| Суббота, 18 Апреля 2026 года | Время: 07:04
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Футбол | 01/03/2026 23:59| 143 | Оценка: (0)

Бавария победила в битве лидеров, Санкт-Паули шокировал Хоффенхайм Обзор 24-го тура чемпионата Германии

Футбол Прекрасное далеко, а "Бавария" жестока, вот только так можно сказать одной фразой о том, что происходит в Германии. Где-то за горизонтом маячат надежды на чемпионский титул всех остальных немецких команд. Мюнхенцы слишком хороши, почти не остается сомнений, что подопечные Компани отстоят национальный титул. Казалось, дортмундская "Боруссия" остановит, ведь она не проигрывала в первенстве с октября 2025-го. Но даже аура арены "Сигнал Идуна Парк" не помогла "шмелям", в упорной борьбе они уступили принципиальному оппоненту (2:3), Кейн оформил дубль. И если такое развитие событий ожидалось, то вот виктория "Санкт-Паули" в гостевом поединке против "Хоффенхайма" (1:0) – это неожиданность. Но там гамбургцы должны благодарить своего вратаря, Василь очень много сэйвов совершил, вообще непробиваемым оказался в рамках состоявшегося уик-энда. "Байер" прошел "Олимпиакос" в ЛЧ, но в Бундеслиге снова не удалось обрадовать болельщиков, с "Майнцем" леверкузенцы разошлись миром (1:1). А "Аугсбург" третью победу подряд одерживает в элитном дивизионе (и всего пятую за шесть последних дуэлей), на этот раз поверженным оказался "Кельн" (2:0). Что еще случилось в Германии за пару дней двух разных месяцев, февраль и март? Сейчас узнаете.

Баварское слово и подвиги вратаря "Санкт-Паули".


Фото - Getty Images

На первый взгляд может показаться, что с "Хоффенхаймом" случилось нечто неприятное. У команды произошел такой взлет, а теперь за четыре поединка лишь одна победа над "Фрайбургом" (3:0), ничья и пара поражений, в том числе и нынче. Но если с "Кельном" на выезде всех приходится трудно, а "Баварию" вдесятером обыграть вообще практически невозможно, то вот домашнее фиаско в сражении против скромного "Санкт-Паули" - это из ряда вон выходящее событие. Но благодарить тут гостям стоит, в первую очередь, голкипера. Василь – герой схватки. Конечно, надо сказать отдельное спасибо Салиакасу, который ассистировал так, что Перейра Лаже на четвертой добавленной к первому тайму минуте четко выстрелил в левый верхний угол ворот Бауманна. Однако основная часть работы, что привела к общему успеху приезжей команде, была проделана Николой. Хорват спасал, когда Премель из убойной позиции выстреливал. Василь опередил Туре, когда тот бежал к мячу и вполне мог обострить ситуацию до предела. Страж ворот гостей совершал многочисленные сэйвы (всего их было 11) и практически в любой ситуации оказывался впереди соперников, а также успевал помогать и своим защитникам. Важная виктория для андердога, четвертая в пяти последних встречах, причем ведь и со "Штутгартом" расправлялись. Все симпатичнее смотрятся подопечные Блессина, пусть и действуют они чаще от обороны, но такой подход, что удивительно, скучным не выглядит в исполнении данного гамбургского клуба.


Фото - Getty Images

"Баварии" предстояло, пожалуй, самое сложное испытание на полях Бундеслиги в нынешнем сезоне. Дортмундская "Боруссия" не уступала в чемпионате с октября (!) 2025-го, а тут она еще и принимала мюнхенцев в своих крепких шмелиных объятиях и на родном стадионе. Казалось, что ребята Компани если и не уступят, то очки точно потеряют. Сам бой получился очень зрелищным, интрига держалась до последних мгновений противостояния. Первыми повели в счете хозяев поля. Лаймер в одном из эпизодов классно сыграл на Киммиха, однако тот отправил "снаряд" прямо в руки вратарю. В дальнейшем же Свенссон в самый центр отправил мяч, Шлоттербек под правую относительно себя стойку выстрелил, Та не помешал, да и Урбиг тоже – 1:0. За первую половину встречи не смогли мюнхенцы отыграться, а вот во второй заиграли значительно лучше. Все это привело к тому, что Киммих здорово забросил к Гнабри, он уже сыграл на Кейна. Харри с трех метров выстрелил, угодил в цель – 1:1. Шлоттербек персонально опекал Станишича, что не стало каким-то плюсом для "шмелей". Нико вообще сфолил в своей штрафной на Йосипе, это привело к пенальти. Удивительно, что Яблонски так и не удалял Нико с поля. Англичанин с точки (кто же еще?) выстрелил в левый верхний угол, Кобель только задеть мяч и успел – 2:1. Брат Шлоттербека (Кевин) в "Аугсбурге" прямо здоров заиграл, покруче брата, но об этом ниже. В рассматриваемом же поединке далее Забитцер классно навесил, после чего здорово пробил Свенссон в левый относительно себя нижний угол, кипер выручить не смог – 2:2. И потом Олисе (коего очень часто били по ногам в матче) отменно забросил вперед, плохо сыграл на выносе мяча Беллингем. Киммих подхватил, после чего Йозуа отправил "снаряд" под левую от себя крестовину – 3:2 за ФКБ. Снова сравнять счет "шмели" уже не сумели. Вот так "Бавария" двух зайцев подстрелила, обыграла в очередной раз своего принципиального конкурента, а еще и почти все вопросы сняла о том, кто в нынешнем сезоне станет чемпионом Германии.

Менхенгладбах прервал серию неудач, "Лейпциг" с трудом, но обыграл "Гамбург".

Источник: football.kulichki.net