ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 15:32
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Куда доедет "Локомотив" с таким вратарем?

Куда доедет "Локомотив" с таким вратарем?

КХЛ. Регулярный чемпионат

Для "Локомотива" поездка по маршруту Уфа - Магнитогорск - Челябинск должна стать отличной проверкой сил в преддверии плей-офф. Недавняя восьмиматчевая победная серия ярославцев впечатлила. Но по ее ходу из авторитетных соперников было обыграно только находящееся в глубоком штопоре московское "Динамо". Даже пребывающий в разобранном состоянии "Салават Юлаев" представляет куда более серьезный тест на прочность. Новогодние праздники не прошли бесследно для уфимцев. В январе они потерпели три поражения в трех матчах и скатились на четвертую позицию в Восточной конференции. Отступать им было дальше некуда.

Однако вчера два потенциальных финалиста Кубка Гагарина действовали на редкость безалаберно, словно речь шла о Матче звезд, где главная задача - забить побольше и покрасивее. Для плей-офф игра по "бразильской системе" совершенно не подходит. Пока можно утешать себя тем, что до начала кубковых встреч еще есть достаточно времени. "Мы сегодня порадовали уфимских болельщиков веселым хоккеем и большим количеством заброшенных шайб, - отметил главный тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек. - После четвертого гола в наши ворота у команды началась паника. В итоге за пять минут "Салават" забросил четыре шайбы (на самом дела за 2 минуты 30 секунд. - Прим. "СЭ"), тем самым решив судьбу всего матча. К сожалению, мы потеряли три очка".

Матч выявил у обеих команд очевидные проблемы во вратарской линии. Оба основных голкипера - Колесник и Кочнев - выглядели неубедительно. Не вытерпел Вуйтек только после шестой пропущенной шайбы, когда взял тайм-аут и выпустил Вьюхина. Тот продержался "сухим" меньше минуты. Руководство "Локомотива", вероятно, понимает, что с такими вратарями далеко не уехать, поэтому уже озаботилось об усилении этой позиции.

По сведениям финских СМИ, на будущий год в Ярославль должен переехать вратарь ХПК и сборной Финляндии Теему Лассила. Перспективы следующего сезона, однако, не могут заслонить свежие проблемы. Уфимцы еще могут рассчитывать на возвращение в строй травмированного шведского голкипера Эрсберга. "Мы с оптимизмом оцениваем его состояние, - сказал главный тренер "Салавата" Вячеслав Быков. - Есть вероятность, что Эрсберг вернется в строй после паузы на Евротур". А вот ярославцам придется обходиться исключительно теми вратарями, которые сейчас в строю. Возможно, добавит надежности оборонительным порядкам железнодорожников приобретение чешского защитника Баринки из "Витковице". Чемпион мира-2009, отличающийся внушительными габаритами и умением эффективно действовать прежде всего в своей зоне, должен заменить давно травмированного шведа Чернквиста.

Меньше всего вопросов сейчас вызывает "Авангард". Омичи в последние недели демонстрируют, пожалуй, самую впечатляющую игру в КХЛ. Разнообразие в атакующих действиях, жесткость и аккуратность в оборонительных плюс сверхнадежный вратарь Рамо - чем не фаворит "Востока"? Если команда Раймо Сумманена не растеряет форму до старта плей-оффа, то с ней лучше там не пересекаться.

Билеты на игру "Сибири" и "Авангарда" были проданы еще пару дней назад. Но даже многотысячная поддержка не помогла хозяевам, на этот раз игравшим без лучшего бомбардира Мирнова, усаженного в запас, остановить одного из лидеров чемпионата. Омичи владели инициативой, заставляя соперника больше думать о защите собственных ворот. В составе "Сибири" впервые после чемпионата мира появился капитан золотой молодежки Тарасенко. Компанию ему составил еще один триумфатор Баффало защитник Игнатович, который большим доверием тренерского штаба не пользовался. Зато Тарасенко-младший был хорош. Именно он, обыграв нескольких игроков "Авангарда", организовал второй гол своей команды. Однако удержать преимущество "Сибирь" не сумела.

Более того, в овертайме хозяева обидно уступили. Вратарь Лив, казалось, надежно поймал шайбу в ловушку и расслабился, ожидая свистка. Арбитры тем не менее молчали. Швед то ли случайно выронил шайбу на лед, то ли пытался отдать ее одному из судей - так или иначе его ляпом омичи воспользовались. Претензии игроков "Сибири" ни к чему не привели. Их главный тренер Андрей Тарасенко к этому эпизоду не вернулся, зато прокомментировал отсутствие Мирнова. "Мы с самого начала говорили, что у нас в команде будут играть те, кто на данный момент сильнее, - отметил Тарасенко-старший. - Ничего не изменилось - играют те, кто в конкретный момент сильнее".

Два очка вывели "Авангард" на первое место в КХЛ. Мало кто верил, что ему там удастся удержаться даже до вечера четверга. Для этого "Ак Барс" дома должен был проиграть аутсайдеру "Автомобилисту". Однако подобное развитие событий оказалось реальностью! Екатеринбуржцы, выигравшие у обладателя Кубка Гагарина трижды в последних четырех матчах, сотворили еще одну сенсацию. Решающим стал гол защитника Рязанцева, уже 13-й в сезоне. Цели достиг его бросок от красной линии: шайба, подпрыгнув перед Веханеном, сбила с толку финского вратаря. Не помогло казанцам и возвращение залечившего травму Песонена.

"Трактор" владел подавляющим преимуществом на протяжении третьего периода и овертайма, в котором был удален защитник "Атланта" Обшут. Этого хватило только на поражение в серии буллитов. Любопытно, что гости, прибывшие в Челябинск накануне, попали в небольшую историю. Водитель автобуса, встречавший мытищинскую команду, заблудился в городе, а потом отвез ее не в тот отель.

Уральцы же, похоже, расстались даже с призрачными шансами на попадание в кубковую восьмерку. По информации "СЭ", это может привести к тому, что ряд игроков будут отданы на период плей-офф в другие команды. В частности, в услугах восходящей звезды нападающего Евгения Кузнецова серьезно заинтересованы два самых богатых клуба КХЛ - СКА и "Салават Юлаев".

Источник: sport-express


14/01/2011 20:18| 938
Источник: allsport-news.net