ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 11:41
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Lotus Racing полемизирует с Group Lotus

Формула 1

В понедельник вечером пресс-служба команды распространила пространный пресс-релиз, в котором приводятся слова Риада Асмата, главного исполнительного директора Lotus Racing.

Риад Асмат: «На прошлой неделе мы вернули в Формулу 1 Team Lotus, объявив о том, что приобрели компанию Team Lotus Ventures у Дэвида Ханта, и будем выступать в гонках как наследники одного из самых прославленных имен в мировом автоспорте.

В этом году мы стали лидерами среди новых команд Формулы 1, при этом имея лицензию от Group Lotus, хотя мечтали сразу вернуть в чемпионат имя Team Lotus. Но в 2010-м мы не могли этого сделать, поскольку права на него принадлежали Team Lotus Ventures.

Но Tune Group (одна из компаний Тони Фернандеса) приобрела компанию Team Lotus Ventures, это означает, что теперь мы можем использовать имя Team Lotus и в 2011-м, и в последующие годы…

Однако, принимая по внимание, что Group Lotus это оспаривает, думается, пришло время прояснить ситуацию, чтобы избежать дальнейших споров. В связи с этим мы обратились в английский суд за подтверждением, что компания Team Lotus Ventures имеет право использовать имя Team Lotus и все, что с ним связано, применительно к Формуле 1.

Поскольку в 2011-м команда будет выступать уже как Team Lotus, это означает, что действие лицензионного соглашения с Group Lotus заканчивается. В реальности это не имеет никакого отношения к 2011-му году, поскольку права на имя Team Lotus были четко определены много лет назад.

Дэвид Хант несколько раз предлагал выкупить у него права, принадлежащие Team Lotus Ventures, и, в том числе, обращался непосредственно к Proton / Lotus Group. Но, как ни странно, Group Lotus недавно сама попыталась завладеть правами на торговую марку Team Lotus, однако на слушаниях в Регистрационной Палате ей было в этом отказано…

Спор о лицензии в действительности не заслуживает внимания. Это была простая лицензия, которая шла в пакете со спонсорским контрактом с Proton на один 2010-м год. К сожалению, нам так и не удалось сесть за стол переговоров о продлении этого соглашения.

Когда мы договорились с Group Lotus о том, что будем выступать под именем Lotus Racing, эти люди прекрасно понимали, что мы не можем иметь никакого отношения к Team Lotus, потому что у них не было никакого права на это имя. Фактически, лицензионное соглашение между 1Malaysia Racing и Group Lotus однозначно запрещает использовать имя Team Lotus, поскольку еще в 1985 году эта компания официально признала, что не имеет права использовать это имя. Разумеется, мы должны были выполнять этот запрет и не пытались поменять название команды, пока не получили юридические основания это сделать, четко представляя, что именно мы получаем, приобретая Team Lotus Ventures.

Теперь Lotus Group отозвала лицензию, под которой мы выступали в этом году. Мы понимаем, что это означает конец определенной главы, но одновременно и начало новой, и все сотрудники команды ждут этого с большим интересом.

Нам еще предстоят определенные дискуссии с Proton и Group Lotus об условиях отзыва лицензии. Однако мы уже смотрим в будущее. Детали того, что происходило за кулисами, теперь преданы огласке, и это хорошо, потому что теперь акционеры Proton, правительство Малайзии, узнают правду о том, что в действительности происходило.

Однако для нас сейчас важно другое: мы должны работать, чтобы гарантировать успех команды в будущем. Мы уже вкладываем значительные средства в развитие малазийского автоспорта, чем не могут похвастаться наши коллеги из Group Lotus…

Лично мне кажется странным, что наши коллеги из Group Lotus не воспользовались тем, что мы им предоставили – а именно, глобальную платформу для рекламы их бренда, причем, практически бесплатно. За один год мы добились огромного прогресса, развивая Lotus Racing, и теперь будем строить будущее Team Lotus».


28/09/2010 01:09| 1100
Источник: allsport-news.net