ЧАТ | Вторник, 23 Апреля 2024 года | Время: 11:43
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Секреты успеха Гран При Сингапура

Секреты успеха Гран При Сингапура

Ради этого они готовы работать и устранять мельчайшие недочеты, хотя вполне могли бы почивать на лаврах, ведь первый в истории ночной Гран При регулярно хвалят и участники, и болельщики. Об этом еженедельнику Autosport рассказал исполнительный директор трассы Майкл Роуч. 

«Нам очень льстило, когда люди использовали обороты вроде «Алмаз в короне», «Восточное Монако» или тому подобные, но нельзя лишь наслаждаться успехом. Нужно постоянно поддерживать определенный уровень, и это не получится сделать автоматически – видели ли вы такое правительство, которое добровольно захочет перекрывать свой город каждый год?

Если на протяжении ближайших 10, 20 или 30 лет Сингапур останется высшей точкой сезона – это будет невероятно здорово, но мир быстро меняется. Мы можем ожидать гонку на Красной площади в Москве или на манхэттенской Таймс-Сквер. А кто знает, какие гонки состоятся на Ближнем Востоке? Все это просто невероятно.

Мы не пытаемся сравняться с Монако, нужно оставаться самими собой. Да, мы стремимся проводить уникальный этап, нам приятно слышать, что нас называют лучшими, но при этом у нас должен быть свой путь. Многие говорят: «Давайте возьмем 200 или 300 яхт и поставим их все около трассы». Да, у нас в Сингапуре не так много яхт – но мы и не хотим что-то слепо копировать. И если кто-то повторит наши шаги – это тоже не сработает, потому что всегда нужно привносить что-то свое», - уверен руководитель сингапурского этапа.

По мнению организаторов, важнее всего, чтобы зрители остались довольны – это позволит увеличить продажи билетов и избежать финансовых потерь, с которыми в последние годы столкнулись организаторы многих Гран При. Поэтому в программе уик-энда не только многочисленные гонки, но и концерты, и другие мероприятия. 

«Это далось непросто и потребовало серьезной работы, – говорит Майкл Роуч. – Мы ощущаем давление – со стороны нашего босса, со стороны правительства Сингапура. Планка изначально была установлена очень высоко, и у нас не было права на ошибку, мы не могли оказаться вторыми.

Разумеется, и у нас не обошлось без накладок – но просто невероятно, насколько быстро люди прощают их, если они получают удовольствие. И когда ты видишь, как болельщики от семи до 70 лет покидают трибуны с улыбками на лицах, то понимаешь, что в этот раз неплохо поработал.

Если организаторы этапов не могут собрать все слагаемые воедино, соревнованиям будет чего-то не хватать. Дело не в машинах, не в приеме гостей, не в развлечениях и не в удобстве доступа – нужны все эти факторы, вместе взятые.

Всегда найдется тот, кто будет критиковать – и это, конечно, не идет на пользу дела, но так уж есть. Но после того, что мы сделали в дебютном году, можно было спросить любого местного таксиста «Вы гордитесь Гран При?» и получить положительный ответ. Все испытывали огромную гордость, и это было невероятно.

Экономическая выгода от гонки не вызывает сомнений – и речь тут не только о количестве проданных билетов. Взгляните на гостиницы, а лучше на бары и рестораны – они заполнены до пяти утра!

А еще есть магазины. У модных марок просто не осталось ничего на складах. А в государственном магазине беспошлинной торговли в аэропорту в понедельник творилось что-то невероятное.

Я припоминаю историю, как два года назад наш основной производитель пива в воскресенье в районе обеда буквально разрывался – из всех баров звонили и просили доставить ночную партию пива как можно раньше. И все слышали в ответ «А у нас больше ничего нет». Помню, тогда я подумал «Да, мы сделали это».

Нам удалось сложить эту головоломку, заставить ее работать. Если ты паникуешь, и при виде пустых трибун продаешь билеты с 50%-ной скидкой, то в следующем году к тебе просто никто не приедет. Дело провалено».

Также Роше подтвердил, что к гонке 2011 года трассу ждут переделки. Все они нацелены на то, чтобы сделать гонку более зрелищной: «Детали ещё обсуждаются, пока ничего не подписано. Это еще одна часть большой головоломки. Будет ли это интересно зрителю? Сделает ли это гонки более яркими? Такие вопросы всегда надо обсуждать.

Но собираемся ли мы переносить трассу далеко? Не думаю, что это стоящая затея, к тому же нас ограничивают здания. Я считаю, что было бы здорово, если бы FIA посоветовала нам сделать то-то и то-то, чтобы увеличить количество обгонов. Но возможно ли сделать это с современными гоночными технологиями и предельно поздними торможениями? Это нам и надо обсудить со специалистами и Чарли Уайтингом».


23/09/2010 13:12| 1523
Источник: allsport-news.net