входят два игрока, чьи сборные не пробились на чемпионат мира. Во-первых, речь идёт о Гарете Бэйле. Валлиец оценивается в 80 миллионов евро и является третьим в мире по этому показателю. А ещё не стоит забывать про поляка Роберта Левандовски. На форварда "Баварии" повесили ценник в 50 миллионов евро. А ведь мюнхенцам он достался бесплатно.


10/06/2014 00:30| 1816
Источник: euro-football.ru