ЧАТ | Вторник, 16 Апреля 2024 года | Время: 07:34
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

10 вещей, которые мы хотим знать о новом сезоне

10 вещей, которые мы хотим знать о новом сезоне

До старта нового чемпионата остаётся 72 дня, до начала первых официальных тестов – меньше месяца. Все знают, что в этом году Формулу 1 ждут большие перемены, и у болельщиков остаётся немало вопросов, связанных с предстоящим сезоном. Британский сайт F1Fanatic рассуждает на 10 главных тем, которые сейчас волнуют всех.

Как будут выглядеть новые машины?

Новый технический регламент ставит разработчиков в жёсткие рамки, и, говорят, машины 2014 года не будут отличаться особой эстетикой форм. В частности, правила требуют, чтобы носовая часть была расположена довольно низко, что может привести к появлению внешне необычных узконосых машин.

Два года назад многие тоже были разочарованы, когда увидели машины со ступенчатыми носами. В этом году вновь можно ожидать нечто подобное.

Как будут звучать новые машины?

Споры о звуке новых двигателей идут с тех пор, когда было принято решение об отказе от атмосферных моторов V8 в пользу турбированных V6 меньшего рабочего объёма. Неизбежно этот звук станет несколько тише, но, скорее всего, машины останутся достаточно шумными, и их «голоса» будут производить сильное впечатление – достаточно вспомнить, как звучали турбомоторы эпохи 80-х.

Когда мы их увидим?

Пока ни одна из команд не подтвердила дату презентации новой машины, но, поскольку тесты в Хересе стартуют 28 января, следует ожидать, что к этому времени большинство новинок уже будут представлены.

Все ли 11 команд выйдут на старт в Австралии?

Экономика Формулы 1 находится далеко не в идеальном состоянии. В прессе появляется много материалов о финансовых проблемах команд, и не стоит забывать, что одна из них, HRT, закончила существование 12 месяцев назад.

В 2013 году ситуация только ухудшилась, а такие команды, как Sauber и Lotus, столкнулись с реальными финансовыми трудностями. Невольно напрашивается вопрос: как долго сохранится существующее число участников чемпионата? Такое впечатление, что организаторы чемпионата слишком долго недооценивали риск сокращения числа команд.

Кто займёт вакансии в командах?

Если исходить из того, что в чемпионате примут участие все 11 команд, то на настоящий момент незанятыми остаются три вакансии. Свой состав не объявила Caterham F1, а в Marussia подтверждён только контракт Жюля Бьянки. В прошлом году составы команд окончательный вид приобрели лишь во время зимних тестов.

Будет ли преимущество у какого-то из моторов?

В последние годы мы привыкли, что многие команды практически равны по своим скоростным возможностям, поскольку доработка моторов была давно запрещена. Но нельзя исключать, что кто-то из производителей новых турбированных силовых установок сможет добиться заметного преимущества, что повлияет на расстановку сил.

Как показывает статистика, если результаты какой-то из топ-команд упадут на 1%, это приведёт к тому, что она весьма заметно отстанет от главных соперников. Аналогичное падение скорости у кого-то из середняков пелотона крайне затруднит выход во вторую квалификационную сессию.

Будут ли серьёзные проблемы с надёжностью?

На исход борьбы в 2014 году может заметно влиять такой фактор, как техническая надёжность. В последние годы она достигла рекордного уровня. В прошлом сезоне лишь 7% сходов было связано с отказами техники. Не стоит удивляться, если сечас этот показатель вырастет в два или даже три раза.

Как изменится характер гонок?

Более узкие передние и менее эффективные задние крылья приведут к некоторому снижению уровня прижимной силы. Ограничения на размещение выводов выхлопных труб, направленные на то, чтобы команды не могли применять выхлопные системы, взаимодействующие с диффузором, также снизит уровень прижима.

Новые сложности ждут гонщиков и из-за своеобразных динамических характеристик турбомоторов, при том что системы рекуперации энергии станут намного более мощными. В довершение всего количество топлива в баках машин ограничено 100 кг, что на некоторых трассах будет ставить перед пилотами и командами особенно трудные задачи.

Все эти особенности должны любопытным образом сказаться на характере гонок, и, будем надеяться, только добавят интереса происходящему на трассах.

Сколь интересной окажется трасса в Сочи?

В 2014-м календарь чемпионата пополнится двумя новыми гонками – Гран При Австрии и России.

В отличие от Австрии, России предстоит впервые принимать гонку Формулы 1. Сочинская трасса проложена вокруг Олимпийских объектов и на первый взгляд кажется несколько медленной, но не стоит торопиться с выводами, а лучше дождаться российского гоночного уик-энда, запланированного на октябрь.

Двойные очки в последней гонке – реально ли это?

Когда поднялась волна критики против решения о начислении очков в двойном размере по итогам финальной гонки сезона, голосов в его защиту почти не было.

Это изменение уже зафиксировано в Спортивном регламенте, но не исключено, что его придётся отменить ещё до начала сезона. Особого оптимизма питать не стоит, но надеяться, что здравый смысл возобладает, вполне можно.


02/01/2014 20:04| 1110
Источник: f1news.ru