ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 11:13
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Лига Чемпионов. 1/8 финала, первые матчи, 25-26 февраля. Анонс матчей.

Лига Чемпионов. 1/8 финала, первые матчи, 25-26 февраля. Анонс матчей.

Вторая серия первых матчей 1/8 финала ЛЧ пройдет уже сегодня, и в ней стартует единственный представитель России питерский «Зенит». Команда Спалетти попробует остановить финалиста прошлогодней ЛЧ. «Реал» отправится в Гельзенкирхен, «Манчестер Юнайтед» съездит в Грецию, а в Турции состоится встреча старых друзей – Дрогба и Моуриньо.

Календарь и турнирную сетку плей-офф Лиги Чемпионов можно посмотреть здесь.

Зенит – Боруссия Д

Время начала: 25.02, 21:00 (мск)
Место проведения: Санкт-Петербург, «Петровский»
Судья: Уильям Коллам (SCO)

«Боруссии» понравилось начинать весну в Европе противостоянием с командами с постсоветского пространства. После встреч с «Шахтером» в прошлом году дортмундцы проэкзаменуют «Зенит». Впервые за 16 лет «Боруссия» во второй раз подряд пробилась в число 16-ти сильнейших команд Европы. В предыдущий раз это случилось в сезоне 1996/97. Тот розыгрыш стал особенным для дортмундцев, завоевавших главный трофей под руководством Оттмара Хицфельда.

Питерцы, несмотря на все финансовые вливания, преодолели групповой этап ЛЧ всего лишь во второй раз в своей истории. Причем в этом сезоне «Зенит» вышел из группы с рекордно низким показателем в шесть набранных очков, в то время как «Наполи» остался за бортом плей-офф с багажом в 12 пунктов! Конечно же, главная проблема «Зенита» - отсутствие игровой практики, но и проблему с атакой как-то нужно решать. На групповой стадии Халк нанес 23 удара, больше, чем кто бы то ни был, всего два из которых превратились  в голы. Для нас с вами эта встреча будет интересна и противостоянием двух экс-«горняков» - Генриха Мхитаряна и Анатолия Тимощука.

Травмированы: Данни – Блащиковски, Бендер, Гюндоган, Суботич

Под вопросом: Широков – Левандовски, Хуммельс

Прогноз – 1:2

Олимпиакос – Манчестер Юнайтед

Время начала: 25.02, 23:45 (мск)
Место проведения: Пирей, «Георгиос Караискакис»
Судья: Джанлука Рокки (ITA)

«Олимпиакос» частенько гостит в ЛЧ, но, в отличие от «МЮ», греки редко пробиваются в плей-офф. Последний раз «Оли» выходил в четвертьфинал в далеком 1999 году, который в Киеве вспоминают с ностальгией. Тогда пирейцы уступили «Ювентусу», после чего за 14 лет всего дважды пробивались в плей-офф и оба раза вылетали на первой же стадии. В 2008 году на их пути стал «Челси», в 2010-м – скромный «Бордо».

Казалось бы, ну какая интрига может быть в противостоянии чемпиона Греции и Англии? Но она, как это ни странно, цветет и пахнет, все же переходной период у «манкуниацев» еще не окончен, а Дэвид Мойес и его «МЮ» в этом сезоне уже приучили нас ко всевозможным антирекордам. В четырех очных противостояниях «Оли» пока что не только не побеждал «Юнайтед», но даже очки не набирал. Успешен «МЮ» и на греческой земле – в пяти матчах с представителями этой страны британцы не проиграли ни разу, а всего в десяти поединках с эллинами добыли 8 побед и 2 ничьи. Самое время пребывающему в отличной форме лидеру греческого чемпионата поправить эту статистику в матче с нынешним середнячком АПЛ.

Травмированные: Савиола, Сиовас – Нани

Под вопросом: Вальдес, Холебас – Рафаэль, Эванс, Эрнандес, Джонс

Прогноз – 0:1

Галатасарай – Челси

Время начала: 26.02, 23:45 (мск)
Место проведения: Стамбул, «Али Сами Йен»

В 1/8 финала ЛЧ действующий победитель Лиги Европы «Челси» пробился в 10-й раз за 11 сезонов и в восьмой раз сделал это с первого места. С возвращением на «Стэмфорд Бридж» Жозе Моуриньо болельщики лелеют надежду, что «синие» третий год кряду пополнят свой музей европейским трофеем. На пути «аристократов» к мечте стал тот, кто еще два года назад был идолом синей части Лондона, тот, кто принес первый КЕЧ в истории «Челси» - Дидье Дрогба. В своем последнем матче за «синих» Дрогба сравнял счет в финале ЛЧ, а затем реализовал решающий пенальти в послематчевой серии и навсегда стал иконой «Челси». Моур в Стамбуле встретиться не только с Дрогба, но и со Снейдером и Альтынтопом, с которыми поработал в «Интере» и «Реале» соответственно.

В евротурнирах эти соперники встречались всего раз – в конце прошлого века англичане дважды били турков.  Для «Галатасарая» это всего второе попадание в когорту 16-ти сильнейших клубов Европы, первое было как раз в прошлом году, и тогда «Чимбомбом» успешно преодолело эту стадию, выбив их розыгрыша «Шальке». Тогда командой руководил Фатих Терим, нынешние успехи «Галатасарая» дело рук Роберто Манчини, у которого с Моуриньо свои давние счеты.

Травмированы: А.Йилмаз – ван Гинкель

Под вопросом: Давид Луис, Оскар, Оби Микель

Прогноз – 1:1

Шальке – Реал

Время начала: 26.02, 23:45 (мск)
Место проведения: Гельзенкирхен, «Ауф Шальке»

Для «Реала» это будет 11-е сражение в 1/8 финала ЛЧ кряду. Забив 20 мячей на групповом этапе, мадридцы стали самой результативной командой этой стадии. Почти половина – девять мячей – авторства Криштиану Роналду, который установил новый рекорд результативности для групповых стадий. В музее мадридцев красуются десять Кубков чемпионов, но десятый, La Décima, как его величают в Испании, никак не может покориться «Реалу» со времен того самого выдающегося гола Зинедина Зидана на «Хэмпден Парк» в 2002 году. Не так давно для «бланкос» была заколдованной стадия 1/8 финала ЛЧ, но теперь эту негативную ауру переняла полуфинальная стадия – три года Мадрид заканчивает поход за «ушастым» в полуфинале.

Свой главный успех «Кнаппен» праздновали три года назад, когда добрались до полуфинала ЛЧ. Но тот случай, скорее, исключение – как правило «Шальке» за счастье просто выйти в плей-офф. Что уж говорить, когда в соперниках сам «Реал», который, правда, не умеет играть в Германии – в 25-ти матчах королевский клуб одержал всего одну победу при 18-ти поражениях.

Травмированы: Аого, Утида, Клеменс, Хегер – Хедира

Под вопросом: Кирхофф, Хеведес – Модрич, Бэйл

Прогноз – 1:3

Специально для AllSport-News :Олег Барков


25/02/2014 16:48| 2555
Источник: allsport-news.net