ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 00:10

Вайденфеллер, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Пищек, Шахин, Да Силва, Блащиковски (Барриос, 64), Гросскройц (Фойльнер, 86), Гетце, Левандовски (Штиперманн, 90)

Штутгарт:
Ульрайх, Дельпьерр (Нидермайер, 64), Таски, Молинаро, Функ, Кузманович, Треш, Бока, Гентнер, Шипплок (Харник, 70), Погребняк

Предупреждения:
Шипплок - Погребняк

Матч в Дортмунде начался в спокойном темпе. Несколько активнее в атаке, несмотря на контроль мяча Боруссией, смотрелись гости. Потому и первый опасный момент возник у ворот Вайденфеллера. После подачи углового Гентнер пробивал головой, но на пути мяча к воротам стал защитник Боруссии. Через пять минут все тот же Гентнер, причем снова головой, угрожал воротам соперника, но на этот раз ему не хватило точности.

Боруссия ответила неточным, но опасным ударом Шахина. Затем Блащиковски далеко отпустил от себя мяч, выбежав один на один с Ульрайхом. Прошло пару минут - и снова горячо в штрафной гостей. Шахин отдавал на дальнюю штангу, но Левандовски почему-то не пошел на мяч, затерявшись между двумя защитниками. Как оказалось, это был самый мелкий грешок польского форварда. Во втором тайме он еще не раз заставит болельщиков Боруссии хвататься за голову.

Первый же тайм закончился для Дортмунда на мажорной ноте. Хуммельс, Шахин и Гросскройц разыграли прекрасную комбинацию, преимущественно в одно касание, и завершил эту атаку точным ударом в нижний угол Марио Гетце. Случилось сие знаменательное событие на 43-й минуте, но дортмундцам хватило времени до конца тайма, чтобы создать еще один опасный момент - Ульрайх отразил удар Левандовски головой после подачи Нури Шахина.

Не сказать, что в первой половине встречи хозяева владели неоспоримым преимуществом, но моментов они создали все же побольше. Потому счет 1:0 по итогам 45-ти минут выглядел довольно логично.

А во втором тайме желто-черные, как любезные хозяева, продемонстрировали аттракцион неслыханной щедрости, раз за разом прощая швабов за оплошности в обороне. Итак, что же создала Боруссия? Удар Левандовски с острого угла точно в сетку, но с внешней стороны; удар Гросскройца головой выше ворот, которые были пустыми после выхода Ульрайха на перехват; кульминация - Левандовски не попал в пустые ворота метров с 10-ти, практически повторив легендарный подвиг Блащиковски; удар Шахина с коварным рикошетом - рядом со штангой; несколько опасных угловых при участии Хуммельса и Суботича; ряд моментов у вышедшего на замену Лукаса Барриоса - на удары парагвайского аргентинца нашлись контраргументы у Ульрайха. Еще были менее опасные удары Гетце и Да Силвы. Ни одним из этих шансов Боруссия не воспользовалась.

Штутгарт до поры до времени отвечал любезностью на любезность. Особенно опасный момент был у Шипплока, который с каких-то пяти метров не попал в створ после прострела Молинаро. Только вот Павел Погребняк не стал поддаваться всеобщему радушию и четко реализовал свой момент на 85-й минуте встречи, мощно пробив в девятку после быстрой контратаки швабов.

Боруссия пыталась вырвать победу, благо, еще оставалось немного времени, но хорош был Ульрайх. Посему ничья. Дортмунд оступился на пути к чемпионству. Конечно, отрыв от преследователей остается более чем внушительным, однако легкой жизни Боруссии никто не обещает. Штутгарт же остается в зоне вылета, но Бруно Лаббадия начинает приносить результат, потому не верится, что швабы по итогам сезона покинут первую Бундеслигу.

Бавария - Кайзерслаутерн 5:1
Голы
: Роббен, 45+1, Гомес, 46, 80, 84, Мюллер, 90+2 - Моравек, 63

Бавария
: Крафт, Лам, Тимощук, Бадштубер, Праньич, ван Боммель, Луис Густаво, Роббен (Хамит, 73), Швайнштайгер (Брено, 86), Мюллер, Гомес

Кайзерслаутерн
: Зиппель, Дик, Амедик, Роднеи, Бугера (Йессен, 76), Петсос (Амри, 67), Кирх, Тифферт, Моравек (Хоффер, 67), Иличевич, Немец

Предупреждены
: Кирх, Бугера

Мюнхенцы камня на камне не оставили от Кайзерслаутерна, еще более-менее сопротивлявшегося в первом тайме.

Поклонники Баварии дождались первой победы мюнхенцев после зимнего перерыва. Победы яркой и заслуженной. Команда ван Гаала сегодня продемонстрировала, что неудача в поединке с Вольфсбургом - лишь досадное недоразумение.

Кайзерслаутерн, потерявший своего главного забивалу Лакича, явно был настроен скатать скучную нулевку, ожидая, если повезет, своего шанса в контратаке. На протяжении всего первого тайма у команды с окраины Пфальцского леса получалось выполнять поставленную задачу, а именно сдерживать атаки Баварии. Гомес поначалу пугал своей неуклюжестью и заставлял вспоминать фразу одного из комментаторов боксерских поединков: "ноги как спагетти". Именно на это кулинарное изделие были похожи ноги форварда при завершении им атак. Роббен порой частенько переигрывал, тянул одеяло на себя, заставляя со вздохом вспоминать о травме Рибери.

Однако, перед самым свистком на перерыв Кайзерслаутерн все же пал. Причем очень обидно. Крафт выручил Баварию после выстрела Иличевича в ближний угол, мяч улетел на угловой, после которого мюнхенцы и организовали контратаку, приведшую к голу. Мюллер перевел мяч на противоположный фланг, Роббен на скорости ворвался в штрафную, обыграл вратаря и забил в пустые ворота. Гол в раздевалку явно не прибавил оптимизма гостям накануне второй половины встречи.

После перерыва Бавария расставила все по местам, быстренько организовав второй мяч в ворота Зиппеля. Это Гомес замкнул передачу Швайнштайгера. Немного возродил интригу Анатолий Тимощук, на диво активный в сегодняшней встрече. Прерывая прострел Кирха, украинец не попал по мячу, позволив Моравеку сократить разрыв в счете.

44-й номер Баварии не стушевался, и повел партнеров за собой. Тимощуку даже доверили исполнение стандартов! Впрочем, забить ему так и не суждено было. А Мюнхен продолжал забивать. Вышедший на замену Хамит при помощи удачи и рикошета выводит Гомеса на ворота Зиппеля - 3:1. Через пару минут уже Швайнштайгер делится мячом с Марио, тот обыгрывает защитника один в один и оформляет хет-трик. И куда только подевались его спагетти?! Ну а точку поставил Мюллер, замкнув передачу все того же Хамита. 5:1. Крупно и уверенно.

Что же, интересно будет понаблюдать за дальнейшей борьбой в Бундеслиге. Мюнхен еще явно не сказал своего последнего слова в борьбе за Серебряную салатницу.

Кельн - Вердер 3:0

Голы:
Подольски, 6, 84, Матушик, 33

Кельн:
Рензинг - Андрезиньо, Жеромель, Айхнер, Эре - Ланиг, Матушик - Пешцко (МакКенна, 85), Подольски (Ябо, 88), Клеменс (Яльчин, 88) - Новакович

Вердер:
Визе - Фритц, Мертезакер, Пасанен, Сильвестр - Фрингс, Баргфреде, Кроос (Марин, 39) - Хант (Вагнер, 75) - Писарро, Арнаутович (Авдич, 56)

Жеромель, Ланиг, Матушик - Арнаутович, Визе

Кельн начал очень, очень активно. Уже на шестой минуте Подольски после передачи от Эре вывел свою команду вперед. Вообще, после того, как Франк Шефер доверил капитанскую повязку основному игроку сборной Германии, Лукас заиграл совсем по-другому. Активно, уверенно, повел команду за собой... Подольски действительно преобразился, и теперь можно даже сказать, что в Кельне играет футболист мирового уровня. К слову, буквально через минуту Польди мог увеличить преимущество Козлов.

На самом деле, Вердер попросту спал на старте матча. У подопечных Шаафа не получалось ровным счетом ничего - похоже, ребятки вчера перепили. Да и после такого матча должны напиться, нужно ж залить чем-то свое горе, а ведь апельсиновый сок не катит. Не было моментов у Бремена до второго гола Кельна, который соорудил Матушик. Просто не было. Да и Новакович еще забить мог!

В начале второго тайма снова сильнее выглядел Кельн. Подольски, Новакович и Ланиг один за одним упустили три гениальных момента для взятия ворот! Можно было сразу сплавить все амбиции Бремена в утиль, но не получилось. Да, в конце встречи Лукас Подольски забил третий мяч, но это можно было и раньше сделать.

Вердер выглядел просто никак на фоне очень дисциплинированной и хорошей командной игры в исполнении Кельна. Да и Томас Шааф вчистую уступил Франку Шеферу, хотя кто такой Шефер на тренерском поприще по сравнению с Шаафом? Козлы попросту забодали Музыкантов, сломав им пару скрипок, рояль, синтезатор и свиной рожок.

Теперь Кельну предстоит сыграть против Санкт-Паули. Если подопечные Франка Шефера смогут удержать этот уровень, то у них есть хорошие шансы на победу. Если же Вердер будет также играть против Баварии, как и против Козлов, то Шаафу и компании можно заказывать белые тапочки.

Ганновер - Шальке 0:1

Голы:
Рауль, 33

Ганновер:
Цилер, Черундоло, Хаггуи, Погатетц, Шульц, Шмидебах, Пинто (Штоппелькамп, 82), Шлаудрафф (Штиндль, 13), Рауш, Я Конан, Абделлауэ

Шальке:
Нойер, Моритц, Хеведес, Метцельдер, Шмитц, Клюге, Ракитич (Пападопулос, 85), Фарфан, Дракслер (Пандер, 58), Рауль, Хунтелаар (Эду, 89)

Штиндль - Шмитц, Нойер

В середине первого тайма испанец получил пас от Штиндля, прошел по центру и поразил ворота хозяев. Бывший реаловец, которого так опрометчиво списали со счетов, продолжает блистать в своем новом клубе.

А ведь сам ход игры не предполагал такого успеха для гостей - с первых минут они отдали инициативу Ганноверу, и рассчитывали лишь на контратаки. А когда одна из них удалась, Шальке еще больше укрепил свои тылы. Надо заметить, хозяева имели возможности сравнять счет, но ворота Плутов защищал кипер сборной Германии! Единственная ошибка, которую совершил Нойер - это слишком явно затягивал время в конце матча, за что и получил желтую карточку.

Финальный свисток - и победа едет в Гельзенкирхен. Но это формально - на самом деле-то, больше всех такому результату должны были радоваться в Дортмунде. Если бы сумели одержать победу.

Майнц - Вольфсбург 0:1

Голы: Кьяер, 82

Майнц: Х. Мюллер, Забавник, Бунгерт, Новески, Фухс, Фати (Иваншиц, 84), Сото (Полански, 16), Риссе, Шюррле, Салаи, Аллагуи (Холтби, 64)

Вольфсбург: Бенальо, Ритер (Пекарик, 34), Кьяер, А. Фридрих, Шефер, Жозуэ, Чигерчи (Каленберг, 74), Дежага, Диего (Мадлунг, 88), Манджукич, Граффите

Предупреждения: Полански - Фридрих

Скажем сразу - игра была интенсивная и насыщенная бескомпромиссной борьбой. И во втором тайме инициатива перешла уже к хозяевам - Майнц атаковал острее, и гол, как говорится, назревал.

И, в конце-концов, созрел.Вот только спелый плод забитого мяча упал в другую корзину. Диего подал штрафной, а защитник Кьяер пришел к воротам соперника и кивком головы послал мяч за спину Цилеру. От яростных ответных атак хозяев Волкам успешно отбиться удалось.

Фрайбург - Нюрнберг 1:1

Голы:
Флум, 32 - Шибер, 56

Фрайбург:
Бауманн, Муйджа, Барт, Бутшер, Бастианс, Макиади, Розенталь (Бекташи, 88), Путсила, Флум (Шмид, 68), Йендришек (Яно, 63), Калиджури

Нюрнберг:
Р. Шефер, Юдт, Вольшайд, Вольф, Пинола, Симонс, Коэн (Окоти, 55), Хегелер (Чендлер, 55), Экичи, Айглер (Мак, 87), Шибер

Предупрежден:
Экичи

Игра началась без особо интересных событий, команд больше интересовало не как забить, а как не пропустить. В итоге, и те и другие и забили, и пропустили.

Первыми отличились хозяева. Флум проскользнул между Вольфом и Пинолой и с близкого расстояния поразил ворота гостей. И в первом тайме хозяева смогли удержать преимущество в счете.

Но, увы для них, через десять минут после начала второго тайма счет снова стал ничейным. Гол возник из ничего - обычный аут, но мяч долетел аж до штрафной площади, а там уже с ним разобрался Шибер.

Фрайбург мог забить еще, и не раз, но больше голов зрители так и не увидели. Финальный свисток зафиксировал два очка - одно хозяевам, а второе гостям.

источник: football.ua

23/01/2011 01:36| 1916