ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 16:51
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Лига Европы. 1/16 финала, первые матчи. Анонс матчей.

Лига Европы. 1/16 финала, первые матчи. Анонс матчей.

Вслед за Лигой Чемпионов на футбольные поля после зимней спячки возвращается и её младшая сестра Лига Европы. Сразу четыре украинских клуба примут старт в 1/16 ЛЕ, столько же представителей у Италии. За честь России постоит «Анжи» и «Рубин», но главным претендентом на выход в финал букмекеры видят «Ювентус», на стадионе которого и состоится решающий матч турнира.

Анжи – Генк

Время начала: 20.02, 21:00 (мск)
Место проведения: Раменское, «Сатурн»
Судья: Алон Йефет (ISR)

«Анжи», усилившийся во время зимнего перерыва, в первую очередь будет думать о том, как выбраться из зоны вылета в чемпионате. Махачкалинцы находятся на самом дне и для исправления ситуации и сохранения прописки у них буде 11 матчей. В таком положении «орлам» явно не до Лиги Европы, пускай команда и пробилась в плей-офф второй год кряду.

 А вот «Генк», удививший всех на групповой стадии, заняв первое место в группе с киевским «Динамо», жаждит улучшить свое прошлогоднее достижение. Год назад бельгийцы вылетели от «Штутгарта» на этой же стадии. На стороне «Генка» будет игровой тонус, ведь в Бельгии чемпионат подходит к своей развязке, а «Анжи» довольствовался лишь товарищескими матчами.

Прогноз – 2:1

Динамо – Валенсия

Время начала: 20.02, 22:00 (мск)
Место проведения: Никосия, «Лимасол»
Судья: Мартин Аткинсон (ENG)

Этот матч до последнего был под угрозой срыва из-за демонстраций, которые все никак не утихнут в Киеве. «Валенсия» даже просила о переносе игры в другой город (к себе, на «Месталью»), но в итоге, в последний момент поединок все же перенесли на Кипр. «Летучие мыши» даже отказались от традиционной предматчевой тренировки. Такое стрессовое состояние левантийцев несомненно на руку «Динамо».

В Киев «валенсия» едет за реваншем, ведь именно киевляне выбили «шотос» пять лет назад в этом же турнире (правда, он тогда назывался Кубок УЕФА) на этой же стадии. С тех пор участников тех сражений на две команды осталось всего трое – Гуаита со стороны испанцев и Вукоевич с героем встречи на «Месталье» Кравцом со стороны киевлян. Для «Валенсии» это будет не только возможность взять реванш, но и спасти провальный сезон. Вряд ли «чес» способны навязать борьбу в Примере за место в ЛЧ, а значит можно отыграться в Лиге Европы. К тому же, любые премиальные сейчас для левантийского клуба в радость, учитывая их незавидное финансовое положение. Для «Динамо» же, пролетевшего мимо Лиги Чемпионов в прошлом году, намного важнее борьба в чемпионате, который стартует уже вскоре, но и складывать оружие просто так никто не собирается. У киевлян есть свое «к тому же» - Блохину есть что доказывать на тренерском поприще, ведь его судьба в «Динамо» висит на волоске.

Прогноз – 1:1

Днепр – Тоттенхэм

Время начала: 20.02, 22:00 (мск)
Место проведения: Днепропетровск, «Днепр Арена»
Судья: Антонио Матеу Лаос (ESP)

«Днепр» второй раз кряду вышел в евровесну, при этом днепропетровцы еще никогда в истории независимости Украины не выигрывали в весенней стадии еврокубков. Возможно, в этом поможет «Днепру» Хуанде Рамос, не понаслышке знающий, кто такой «Тоттенхэм». Испанец в свое время поруководил «шпорами» и даже успел с ними выиграть Кубок Лиги.

У лондонского клуба полно забот в Премьер-лиге, где они ведут отчаянную борьбу за четвертое, лигочемпионское место. Шансы «шпор» на итоговый успех весьма высоки, а значит к Лиге Европы они отнесутся с прохладцей. Не так, чтобы совсем наплевательски, но как минимум ротацию Тим Шервуд будет активно применять. К слову, Шервуд хоть и стал главным тренером, но его позиции пока еще не так прочны, а победа или хотя бы выход в финал Лиги Европы помогли бы укрепить эти позиции. К тому же, у «Тоттенхэма» глубина состава позволяет вести борьбу на два фронта. Интересно будет посмотреть, как проявит себя Евгений Коноплянка, едва не перебравшийся на Туманный Альбион в январе. Женя любит британских соперников, чего не скажешь о «Днепре» - можно вспомнить вылеты днепрян от «Фулхэма», «Мидлсбро», «Абердина» и «Хартса».

Прогноз – 1:1

Черноморец – Лион

Время начала: 20.02, 22:00 (мск)
Место проведения: Одесса, «Черноморец»
Судья: Крейг Томсон (SCO)

Одесситы, которые не только впервые в истории пробились в плей-офф Лиги Европы, но даже на групповой стадии никогда ранее замечены не были, и без того прыгнули выше головы. Терять им нечего, в их сторону никто не кинет даже кривого слова, если «моряки» вылетят от «ткачей», а вот в случае прохода рекордсмена Лиги 1 по числу завоеванных титулов кряду (их у «Лиона» было 7 подряд в 2002-2008 годах) навсегда впишут свои имена в зал славы одесского клуба. К тому же, мотивация сумасшедшая – в 1/8 финала есть возможность сойтись с донецким «Шахтером».

«Лион», который еще не так давно всерьез болел и опускался аж на 14-е место в таблице, сейчас справился со своими проблемами. Никто не удивится, если по итогам сезона команда Реми Гарда финиширует в тройке и спасет сезон. Наставник «Лиона» нащупал основной состав и практически не применяет ротацию, играя одним и тем же набором футболистов. К счастью, «ткачей» объодят стороной травмы, что позволяет стабильно брать очки и подниматься в таблице. НО борьбу на два фронта «Лион» вряд ли потянет, поэтому Гард решил не брать в Одессу большинство ключевых футболистов, и сыграет резервом. Из игроков, стабильно играющих за первую команду, в список не попали: Анри Бедимо, Гейда Фофана, Клеман Гренье, Йоанн Гуркюфф, Александр Ляказетт, Мигел Лопеш, Муамаду Дабо, Антони Лопеш, Бафе Гомис, Максим Гоналон, Самуэль Умтити и Яссин Бензия. А это отличный шанс для команды Григорчука!

Прогноз – 2:0

Бетис – Рубин

Время начала: 21.02, 00:05 (мск)
Место проведения: Севилья, «Бенито Вильямарин»
Судья: Серж Гюмьенни (BEL)

По ходу сезона «Бетис» уже дважды поменял тренера, но это не помогло «огурцам» подняться из подвала таблицы. В чемпионате они уверенно идут последними имея 10 очков дефицита от спасительного места. Разброд и шатание в руководстве намекают нам, что севильцам сейчас явно не до Лиги Европы, которой они и на групповой стадии не сильно-то уделяли внимание. Ну вышли и вышли, и на том спасибо.

«Рубин» тоже сменил наставника, Казань покинул многоопытный Курбан Бердыев, имя которого непременно ассоциируется с казанским клубом. Тем не менее, и без Курбана Бекиевича перед «Рубином» стоят наивысшие цели. К тому же, казанцы являются специалистами по прохождению испанских представителей – они били «Барселону», и вообще проиграли каталонцам всего один матч из четырех, в прошлом сезоне прошли «Атлетико» и «Леванте». Думаю, преодолеть барьер в виде никудышного «Бетиса» им труда не составит.

Прогноз – 1:2

Виктория – Шахтер

Время начала: 21.02, 00:05 (мск)
Место проведения: Пльзень, «Штрунцовы Сады»
Судья: Тасос Сидиропулос (GRE)

Вылет из Лиги Чемпионов несомненно огорчил «горняков», но руководство клуба быстренько подстроилось под новые реалии и поставило перед командой новую цель – ни много, ни мало выиграть Лигу Европы! Конечно, заглядывать так далеко не станем, но как минимум в четвертьфинал «Шахтеру» проходить по силам. Первой преградой на пути дончан, ставших триумфаторами израильского зимнего Объединенного Суперкубка, стоит «Виктория» из Пльзени, такой же участник ЛЧ.

Если дончане лишь в последнем туре потеряли возможность пробиться в плей-офф ЛЧ и опустились в ЛЕ, то пльзенцы, как многие помнят, вырвали путевку в Лигу Европы благодаря победе в последний игровой день над ЦСКА. С тремя очками «Виктория» заняла третье место. Зимой клуб пережил смену тренера, а это значит, что это уже будет не та «Виктория», которая пробивалась летом в ЛЧ. Игроки те же (за исключением Райторала), но рисунок наверняка поменяется. Тем не менее, несмотря ни на что, фаворитом является «Шахтер», который уже в первом матче может решит все вопросы.

Прогноз – 1:2

Ювентус – Трабзонспор

Время начала: 20.02, 22:00 (мск)
Место проведения: Турин, «Ювентус»
Судья: Алексей Кульбаков (BLR)

Именно в Турине 14 мая 2014 года состоится финал Лиги Европы – это ли не сильнейшая мотивация для неизменного участника Лиги Чемпионов последних лет туринского «Ювентуса»? Каждый мечтает поднять европейский кубок над головой на глазах своих болельщиков на родном стадионе, и «Старая Синьора» не исключение. Даже, несмотря на то, что это кубок Лиги Европы, не самого статусного в последнее время турнира. К тому же, турнирное положение в Серии А позволяет «Юве» развернуть войну на два фронта – «Рома» на контролируемом расстоянии, а сами «бьянко-нери» обладают внушительным кадровым резервом и пребывают в отменной форме.

К тому же, есть отличная возможность отомстить туркам, которые не пустили команду Конте в плей-офф ЛЧ. Пускай «Трабзонспор» - это и не «Галатасарай», но в качестве мишени для реванша сойдет. Нынешний «Трабзонспор» - это уже не возмутитель спокойствия в Европе, а типичный турецкий середнячок.

Прогноз – 3:0

Аякс – Зальцбург

Время начала: 21.02, 00:05 (мск)
Место проведения: Амстердам, «Амстердам Арена»
Судья: Клеман Турпен (FRA)

Европейские успехи «Аякса» давно покрылись пылью, ничего существенного амстердамцы не выигрывали с тех пор, когда европейскую траву топтал еще их нынешний наставник – Франк Де Бур. В прошлом сезоне выйти в финал, который проходил как раз в Амстердаме, «евреям» не удалось, но они не отчаиваются. В Лиге Чемпионов, откуда «Аякс» и свалился этажом ниже, амстердамцы показали себя во всей красе. Парни Де Бура были сильнее «Милана», но в первом матче победить им помешал арбитр, придумавший левый пенальти, а во втором лишь чудо спасло «россо-нери» от вылета из турнира.

«Аякс» натужно стартовал в новом году в Эредивизи, но со временем команда разыгралась и сейчас представляет собой серьезную боевую единицу. С австрийцами «аяксиды» умеют играть, из трех противостояниях амстердамцы всегда выходили победителями. Для «Зальцбурга» официальные игры возобновились лишь в начале февраля, но начала год команда Роджера Шмидта вихрем – с трех разгромных побед. Не забываем, что и групповой этап «быки» пролетели в том же стиле, не заметив своих оппонентов и собрав шесть побед в шести матчах.

Прогноз – 2:1

Порту – Айнтрахт Ф

Время начала: 21.02, 00:05 (мск)
Место проведения: Порту, «Драгао»
Судья: Матей Юг (SVN)

Португальские клубы традиционно ответственно относятся к матчам в Лиге Европы, не станет исключением и «Порту» в этом сезоне. Несмотря на то, что в сравнении с прошлым годом состав португальского гранда стал слабее, проходить представителя нижней части таблицы Бундеслиги «Порту» обязан. Да, «Порту» уже не так силен, да, провалился в ЛЧ, да, имеет 4 очка отставания от «Бенфики» в чемпионате, но опыт португальцев прохождения таких вот плей-офф до сих пор при них.

«Айнтрахту» грозит зона вылета, но это, скорее, стечение обстоятельств и трудного календаря. В целом, подопечные Армина Фе могут себе позволить продлить наслаждение еврокубками, которых так давно у них не было. «Порту» далеко не тот, и «орлы» способны даже в отсутствии еврокубкового опыта взять и пройти португальского чемпиона.

Прогноз – 1:1

Суонси – Наполи

Время начала: 21.02, 00:05 (мск)
Место проведения: Суонси, «Суонси»
Судья: Иван Бебек (CRO)

Самое вкусное противостояние 1/16 финала Лиги Европы пройдет на Туманном Альбионе. Дебютант Лиги Европы «Суонси» уверенно преодолел групповой этап и встретится с «Наполи», который не смог попасть в плей-офф ЛЧ с 12-ю очками в активе. Неаполитанцы сейчас на ходу, после уверенного разгрома «Ромы» и выхода в финал Кубка Италии «Наполи» взял верх над «Сассуоло», а до этого переиграл «Милан». Рафа Бенитес отлично знает, как побеждать в Лиге Европы и именно на эти способности испанского тренера рассчитывают тифози Неаполя, которые живут мечтой о европейском триумфе.

«Суонси», оставшийся без тренера, пока что представляет собой загадку. Но не приходится сомневаться, что как минимум бой «лебеди» грозному сопернику дадут. Главное – захочет ли «Наполи» уже в первом матче отряжать на передовую все свои основные силы.

Прогноз – 1:1


20/02/2014 11:42| 2267
Источник: allsport-news.net