| Вторник, 14 Апреля 2026 года | Время: 15:43
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Футбол | 02/03/2026 01:06| 66 | Оценка: (0)

ПСЖ оторвался от Ланса на 4 очка. Обзор 24-го тура чемпионата Франции

Футбол Давненько такого не было в чемпионате Франции, что лидер сезона оторвался от своего ближайшего преследователя на четыре очка. ПСЖ с Матвеем Сафоновым в воротах обыграл "Гавр" со счётом 1:0 и набрал 57 очков, а "Ланс" оступился в игре со "Страсбуром" (1:1), так что на счету кроваво-золотых теперь 53 балла. Команда Луиса Энрике, которая долгое время догоняла "Ланс", может немного выдохнуть. Небольшой задел сформирован. Далее между собой играли 3-я и 4-я команды сезона. "Марсель", отставая от "Лиона" на пять очков, обыграл "ткачей" на родном "Велодроме" в драматичном поединке со счётом 3:2. У "Лиона" осталось 45 очков, а "Марсель" набрал 43 балла. По 40 пунктов у "Лилля" и "Ренна", которые с одинаковым счётом 1:0 обыграли "Нант" и "Тулузу" соответственно. Отметим и третью победу подряд в исполнении "Монако". Голевая передача Александра Головина помогла монегаскам дома справиться с "Анже" со счётом 2:0 и набрать 37 очков. ФНК подводит итоги 24-го тура французской Лиги 1.


Фото - Getty Images


Нервная победа "Пари Сен-Жермен"

"Пари Сен-Жермен" в гостях играл против "Гавра". В стартовом составе парижской команды вышел российский голкипер Матвей Сафонов. Первый опасный момент не заставил себя долго ждать и случился уже на 2-й минуте. Ли Кан Ин от левого углового флажка выполнил подачу в штрафную, на неё откликнулся Хвича Кварацхелия и головой срезал мяч под дальнюю штангу, Мори Диав уже не реагировал, но его на линии ворот подстраховал Янис Зуауи. Ответ "Гавра" последовал на 11-й минуте, когда Сафонов рукой потащил опаснейший удар из пределов штрафной, который исполнял Рассул Ндиай. Впрочем, в этом эпизоде было зафиксировано положение "вне игры", но Матвея всё равно стоит отметить. Далее подопечные Луиса Энрике имели огромное территориальное преимуществом, однако "небесные" в обороне действовали внимательно и надёжно. Однако на 37-й минуте парижане всё-таки сумели открыть счёт в матче. Ли Кан Ин открылся на правом полуфланге, получил мяч и мягко забросил его на дальнюю штангу, туда набежал Бредли Барколя, который головой переправил игровой снаряд в сетку – 0:1! Через полторы минуте "Гавр" заработал угловой, но неудачно его исполнил. Футболисты ПСЖ убежали в быструю контратаку, в результате которой Барколя с левого края вывел Ли Кан Ина один на один с голкипером соперника, кореец сблизился с Мори Диавом, но пробил рядом с ближней штангой. Сразу после этого Ли Кан Ин забросом отправил в прорыв по правому флангу Ашрафа Хакими, марокканец влетел в штрафную площадь "небесных" и аккуратно покатил в центр на Дро Фернандеса, испанец всё исполнил умело, в одно касание отправил мяч под самую штангу! Но гол не был засчитан, так как линейный арбитр зафиксировал положение "вне игры" ещё у Хакими. Судьи на VAR взяли небольшую паузу, проделали свою работу и подтвердили наличие офсайда.

Источник: football.kulichki.net