ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 15:00
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

АНОНС ТУРА: отборочные матчи к ЧМ-2014 по футболу. Тур 9

АНОНС ТУРА: отборочные матчи к ЧМ-2014 по футболу. Тур 9

Россия в ожидании возвращения на вершину, Армения может всерьез ввязаться в борьбу, Италия в предвкушении оформления путевки в Бразилию, но на фоне центрального противостояния, матча Украина – Англия, все остальные встречи несколько меркнут. Allsport-news.com представляет анонс вторничных матчей квалификационного турнира к ЧМ-2014.

Россия – Израиль

Время начала: 10.09, 19:00 (мск)
Место проведения: Санкт-Петербург, «Петровский»
Судья: Мануэль Грефе (GER)

Представители Земли Обетованной упустили отличный шанс зацепиться за путевку в Бразилию. Пускай и не на прямую, а, возможно, через плей-офф, но все же. В своей группе Израиль дважды обыграл Люксембург, увез три очка из Белфаста, добыл закономерную ничью (чудом не победил!) с португальцами. Зато дважды потерял очки с Азербайджаном. Не будь этой досадной осечки, которая состоялась в субботу, Израиль ехал бы в Москву с надеждой. Теперь же придется совершить невозможное и обыграть в Белокаменной хозяев, которым израильтяне уступили на своем поле с разгромным счетом 0:4.

У россиян другие заботы – после летней пробуксовки необходимо наверстывать упущенное. В случае победы россияне вновь вернут себе первое место, сместив с вершины лузитан. Свои очки подопечные Капелло взяли в матче с карликовым Люксембургом, обязаны побеждать и в игре с Израилем. Интересно, что на этот раз преподнесет нам итальянец, каким сюрпризом порадует. В пятницу Капелло неожиданно решил положиться на Кококрина, который не подвел тренера. Не приходится сомневаться только в одном – стадион «Петровский» в Петербурге будет забит до отказа и погонит свою команду вперед.

Прогноз – 2:0


Армения – Дания

Время начала: 10.09, 20:00 (мск)
Место проведения: Ереван, «Раздан»
Судья: Бас Нейхейс (NED)

Аромения – сборная парадоксов. Она словно тот Роббин Гуд – отбирает очки у богатых и сильных и отдает их бедным и слабым. После невероятной победы в Чехии (которую принесли два экс-игрока донецкого «Металлурга» Карлен Мкртчян и Геворг Казарян) не сложно представить, как кусают локти парни Вардана Минасяна. Проиграть Мальте, но выиграть у Чехии и Дании… А ведь те три очка позволили бы кавказцам сейчас занимать вторую строчку. К слову, в домашних стенах в рамках этого отбора Армения мало того, что еще не побеждала, она вовсе все три матча проиграла, забив всего один мяч!

Датчане едут в Ереван с одной целью – взять реванш за позор, устроенный «викингам» бывшей Советской Республикой. Для каждого фаната сборной Дании июньские 0:4 в Копенгагене словно кошмарный сон. При этом сказать, что скандинавы отошли от того избиения вряд ли можно, ведь им только с трудом удалось на неделе обыграть Мальту. Вообще же Дания не показывает сейчас того футбола, которого от нее ждут. Ужасная игра в обороне (можно вспомнить августовские 2:3 с Польшей), отсутствие организации игры и слабая реализация – вот главные недочеты датчан. Армянам по силам справиться с таким соперником и всерьез ввязаться в борьбу за место в плей-офф.

Прогноз – 2:1  


Казахстан – Швеция

Время начала: 10.09, 20:00 (мск)
Место проведения: Астана, «Астана Арена»
Судья: Мирослав Зелинка (CZE)

Если в гостях казахи представляют собой весьма унылое зрелище (три поражения с общим счетом 1:10), то дома это вполне боеспособный коллектив, который берет свое не мастерством, но старательностью. Футбол далекой степной страны в последнее время значительно вырос, мы это видим не только по клубам, но и по сборной, которая уже не так безнадежна и в силах поставить палку в колесо кого-то из лидеров. И не обязательно для этого приносить в жертву барана :)

Шведам сейчас очень важно набрать три очка. В то время, как австрийцы и ирландцы (главные конкуренты скандинавов в борьбе за путевку в плей-офф) будут выяснять отношения между собой, есть отличный шанс от них оторваться. Только вот добыть победу в Казахстане будет непросто. Мы помним мучения шведов на Фарерах, когда лишь с помощью гения Ибры и судейской поблажки удалось победить. Да и сам Казахстан дома умеет преподнести сюрприз. Австрийцы об этом хорошо знают, а ирландцы увезли победу из Астаны лишь чудом. Осечка шведов и победа немцев на Фарерских островах заодно поможет подопечным Йоахима Лёва официально оформить путевку на ЧМ.

Прогноз – 0:1


Грузия – Финляндия

Время начала: 10.09, 21:00 (мск)
Место проведения: Тбилиси, «Борис Пайчидзе»
Судья: Леонтиос Тратту (CYP)

Финская дружина – единственная в Группе I, кто еще может теоретически составить конкуренцию французам в борьбе за место в плей-офф. Правда, это лишь в теории – вряд ли кто-то верит в то, что финны наберут шесть очков из шести возможных, а «Ле Блё» не смогут хотя бы два очка набрать в двух играх. В пятницу Испания наглядно показала, что рано пока Суоми тягаться с сильнейшими сборными мира.

Даже в Грузии у северян наверняка возникнут проблемы, ведь представители Кавказа дома всегда играют с огоньком и даже тем же испанцам едва не насолили. Французы из Тбилиси на прошлой неделе смогли увезти всего очко. Пускай грузинам уже ничего не светит (а кто-то сомневался?), но для них дело чести набрать максимум очков в оставшихся матчах. Тем более на глазах своей публики.

Прогноз – 1:0


Румыния – Турция

Время начала: 10.09, 22:00 (мск)
Место проведения: Бухарест, «Национал»
Судья: Свейн Моэн (NOR)

"Нам нужно чудо", - признал наставник сборной Турции Фатих Терим, чья команда за три тура до финиша квалификации отстает от лидера группы на девять очков. Новый-старый наставник начал с весьма развеселой победы над Андоррой (5:0), после чего в сердцах болельщиков загорелся свет надежды. Надежды на то, что мэтр турецкого тренерского цеха подарит им чудо и квалифицируется на ЧМ. Териму, который совмещает должность тренера сборной с работой в «Галатасарае», не привыкать выводить турок из сложных ситуаций. Этот приход в главную команду страны для него третий в карьере. Победа в Бухаресте может поднять Турцию на второе место в группе и придать уверенности перед последними матчами цикла с Эстонией и Нидерландами в октябре.

Но и Румыния ведь не Андорра, голыми руками ее не возьмешь. Предки графа Дракулы очень уверенно разобрались с интересной командой Венгрии, и сейчас являются главными фаворитами на второе место. В родном Бухаресте, при поддержке не менее неистовой публики, чем у турков, Румыния на многое способна.

Прогноз – 1:1


Словакия – Босния

Время начала: 10.09, 22:15 (мск)
Место проведения: Жилина, «Жилина»
Судья: Давид Фернандес Борбалан (ESP)

После неожиданного поражения сборной Боснии и Герцеговины на своем поле от Словакии, занимающей третье место, в группе возродилась интрига. Во вторник подопечные Сафета Сушича имеют возможность взять реванш в Жилине. Правда, у подопечных нового тренера словацкой сборной Яна Козака-старшего большие планы: «После победы в Зенице мы намерены продолжить удивлять. Как минимум за путевку в плей-офф нам по силам зацепиться». Если словаки продолжат играть в том же духе, что и в Боснии (боснийцы были абсолютно по делу переиграны), то в октябрь войдут со стопроцентным показателем.

Боснийцы неприятно удивили: команду, которая крушила всех на своем пути, включая греков, вовсе было не узнать. Безвольная, бесхарактерная и неорганизованная сборная, на которую стоит всего лишь немного надавить. Великолепной формы одного Эдина Джеко пока что мало. По крайней мере в пятницу форма словака Гамшика перевесила.

Прогноз – 1:1


Австрия – Ирландия

Время начала: 10.09, 22:45 (мск)
Место проведения: Вена, «Эрнст Хаппель»
Судья: Олегариу Бенкеренса (POR)

Еще один горловой матч, победитель которого получит шанс бороться до последнего со шведами за путевку в плей-офф. Проигравший может готовиться к Евро-2016, а в случае ничьей, скорее всего обоим соперникам придется распрощаться с мечтой о Бразилии. Симпатичные австрийцы без вопросов уступили в Германии, подтвердив слова скептиков о том, что эта Австрия еще очень сыра. Несомненно, сборная Австрии сейчас переживает ренессанс, в ее составе масса перспективных футболистов, способных вырасти в отличных мастеров, но пока что ей присуща самая родная для молодости особенность – нестабильность. Да и выжимать из своих подопечных максимум у Марселя Коллера получается не всегда.

Ирландцы четыре дня назад уступили важнейшее противостояние Швеции и значительно усложнили себе жизнь. Теперь не все от них самих зависит, нужно еще и осечки конкурентов дождаться. Удивляет, что всегда отличавшаяся стальным характером Ирландия под руководством маститого специалиста Трапатони, одного из лучших мотиваторов, упускает победы. То шведам проиграют, ведя по ходу матча, то с теми же австрийцами упустят победу лишь в компенсированное время.

Прогноз – 1:1  


Италия – Чехия

Время начала: 10.09, 22:45 (мск)
Место проведения: Турин, «Ювентус»
Судья: Йонас Эрикссон (SWE)

Домашняя победа над Чехией гарантирует сборной Италии путевку на ЧМ-2014 за два тура до финиша. Наставник «Скуадры адзурры» Чезаре Пранделли лишился из-за травм защитников Иньяцио Абате и Луки Антонелли, зато отбыли дисквалификацию Марио Балотелли, Пабло Освальдо и Риккардо Монтоливо. К слову, в случае успеха в этом матче вполне вероятно, что алленаторе получит новый контракт. "Мы не начинали переговоры с другими наставниками. После того, как Италия выйдет на ЧМ, мы сядем за стол переговоров с Чезаре Пранделли", - заявил президент федерации футбола Италии Джанкарло Абете.

Чехам поражение от армян словно землю из-под ног выбило. Похоже, после таких вот удручающих фиаско подопечные Михала Билека перестают верить в себя. В их календаре остались только лишь выездные поединки. Для выхода в плей-офф нужно делать чудо – брать очки с итальянцами и обыгрывать болгар в Софии. Что-то не верится в такое.

Прогноз – 3:1


Украина – Англия

Время начала: 10.09, 22:45 (мск)
Место проведения: Киев, «Олимпийский»
Судья: Педру Проэнса (POR)

Пожалуй, главный матч не только вторника, но и всего сентября. Самое интересное противостояние во всех группах на финише! Матч-реванш для Украины за обидное поражение в Донецке на Евро-2012, когда слепой венгерский арбитр Виктор Кошшои и его многочисленные помощники не заметили очевиднейший гол Марко Девича в ворота англичан. Та игра и тот результат многое значил для Украины – домашнее Евро, родной стадион, переполненные трибуны, возможность выйти в плей-офф… Но и нынешний матч по интриге, по ожиданию и резонансу (спортивному) не уступает игре жаркого июня 2012-го. На кону ни много ни мало – путевка в Бразилию. Победитель с вероятностью в 80% отправится на белоснежные пляжи Копакабана.

Тренер украинцев Михаил Фоменко ёмко и лаконично охарактеризовал предстоящий поединок: «Матч всей моей жизни, и не только моей». Конечно, шанс сыграть на чемпионате мира дается не каждый день, а потому на переполненном «Олимпийском» (несмотря на перекупщиков), каждый футболист отдаст себя до последней капли, не сомневайтесь! Фоменко умеет найти правильные слова. Козырь Украины – не только родны трибуны, но и сумасшедшая форма нападающих. Зозуля и Девич просто неимоверно круто выступают сейчас, и это не может не радовать поклонников «желто-синих». Наверняка скажется рекордная победа, добытая накануне. Конечно, вредно забивать по девять мячей перед столь важными встречами, но уж точно разгром Сан-Марино пойдет на пользу атмосфере в команде. Что касается травмированных, то у Фоменко есть проблемы только с Ротанем, да и то эскулапы обязуются его поставить на ноги. А вот у Ходжсона травмированных в достатке, эпидемия вихрем прошлась по форвардам, добавив головной боли наставнику родоначальников. Пожалуй, впервые украинцы подходят к матчу с англичанами в роли легкого фаворита.

Прогноз – 1:1


Беларусь – Франция

Время начала: 10.09, 23:00 (мск)
Место проведения: Гомель, «Центральный»
Судья: Даниэле Орсато (ITA)

Лидирующие в группе испанцы отдыхают до октября, а у Франции, которая отстает от первого места на три очка, есть возможность обеспечить себе как минимум путевку в стыковые матчи. Для этого ей надо выиграть в Беларуси. Подопечные Дидье Дешама не забивали в последних пяти матчах и хотят наконец прервать голевую засуху. "Я не волнуюсь, - заверил Дешам. - На носу очередной матч, цель остается прежней – набрать три очка". Только в Грузии этого сделать не получилось, да и не так уж хороша была Франция, чтобы Дешам был спокоен.

Для Беларуси по сути этот матч уже ничего не значит. Отбор закончен, осталось провести две игры, в которых спокойно можно работать на будущее. При этом укусить фаворита, да еще и с таким громким именем – большой соблазн. К тому же, если у грузин получилось не проиграть галлам, то чем хуже белорусы?

Прогноз – 1:2


10/09/2013 02:21| 3262
Источник: allsport-news.net