ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 17:45
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Лига Европы. Групповой раунд. Анонс 1 тура

Лига Европы. Групповой раунд. Анонс 1 тура

Вслед за Лигой Чемпионов новый сезон начнется и в Лиге Европы. Уникальным грядущий розыгрыш группового этапа Лиги Европы делает один уже тот факт, что в нем примут участие клубы из 27 старн Европы. Allsport-news.com предлагает анонс наиболее интересных матчей 1-го тура ЛЕ.

Айнтрахт Ф – Бордо

Время начала: 19.09, 21:00 (мск)
Место проведения: Франкфурт, «Коммерцбанк Арена»
Судья: Андре Марринер (ENG)

Если «Бордо» в последние годы часто гостюет в еврокубках, то «Орлы» из Франкфурта дебютируют в Лиге Европы. Последний раз на европейских полях «Айнтрахт» появлялся осенью 2006 года, когда не смог преодолеть групповой турнир Кубка УЕФА, не одержав ни одной победы. До этого франкфуртцы заходили в Европу еще раньше – аж в середине 90-х! Естественно, для Армина ФЕ и его команды, как и для многих команд из топ-лиг, намного важнее успешно выступить в чемпионате, но почему-то кажется, что ностальгия по еврокубковым успехам («Айнтрахт» обладатель КУЕФА-1980) тоже скажется. «Орлы» проснулись после сонного старта сезона – разгромили «Вердер», отобрали три очка у одноклубников из Брауншвейга, да и с дортмундской «Боруссией» смотрелись неплохо.

Для подопечных Франсиса Жийо матч во Франкфурте станет дебютным в нынешней еврокубковой кампании. Квалификацию «Бордо» не проходил, попав в турнир напрямую и сохранив силы. Пока что «жирондинцы» абсолютно не впечатляют – четыре очка в пяти турах и место вблизи зоны вылета, явно не то, чего ожидали болельщики.

Прогноз – 1:0

Валенсия – Суонси

Время начала: 19.09, 21:00 (мск)
Место проведения: Валенсия, «Месталья»
Судья: Серж Гюмьенни (BEL)

«Летучие мыши» в новый еврокубковый сезон отправляются с новым наставником – теперь у руля «Валенсии» молодой Марослав Джукич, в бытность футболистов защищавший цвета левантийцев целых шесть лет. Сербскому специалисту предстоит решать нелегкую задачу – вернуть команду в ЛЧ, а заодно и в ЛЕ неплохо выступить. Пока что у Джукича, мягко говоря, не очень-то получается: после минимальной победы над «Малагой» «Валенсия» уступила во всех трех встречах, причем в каждом пропускала по три мяча. Семиочковый отрыв от четвертого места говорит о том, что мысли Джукича и его команды сейчас будут далеко от Лиги Европы.

Соперник испанцев «Суонси» также не самым удачным образом стартовал, но при этом «Лебеди» могут списать это на тяжелый календарь. Они уже успели сыграть 4 матча в ЛЕ, а также противостоять МЮ, «Ливерпулю» и «Тоттенхэму». Что интересно, валлийский «Суонси» поедет в Испанию представлять Англию с многочисленными испанскими футболистами, коих в распоряжении Микаэля Лаудрупа (кстати, поигравшего в Испании) в достатке. Правда, имеющий непосредственное отношение к «Валенсии» Пабло Эрнандес (перебрался в Англию как раз из Валенсии) травмирован, и в Испанию не прилетит.

Прогноз – 2:2

Динамо З – Черноморец

Время начала: 19.09, 21:00 (мск)
Место проведения: Загреб, «Максимир»
Судья: Хюсейин Гечек (TUR)

Загребское «Динамо» второй год кряду будет противостоять украинской команде. На сей раз хорватов на прочность проверит одесский «Черноморец», неожиданно пробившийся в групповой этап ЛЕ. Одесситы уже имеют опыт прохождения балканских команд в этом сезоне: в предыдущем раунде «моряки» выбили албанский «Шкендебреу», а еще раньше сербскую «Црвену Звезду». В родном чемпионате, впрочем, как и в Европе, команда Романа Григорчука не устает удивлять – одесситы имеют шестиматчевую победную (!) серию, и занимают третье место в таблице, уступая «Днепру» вторую строчку только по разнице мячей. Более того, в спину «Черноморцу» смотрят – кто бы вы подумали? – «Шахтер» и «Динамо»! Оборона «моряков», наряду с обороной лидера чемпионата - «Металлиста»  - лучшая с пятью пропущенными мячами.

Загребскому «Динамо» впору бы задуматься, к ним в гости едет крепкий орешек. Сами динамовцы в минувший уик-энд испортили себе настроение, проиграв горловой матч принципиальному сопернику «Хайдуку» из Сплита. Лидерство, правда, все равно за столичной командой, но теперь преимущество Бранко Иванковича исчисляется всего одним очком. Украинские клубы для хорватских всегда становятся камнем преткновения: «Динамо» ранее сыграло восемь поединков против украинских команд - две ничьи при шести поражениях (ничья и три поражения дома). Точно не стоит ждать от этого матча много голов, «Черноморец» любит играть на контратаках, так же как и «Динамо». Вполне возможно, что исход решит всего один мяч.

Прогноз – 0:0

Марибор – Рубин

Время начала: 19.09, 21:00 (мск)
Место проведения: Марибор, «Людски врта»
Судья: Пол ван Букел (NED)

История встреч словенских и российских команд очень скудна – всего три матча, в каждом из которых победу праздновали россияне. «Марибор» попал в Лигу Европы вылетев в раунде плей-офф ЛЧ от чешской «Виктории». При этом словенцы не знают вкуса побед в еврокубках вот уже четыре матча. А вот «Рубин» семь поединков кряду под эгидой УЕФА побеждает, положив начало этой серии домашней победой над прошлогодним обладателем Лиги Европы «Челси». Не видно причин, по которым казанцы не смогут продлить свою серию. Все же уровень словенского чемпионата очень низкий, пускай «Марибор» там и имеет невероятное преимущество в очках.

Казанцы вовсе не должны иметь проблем с выходом из группы. Даже прошлогодний квартет, в который попал «Рубин», выглядел более грозно. В чемпионате «Рубин» продолжает катать ничьи, коих у подопечных Бердыева больше всех (6), при этом традиционно надежно играть в обороне – всего три пропущенных мяча за 8 игр. Возможно, чтобы улучшить результаты «Рубину» не хватает уверенности в себе, а победы в Европе как раз то, что нужно.

Прогноз – 0:2

Пандури – Днепр

Время начала: 19.09, 21:00 (мск)
Место проведения: Клуж-Напока, «Клуж-Арена»
Судья: Саша Кевер (SUI)

Уровень чемпионата Румынии в последние годы значительно упал. По сути, кроме «Стяуа» нет команд, способных на равных противостоять даже крепким еврокубковым середнячкам, вроде того же «Днепра». Нет, есть исключения вроде «Пандури», выбившего «Брагу», или «Петролула», преодолевшего барьер в виде «Витесса», но это скорее мимолетный успех, исключение из общего правила. Если говорить о статистике встреч украинских и румынских команд, то она на стороне Украины – последние четыре встречи остались за ними.

«Днепр» Хуанде Рамоса сейчас идет вторым в чемпионате Украины, а испанец, понимая уровень соперника, а также учитывая календарь, возможно, займется любимой ротацией. Конечно, тотальной смены состава, как было в ответном матче с «Калью» ждать не стоит, но некоторые лидеры могут получить отдых. Вполне возможно, что с первых минут выйдут Бруно Гама, отлично проведший матч с «Таврией», а также румынский левый защитник Влад. Последний перебрался в Днепропетровск как раз из «Пандури». Есть и у румын свой «засланый казачек» - бразилец Эрик некоторое время радовал поклонников «Карпат» своими голами.Шапками закидывать румын также не стоит, все же сейчас они на ходу, а в последнем туре обыграли бухарестское «Динамо», что позволило «Пандури» вернутся в число лидеров.

Прогноз – 1:3

Санкт-Галлен – Кубань

Время начала: 19.09, 21:00 (мск)
Место проведения: Санкт-Галлен, «Санкт-Галлен»
Судья: Павел Гиль (POL)

У абсолютного дебютанта еврокубков задача не простая – отомстить за своиз соотечественников из Москвы, пострадавших от рук и ног швейцарского середнячка. «Санкт-Галлен» запомнился неожиданной победой над московским «Спартаком» в раунде плей-офф Лиги Европы УЕФА, как им образом им удалось добыть победу над «Спартаком», наверное, они и сами до сих пор не поняли. Творцом еврокубкового успеха скромного клуба стал Джефф Сайбен - первый люксембургский тренер, который примет участие в групповой стадии еврокубка. Он возглавил «Санкт-Галлен» весной 2011 года. В первый же полный сезон он вывел клуб в элитный дивизион, а год спустя завоевал с ним бронзовые медали. Теперь и в Европе пришел успех, чего с этой командой давненько не случалось.

«Кубань» пока шагает по Европе словно по своему Краснодарскому краю – уверенно, порой открывая двери ногами. Подопечные Доринела Мунтяну провели 4 игры в еврокубках и все 4 выиграли, пропустив всего один раз. При этом в соперниках у «кубанских казаков» были не представители Андорры или Сан-Марино, а вполне цепкие «Мазервелл» и «Фейеноорд». В чемпионате дела идут у «Кубани» пока не так, как того хочется, но в первый еврокубковый сезон все отходит на второй план. В Краснодаре сейчас наслаждаются европейским лоском.

Прогноз – 0:2

Бетис – Лион

Время начала: 19.09, 23:05 (мск)
Место проведения: Севилья, «Бенито Вильямарин»
Судья: Стефан Юханнессон (SWE)

Один из центральных матчей четверга. Не самым удачным образом стартовавший в Примере «Бетис» примет вылетевший из Лиги Чемпионов «Лион». «Ткачи» напротив, стартовали в сезоне отлично, чего мало кто ожидал. Но вслед за двумя симпатичными победами последовала невразумительная серия из трех матчей, которую разбавил вылет из ЛЧ от «Реал Сосьедада». Баски обнажили все слабости «Лиона» и заставили болельщиков снять оптимизм с лица. В Севилью Реми Гард по-прежнему не сможет взять травмированного Гуркюффа, а также Мигеля Лопеша, неплохо проявившего себя правого защитника.

Список травмированных у «Бетиса» значительно шире – это и Кастро, и Перкис, и Верду, но есть надежда, что все они все же сыграю. Только захочет ли Пепе Мел рисковать здоровьем лидеров на старте? Ведь по сути, матч этот мало что решает, из такой группы (помимо французов и испанцев есть еще «Риека» и «Гимараеш») оба соперника обязаны выходить с закрытыми глазами.

Прогноз – 1:1

Динамо К – Генк

Время начала: 19.09, 23:05 (мск)
Место проведения: Киев, «Олимпийский»
Судья: Тасос Сидиропулос (GRE)

Киевляне в минувший уик-энд продолжили свое падение. Казалось бы, куда еще ниже? Но все же есть куда – поражение в Харькове со счетом 0:3 стало первым разгромом в истории «Динамо» в чемпионатах Украины. Киевляне занимают шестую строчку и все дальше отдаляются даже не от чемпионства, а от второго места. В адрес Олега Блохина критические стрелы не выпускает только ленивый и слепой, который не видит очевидных проблем в команде, главная из которых, похоже, сам тренер. Выходит, что в который уже раз поединок еврокубка становится определяющим для Блохина – в случае домашнего поражения от скромного «Генка» Олег Владимирович рискует повторить путь своего предшественника. В прошлом сезоне Юрий Сёмин потерял работу вскоре после 0:4 от ПСЖ.

«Генк», как и любая команда из стран Бенилюкса, любит и умеет атаковать. На неделе это они продемонстрировали в матче с «Варегемом», разгромив еще одного участника ЛЕ со счетом 5:2. В свете неудачной игры «Динамо» в обороне (больше киевлян пропустили только пять команд в Премьер-лиге), это видится большой проблемой.

Прогноз – 2:1

ПАОК – Шахтер К

Время начала: 19.09, 23:05 (мск)
Место проведения: Салоники, «Тумба»
Судья: Фреди Фотрель (FRA)

Греческий ПАОК, получивший место в еврокубках лишь благодаря дисквалификации «Металлиста», попробует остановить карагандинский феномен. Казахские «горняки» едва не пробились в групповой этап Лиги Чемпионов, пропустив решающий гол от «Селтика» только в компенсированное время. Но и дебютный выход в Лигу Европы для «Шахтера» огромный успех. То, что эта команда умеет преподносить сюрпризы, мы с вами уже видели. Так почему бы и в Греции этого не сделать?

В домашнем чемпионате ПАОК в числе лидеров, уступая три очка «Олимпиакосу». Голландцу Хуубу Стевенсу удалось за короткий промежуток времени сколотить хорошую команду, которую с каждым матчем все больше и больше хочется назвать тренерской. А вот «Шахтер» в Казахстане не впечатляет – всего одно очко в трех матчах вылилось «горнякам» в восьмиочковое отставание от лидера, а также в потерю позиций в борьбе за место в ЛЕ на будущий сезон. В то время, как казахи уже серьезно подустали, у греков сезон только начинает набирать обороты. Вот в этом и будет главное преимущество ПАОКа.

Прогноз – 2:0 

Шериф – Анжи

Время начала: 19.09, 23:05 (мск)
Место проведения: Тирасполь, «Шериф»
Судья: Алан Келли (IRL)

После значительной перестройки «Анжи» примет старт во втором кряду групповом турнире Лиги Европы. Первый матч махачкалинцы проведут в Тирасполе с местным «Шерифом». Думаю, все прекрасно знаю, что случилось в Махачкале этим летом. С уходом Гуса Хиддинка Сулейман Керимов устроил тотальную распродажу, став рекордсменом летнего трансферного окна по полученной прибыли с трансферов. В «Анжи» вовсе не осталось звезд, а команду возглавил Гаджи Гаджиев. Естественно, это не могло не отобразиться на результатах команды – если в прошлом сезоне «Дикая дивизия» до последнего боролась за место в Лиге Чемпионов, и даже успела долгое время побывать на вершине, то в нынешнем чемпионате России махачкалинцы плетутся в хвосте, не одержав пока ни единой победы. Примерно таким же видится и расклад в Европе – вряд ли после прошлогоднего выхода в 1/8 финала «Анжи» будет очень трудно преодолеть групповой этап. Даже несмотря на то, что помимо «Тоттенхэма» в соперниках скромные «Шериф» и «Тромсе».

Для молдавского клуба это третий старт в групповом этапе ЛЕ. Предыдущие два заканчивались не очень удачно – каждый раз удавалось набирать по пять очков и оставаться за бортом турнира.

Прогноз – 1:1


18/09/2013 21:33| 3040
Источник: allsport-news.net