ЧАТ | Среда, 24 Апреля 2024 года | Время: 22:25
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Топ-10 фактов регулярного сезона Евролиги

Топ-10 фактов регулярного сезона Евролиги

Регулярный сезон Евролиги завершен, и, прежде чем перейти к стадии топ-16, пора оглянуться на первые 10 недель турнира и выбрать наиболее интересные факты этого сезона.

1. Каждый, уважающий себя, участник турнира должен быть осторожным и в то же время распланировать все до последней игры: думаю, что здесь не стоит вдаваться в подробности.

2. Устрашающий "Реал": это не просто серия 10-0. После выхода в финал в прошлом сезоне, перед "Реалом" стоит та же цель, в этом сезоне мадридцы задают тон, у них лучшее нападение (88.9 очка), лучшая защита (65.2 очка). Также у них лучший игрок лиги по рейтингу эффективности Никола Миротич (20.5), любимец публики и зрелищной игры Серхио Родригес. Лишь несколько разыгрывающих в этом сезоне оказывались в центре внимания, но Родригес лучший среди них, настоящий руководитель на площадке, мастер игрового ритма, игрок, который принимает правильные решения в позиционном нападении, что оказалось ахиллесовой пятой "Реала" в прошлом сезоне.

3. "Олимпиакос" в клатче: если определять команду с менталитетом победителя, которая "отказывается проигрывать", то это действующие чемпионы Евролиги. Даже несмотря на игру с огнем в "легких играх", например, как матч у себя дома против "Зелены-Гуры", в котором "Олимпиакос" каким-то образом нашел способ победить и остаться непобежденным (10-0). Гибкость команды Барцокаса достойна восхищения и это делает их снова главным претендентом в стремлении за титул.

4. "Локомотив-Кубань" – неординарный новичок: очередная команда из России досрочно забронировала себе место в топ-16, и мы ожидаем, что они сыграют большую роль не только во втором групповом этапе, но и в плей-офф. Да, они могут выйти в плей-офф и даже бороться за преимущество домашней площадки – что в большинстве случаев означает также место в Финале четырех. Это будет интересная дуэль с ЦСКА на стадии топ-16.

5. Медленный старт ничего не значит: да, "Барселона" и ЦСКА не блистали. Но стоит предположить, что они начнут с нуля во втором групповом этапе, они обладают талантливыми игроками, несмотря на то, что у них могут возникнуть трудности на пути к Финалу четырех. Пока что в этом сезоне они показывали посредственные результаты, но, возможно, они только разминаются.

6. "Бавария" – будущее Евролиги: все ожидали, что они получат вайлдкард и они оправдали надежды. Это не только хорошая команда, но и подходящая команда к этому турниру. Большой клуб с заполненным болельщиками залом и интересом со стороны СМИ. Евролига только выигрывает от участия таких команд.

7. Желько Обрадович творит чудеса: в один миг сербский вдохновитель стал обожаемой персоной в Турции, в результате его работы "Фенербахче" финишировали первыми в сильной группе, в которой находились ЦСКА и "Барселона", и по совпадению "Фенер" помог "Партизану" выйти в топ-16 без травмированного Лео Вестерманна. Что еще тут говорить?

8. НБА следят даже за возрастными талантами: после нескольких хороших игр в Евролиге, Алексис Ажинса возвращается в штаты. Это еще одно доказательство того, что команды НБА на данный момент следят не только за молодыми европецами, которых могут выбрать на драфте, но также и за возрастными игроками, которые могут помочь клубу по другую сторону Атлантики. Вы бы удивились, узнав сколько игроков, даже американцев с продолжительной карьерой в Европе, добираются в конце концов в НБА через Евролигу.

9. Команды среднего звена догоняют грандов: в этом году лишь одна команда не была серьезным соперником в своей группе - "Страсбург" даже, несмотря на приличный показатель 3-7 в первом раунде. Даже "Летувос Ритас", у которого всего одна победа, одержанная в первом матче над "Панатинаикосом", создал напряженную ситуацию в группе. Новички "Зелена-Гура" и "Будивельник" были конкурентоспособными, команды с традициями, как "Црвена Звезда" показали, что они по праву играют в этой лиге, а команды, приподнесшие сюрпризы, такие как "Нантерр" были за шаг до выхода в топ-16.

10. Конец эры "Сиены": уже отмечалось, что после переезда во Флоренцию, "Сиена" выглядит по-другому. Итальянские чемпионы гордо боролись до последней секунды, но не сумели выйти в топ-16, и это похоже на начало катастрофы замедленного действия по принципу домино. Финансовые проблемы подтверждают даже в клубе, команду покидает Дэниел Хэкетт, и это не станет неожиданностью, если команда потеряет лицензию А следующим летом. Тем не менее, тренер Креспи и его игроки могут больше, чем гордиться, потому что, если такое произойдет, то причиной этому будут не результаты и выступления команды на площадке.


22/12/2013 19:32| 836
Источник: basket.com.ua