ЧАТ | Четверг, 25 Апреля 2024 года | Время: 17:00
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Гран При Бразилии - результаты гонки: Феттель - Уэббер - Алонсо

Гран При Бразилии - результаты гонки: Феттель - Уэббер - Алонсо

Бразильский этап завершил сезон 2013 года и эпоху моторов V8. Обладатели титула и Кубка конструкторов определились ещё в Индии, сохранялась интрига в борьбе за другие позиции – финальная гонка расставила всё по местам.

Пасмурно. Сухо. Воздух +19...18С, трасса +25…22С

В пятницу и субботу трассу поливал дождь, квалификация прошла на мокрой трассе, но обошлось без серьёзных сюрпризов. Себастьян Феттель завоевал девятый в сезоне поул, вместе с ним с первого ряда стартовал Нико Росберг, а со второго гонку начинали Алонсо и Уэббер – для Марка, ещё в июне объявившего об уходе, это была последняя гонка в Формуле 1.

Квалифицировавшийся 14-м Серхио Перес потерял пять мест на старте за замену коробки передач после субботней аварии. В остальном расстановка гонщиков на стартовом поле соответствовала протоколу квалификации.

Компания Pirelli привезла в Бразилию два самых жестких состава сликов – Hard и Medium, но поработать с ними на свободных заездах не удалось. Износ резины командам пришлось оценивать уже по ходу гонки, а на старте пилоты могли выбирать состав. В итоге Баттон и Гутьеррес стартовали на Hard, остальные начали гонку на Medium.

м

На старте Росберг опередил Феттеля, Хэмилтон поднялся на третье место, обогнав Алонсо и Уэббера. Масса отыграл несколько позиций, а Ковалайнен откатился назад. В начале второго круга Феттель опередил Росберга, вернув лидерство, Алонсо и Уэббер – Хэмилтона.

Первая десятка на 3-м круге: Феттель – Росберг – Алонсо – Уэббер – Хэмилтон – Масса – Хюлкенберг – Грожан – Риккардо – Баттон.

На 4-м круге у Грожана отказал двигатель. Алонсо опередил Росберга в борьбе за второе место. На 6-м круге Уэббер обогнал Росберга в борьбе за третье, а Баттон – Риккардо в борьбе за восьмое. Перес и Гутьеррес опередили ди Ресту, на 10-м круге Перес обогнал Гутьерреса. К десятому кругу Феттель оторвался от Алонсо на семь секунд.

Первая десятка на 10-м круге: Феттель – Алонсо – Уэббер – Росберг – Хэмилтон – Масса – Хюлкенберг – Баттон – Риккардо – Боттас.

На 11-м круге Хэмилтон опередил Росберга, на 13-м Уэббер – Алонсо, поднявшись на вторую позицию, а Боттас – Гутьерреса. На 14-м круге Баттон обогнал Хюлкенберга в борьбе за седьмое место.

На 15-м круге Риккардо сменил резину, на 16-м – Ковалайнен, на 18-м – Боттас и Сутил – Адриана обслужили быстрее, и он оказался впереди. На 19-м круге Боттас атаковал Верня, но Жан-Эрик контратаковал и вышел вперёд, вместе с ним Валттери опередил и Ковалайнен.

На 20-м круге Перес и Масса провели пит-стоп, на 21-м – Баттон, Хюлкенберг и ди Реста, на 22-м – Алонсо и Хэмилтон. Баттон одним манёвром опередил Риккардо и Мальдонадо, а в следующем повороте и Гутьерреса.

На 23-м круге Росберг и Гутьеррес сменили резину, на 24-м – Уэббер – при обслуживании машины Марка возникла небольшая задержка с креплением заднего левого колеса, и он вернулся на трассу позади Алонсо. На 25-м круге Феттель провёл пит-стоп, а на 26-м Уэббер вернул второе место, опередив Алонсо.

Первая десятка на 28-м круге: Феттель – Уэббер – Алонсо – Масса – Хэмилтон – Баттон – Росберг – Перес – Хюлкенберг – Риккардо.

Стюарды наказали Массу проездом по пит-лейн на пересечение всеми колёсами белой линии въезда на пит-лейн в зоне штриховки – перед стартом Чарли Уайтинг предупредил гонщиков, что в этом случае последует штраф.

На 35-м круге Ковалайнен провёл пит-стоп. На 37-м Мальдонадо опередил Боттаса. На 38-м круге Сутил сменил резину, на 42-м – Боттас, на 43-м – Риккардо, на 44-м – Баттон, Масса и Боттас, на 45-м – Росберг и Перес.

На 47-м круге Боттас вылетел с трассы после контакта с Хэмилтоном, а у Льюиса лопнула шина. Феттель, Уэббер и Алонсо отправились в боксы. При обслуживании машины Феттеля возникла задержка – команда ждала Уэббера и не подготовила резину для Себастьяна. Хэмилтон доехал до боксов и вернулся на трассу после смены шин, но инженер сообщил ему о повреждении днища.

Первая десятка на 49-м круге: Феттель – Уэббер – Алонсо – Баттон – Росберг – Перес – Масса – Хэмилтон – Хюлкенберг – Сутил.

Стюарды наказали Хэмилтона штрафным проездом по пит-лейн, посчитав его виновником аварии с Боттасом. Начал накрапывать дождь, и на следующем круге Льюис отбыл наказание. Гидо ван дер Гарде получил такой же штраф за игнорирование синих флагов.

На 55-м круге Сутил сменил резину, на 61-м Пик выбыл из борьбы, остановив машину в зоне безопасности. На 64-м круге Сутил опередил Ковалайнена. На 65-м Мальдонадо и Вернь допустили контакт, но смогли продолжить борьбу.

Прогноз обещал дождь в конце гонки, но он оказался настолько слабым, что не повлиял на ситуацию.

Себастьян Феттель выиграл финальную гонку, Марк Уэббер финишировал вторым – Red Bull Racing в четвёртый раз завоевала дубль. Третьим финишировал Фернандо Алонсо, но очков, заработанных Ferrari, не хватило, чтобы опередить Mercedes в Кубке конструкторов. Дженсон Баттон финишировал четвёртым – это лучший результат в сезоне для McLaren.

Феттель и Масса порадовали болельщиков пончиками на стартовой прямой, а Уэббер снял шлем ещё на круге почёта, приветствуя зрителей - Марк закончил последний сезон в Формуле 1 на третьем месте в личном зачёте.

Marussia F1 Team впервые завершила сезон на 10-й строчке в Кубке конструкторов.

До Гран При Австралии 2014 года осталось 111 дней. Впереди подписание контрактов, Рождественские праздники, презентации новых машин, зимние тесты – будет интересно!

м

Лучший круг: Марк Уэббер (Red Bull Racing) - 1:15.436 (51 круг, 205.636 км/ч)

Причины сходов:

Пилот            Команда               Круг         Причина
Ш.Пик          Caterham                 59         подвеска
В.Боттас       Williams                   46         авария
Р.Грожан       Lotus                       3           мотор

Положение в чемпионате : Личный зачет

1 Формула 1 - Себастьян Феттель онлайн СЕБАСТЬЯН ФЕТТЕЛЬ 372
2 Формула 1 - Фернандо Алонсо онлайн ФЕРНАНДО АЛОНСО 227
3 Формула 1 - Льюис Хэмильтон онлайн ЛЬЮИС ХЭМИЛЬТОН 187
4 Формула 1 - Кими Райкконен онлайн КИМИ РАЙККОНЕН 183
5 Формула 1 - Марк Уэббер онлайн МАРК УЭББЕР 181
6 Формула 1 - Нико Росберг онлайн НИКО РОСБЕРГ 161
7 Формула 1 - Роман Грожан онлайн РОМАН ГРОЖАН 132
8 Формула 1 - Фелипе Масса онлайн ФЕЛИПЕ МАССА 106
9 Формула 1 - Дженсон Баттон онлайн ДЖЕНСОН БАТТОН 61
10 Формула 1 - Пол ди Реста онлайн ПОЛ ДИ РЕСТА 48
11 Формула 1 - Нико Хюлкенберг онлайн НИКО ХЮЛКЕНБЕРГ 47
12 Формула 1 - Серхио Перес онлайн СЕРХИО ПЕРЕС 41
13 Формула 1 - Адриан Сутил онлайн АДРИАН СУТИЛ 29
14 Формула 1 - Даниэль Риккардо онлайн ДАНИЭЛЬ РИККАРДО 19
15 Формула 1 - Жан-Эрик Вернь онлайн ЖАН-ЭРИК ВЕРНЬ 13
16 Формула 1 - Эстебан Гутьеррес онлайн ЭСТЕБАН ГУТЬЕРРЕС 6
17 Формула 1 - Валттери Боттас онлайн ВАЛТТЕРИ БОТТАС 4
18 Формула 1 - Пастор Мальдонадо онлайн ПАСТОР МАЛЬДОНАДО 1
19 Формула 1 - Жюль Бьянки онлайн ЖЮЛЬ БЬЯНКИ 0
20 Формула 1 - Шарль Пик онлайн ШАРЛЬ ПИК 0
21 Формула 1 - Гидо ван дер Гарде онлайн ГИДО ВАН ДЕР ГАРДЕ 0
22 Формула 1 - Макс Чилтон онлайн МАКС ЧИЛТОН 0
23 Формула 1 - Хейкки Ковалайнен онлайн ХЕЙККИ КОВАЛАЙНЕН 0

Положение в чемпионате : Кубок Конструкторов

м


25/11/2013 04:17| 1481
Источник: f1news.ru