| Вторник, 12 Мая 2026 года | Время: 03:54
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Футбол | 13/03/2026 01:59| 108 | Оценка: (0)

От триллера во Флоренции до афинского доминирования. Обзор первых матчей 1/8 финала Лиги конференций

Футбол В Лиге конференций сыграны первые матчи 1/8 финала. Турецкий "Самсунспор" дома уступил испанскому "Райо Вальекано" со счётом 1:3, хорватская "Риека" в родных стенах потерпела поражение от французского "Страсбура" (1:2), "АЗ Алкмаар" не без труда, но всё-таки вырвал победу в домашней игре с пражской "Спартой" (2:1), "Шахтер" в гостях уверенно одолел польский "Лех" со счётом 3:1, кипрский АЕК чудом выстояла на выезде против "Кристал Пэлас", сыграв нулевую ничью, "Фиорентина" дома дожала польский "Ракув" (2:1), чешская "Сигма" чудом выстояла против немецкого "Майнца" (0:0), а греческий АЕК неожиданно крупно победил в Словении, отправив в ворота местного "Целе" четыре безответных мяча. ФНК подводит итоги первых матчей 1/8 финала Лиги конференций.


Фото - Getty Images


Убедительный успех "Райо Вальекано" в Турции

Турецкий "Самсунспор" на своём поле принимал испанский "Райо Вальекано". Первый гол пришёл после быстрой контратаки "Райо". Иси Паласон получил мяч на правом фланге, сместился в центр и вырезал идеальную разрезающую передачу в штрафную. Алемао вовремя открылся между центральными защитниками "Самсунспора" и в касание переправил мяч в нижний угол ворот – 0:1! Турецкий клуб на 21-й минуте ответил классическим розыгрышем "стандарта". Карло Холсе выполнил мягкую подачу со штрафного с правого края. Мощный форвард хозяев Мариус Муандилмаджи выиграл позиционную борьбу на "втором этаже" и головой вколотил мяч под перекладину, не оставив шансов голкиперу – 1:1! Испанцы вновь вышли вперёд на 40-й минуте благодаря индивидуальному мастерству своих лидеров. Снова в роли ассистента выступил Иси Паласон, который стянул на себя двоих защитников и выдал пас на ход Альваро Гарсии. Тот ворвался в штрафную с левого края и мощным ударом прошил вратаря в ближний угол – 1:2! Победную точку на 78-й минуте поставил герой матча Алемао, оформивший дубль. После затяжной атаки "Райо Вальекано" Оскар Валентин подобрал мяч на подступах к штрафной и сделал короткий пас на бразильца. Алемао эффектно развернулся с защитником на плечах и аккуратным обводящим ударом уложил мяч в дальнюю "девятку" – 1:3! Убедительный успех команды Иньиго Переса.

"Страсбур" подтвердил свой статус фаворита в Хорватии

Хорватская "Риека" в родных стенах встречалась с французским "Страсбуром". Гости открыли счёт уже на 2-й минуте. Лучший бомбардир "гонщиков" Хоакин Паничелли воспользовался передачей Себастиана Нанаси и распечатал ворота соперника – 0:1! На 72-й минуте французский клуб удвоил своё преимущество в счёте, когда отличился ивуарийский полузащитник Мартиаль Годо – 0:2! "Риека" вернула интригу в противостояние на 76-й минуте. Португалец Тьяго Дантас выполнил точный пас на хорвата Анте Майсторовича, а тот распечатал ворота французского клуба – 1:2! Больше забитых мячей в этой встрече не было. "Страсбур" подтвердил свой статус фаворита, однако "Риека" в ответном поединке ещё поборется за выход в четвертьфинал Лиги конференций.

Источник: football.kulichki.net