ЧАТ | Четверг, 18 Апреля 2024 года | Время: 20:19

Белогорье выиграло клубный чемпионат мира

Белгородская волейбольная команда «Белогорье» стала первой российской командой, завоевавшей титул чемпиона мира среди клубов!

Несмотря на усталость после тяжелого сезона, отсутствие отдыха после чемпионата России и крайне изнурительный график самого чемпионата мира, в ходе которого белгородцам пришлось сыграть пять матчей за пять дней с сильнейшими командами мира, «львы» на мастерстве, характере и сплоченности победно прошли это испытание и к званию сильнейшей команды Европы добавили почетнейший титул лучшей команды планеты.

Геннадий Шипулин и его команда-семья сдержали свое обещание сделать Белгород волейбольной столицей мира!

Все матчи на чемпионате мира «Белогорье» выигрывало с одинаковым счетом 3:1. Не стала исключением и финальная встреча, в которой «львы» сошлись с катарским клубом «Аль-Райан». Усиленный звездами экстра-класса соперник накануне уверенно победил действующего на тот момент обладателя чемпионского титула и хозяина турнира, бразильскую команду «Сада Крузейро» и буквально горели желанием привезти чемпионский кубок в Катар.

«Аль-Райан» очень мощно начал встречу. Просто бесподобен был блокирующий Симон, встречу которого с Мусэрским давно ждали многие любители волейбола, ведь это бесспорно два лучших центральных блокирующих мира на данный момент. Симон расстрелял принимающих «Белогорья», заработав 3 эйса, атаковал без промаха и не давал дышать нападающим «Белогорья». 9 очков на счету кубинца в первом сете, еще немного добавили доигровщик Казийски и диагональный Санчес, а остальное «Аль-Райану» подарили самина себя непохожие белгородцы. Впрочем, днем ранее они тоже трудно входили в полуфинал с аргентинским УПЦН, но со второго сета, дав сопернику выплеснуть эмоции, включались на полную мощность, да так, что катили потом до самого победного финиша, диктуя три сета свои условия. Так получилось и в финале. «Львы» проиграли сет и зарычали. Шипулин бросил в бой Хтея вместо Ильиных и, наладив прием, белгородская машина начала ломать «Аль-Райан». Прихватили и озадачили Симона, закрыли наглухо Байрами, сел на голодный паек второй блокирующий Мубарак, начали ошибаться Казийски и Санчес. Вольница закончилась, и отныне лидировали исключительно белгородцы. Ну, пару раз в начале сетов случалось и соперникам выходить вперед, но не более чем на один розыгрыш, после чего вперед выходило «Белогорье» и уже после первого технического тайм-аута начинало понемногу, но уверенно отрываться в счете, подходя к концовкам сетом без нервотрепки и с приличным отрывом. В нашей команде из царивших на поле Мусэрского, Тетюхина, Травицы, Грозера, Хтея, Богомолова и Брагина выделять не хочется никого. По той простой причине что, не будь они на площадке одним целым, одной дружной семьей, они бы могли и не совершить этот подвиг, и не привезти в Россию мировую корону, ведь по ту сторону сетки стояли очень сильные игроки. Но там не было той сплоченности, которая была у «Белогорья», там не было знаменитого девиза «Один за всех, и все за одного». Последний сет стал разгромом «Аль-Райана». Мусэрский на всех парах летел к еще одному титулу MVP, оставляя за спиной Симона как по набранным очкам и блокам, так и по эффективности своих действий. Он уже и левой стал забивать, мастерски положив мяч в незащищенную шестую зону с читаемым по губам криком «Я все вижу!». Грозер за последние два сета взял в атаке все, что не добрал в начале матча. Богомолов поднимал вверх два пальца — только что он наградил Симона вторым «чехлом», Хтей доводил симоновские подачи на нос Травице, был великолепен в атаке, а потом еще и начал гвоздить подачей. Травица, не забывая о классных передачах партнерам, тоже поспел во всех номинациях, набирая очки скидками, на блоке и на подаче. За подачу Драгану — особая благодарность. Очень большую помощь она оказала команде. Брагина расстреливали весь турнир, и финал не стал исключением, и все равно Роман отлично справился со шквалом подач и атак. Ну а Тетюхин это просто Тетюхин — и больше ничего не надо говорить. И совершенно справедливо, что Сергей, закрыв последний пробел в своей изумительной клубной карьере, был включен в символическую сборную чемпионата, получив приз первого лучшего доигровщика.

«Белогорье» играло на клубном чемпионате мира в привычной для этого сезона бело-красной и стального цвета форме. Все, как обычно, но сейчас над логотипом клуба были нанесены три звездочки: как в войну на фюзеляже рисовали звездочки по количеству сбитых самолетов, так и в «Белогорье» решили обозначить завоеванные титулы сезона — Суперкубок, Кубок России, Лига чемпионов. Теперь «львы» могут добавить четвертую звезду — победителя клубного чемпионата мира. И пусть не получилось у «Белогорья» взять волейбольный «Большой шлем», выиграв все турниры сезона, но и так они провели выдающийся сезон, который закончили замечательной и такой долгожданной для нашего волейбола победой. После матча главный тренер «львов» Геннадий Шипулин, который здесь же, в Белу-Оризонти, 12 лет назад выиграл со сборной России первую Мировую лигу, а теперь в счастливом для него зале триумфально выступил с родной командой, сказал, что эта великая победа российского волейбола посвящается всей нашей стране.

Клубный чемпионат мира-2014. Белу-Оризонти. Бразилия

Матч за 3-е место

УПЦН (Аргентина) – Сада Крузейро (Бразилия) – 3:2 (25:17, 31:29, 23:25, 16:25, 15:13)

Финал

Белогорье (Белгород, Россия) — Аль-Райян (Катар) — 3:1 (16:25, 25:21, 25:21, 25:15)

11/05/2014 13:23| 1598
Источник: belogorievolley.ru