
РАБАТ, 27 июня. /ТАСС/. Большинство профсоюзов Марокко, общественные организации и активисты гражданского общества настаивают на изменении правительством страны графика работы государственных служащих в связи с поздней трансляцией предстоящего матча национальной команды по футболу, участвующей в чемпионате мира и вышедшей в 1/16 финала. Игра сборной Марокко против команды Нидерландов должна начаться в ближайший вторник в 02:00 по местному времени (04:00 мск).
Заместитель генерального секретаря Демократической конфедерации труда (ДКФ) Марокко Мухаммед Хаттати предложил "скорректировать рабочее время в государственном секторе, чтобы привести официальные административные часы в соответствие с расписанием матчей национальной команды". По его словам, которые привел новостной портал Hespress, "поддержка национальной футбольной сборной уже не просто спорт, это выражение национального чувства, которое объединяет всех марокканцев, своеобразная форма национальной мобилизации и глубокая связь с командой".
По мнению профсоюзного босса, "марокканцы, как работающие, так и безработные, мужчины и женщины - все будут смотреть матчи, которые могут затянуться до поздней ночи или утра, и эта ночная активность снизит производительность на следующий день, если график работы не будет скорректирован".
Заместитель генсека ДКФ полагает, что "правительство должно решить эту проблему, найдя инновационные способы корректировки официального рабочего времени для сотрудников". Как считает Хаттати, это можно сделать, например, "отложив начало рабочего дня примерно на час, учитывая уникальный характер национальных интересов".
Есть и иное мнение
Другой подход к поддержке национальной команды высказал глава марокканской сети гражданского альянса молодежи Абдельвахид Зияд, который полагает, что этот вопрос "совершенно естественен и не требует обязательного принятия исключительных мер, таких как изменение или адаптация официального рабочего времени". По его мнению, сейчас у каждого есть мобильный телефон, который "позволяет следить за основными моментами матчей, не отвлекаясь от работы". Кроме того, по его словам, "выражение ободрения команде не всегда требует просмотра матчей в прямом эфире".
Зияд убежден, что поддержка футбольной сборной "касается всех марокканцев и не ограничивается только категорией работающих сотрудников, исключая других". Он также уверен, что "искренние молитвы за успех и победу команды от молодых и пожилых людей в такой же степени являются сильной формой поддержки футбольной сборной на чемпионате мира".