ЧАТ | Пятница, 19 Апреля 2024 года | Время: 22:34
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Василий Карленко: Мы не имеем права винить Валю

Василий Карленко: Мы не имеем права винить Валю

- Василий Павлович, с Рождеством Вас! Как вы можете прокомментировать вчерашнюю эстафету? Три великолепных этапа, и потом досадная неприятность у Вали…
- Во-первых, большое спасибо за поздравления – и от меня и от команды. Мы вчера в рождественский вечер очень хотели порадовать болельщиков, и на 70 процентов это удалось. Но конечный результат оценивается по финишу. Говорить о том, что финиш получился неудачным – нельзя: все-таки четвертое место на этапе Кубка мира – это очень хороший результат. Тем более, погода была просто ужасной: начинали мы в тумане, а непосредственно перед пристрелкою организаторы решали, будут ли вообще проводиться соревнования. Нам разрешили, чтобы один тренер находился в блиндаже, а двое находились на бирже и смотрели в трубу. Но в трубу почти ничего не было видно и пристрелку делать было практически невозможно. Поэтому Президент федерации Владимир Михайлович Брынзак был в блиндаже и оттуда смотрел, куда стреляют девочки.

Начало гонки было очень сложным: туман, ветер порывистый. Но мы с Леной Пидгрушной приняли соответствующие меры, и этап она прошла достаточно успешно. А если бы ей на первом круге не наступили на палку, итог мог быть и еще лучше. НА втором и третьем этапе Вита и Оксана тоже отработали очень хорошо. Да, без запасных патронов не обошлось, но они были у всех. А вот к тому моменту, когда Валя пришла на рубеж, туман буквально застелил всё. Мишени видно не было – только смутные очертания. Понятно, что условия были одинаковые для всех, но каждый спортсмен по-разному реагирует на условия проведения гонки. Но винить Валю мы абсолютно не имеем никакого права: она работала так, как должна была работать. К сожалению, для нас погодный фактор оказался более болезненным. Ничем другим объяснить неудачу я не могу, потому что функционально команда готова хорошо. И Оксана, в частности, это показала: если в предыдущей гонке она довольно много уступала, то вчера выиграла свой этап. Поэтому, повторюсь, функционально все в порядке, а вот метеофактор мы учесть в полной мере не смогли. Если к ветру мы уже привычны и умеем так стрелять, поскольку много тренировок провели в сложных ветровых условиях, то туман стал для нас камнем преткновения.

- А Вы с Валей вчера говорили по этому поводу? Как она объясняет – именно погодными условиями, или, может, где-то повлиял и психологический фактор?

- Глубоко вчера мы не анализировали. Сначала необходимо, чтобы спортсмен сам пережил, переварил этот результат, всё взвесил. И потом, на следующий день разговор идет более ровный, спокойный, обстоятельный. Но предварительно Валя отметила, что на рубеже она действительно практически ничего не видела. Понятно, что в нормальных условиях тот запас в 50 секунд, который она имела, она бы не растеряла даже со штрафным кругом. Но для создавшихся непредвиденных метеорологических условий такого гандикапа оказалось недостаточно.

- Василий Павлович, и последний вопрос. Чего ожидаете от спринтерских гонок у мужчин и у женщин?
- Я ожидаю прежде всего реализации спортсменом своих возможностей в соответствии с функциональным состоянием на сегодняшний день. Мы не заставляем спортсменов показывать больше того, на что они способны в данный момент. Мы ведем спокойную, планомерную подготовку к главному старту сезона на чемпионате мира. Но, судя по предыдущим этапам, каждый из наших ребят и девушек может показать хороший результат. Главным образом – это и Сергей Седнев, и Валя Семеренко и Вита, которая находится на подъеме, надеемся и на Лену с Оксаной. У ребят и Сережа Семенов может выстрелить, и Андрей Дериземля возвращается к своему прежнему лучшему уровню. То есть, не один, так другой спортсмен в нашей команде может показать высокий результат.

И, знаете, подобное положение дел практически во всех командах. Для того, чтобы создать ровную, боеспособную команду, необходимо десять лет кропотливого труда. Даже немецкая и российская команды сегодня имеют проблемы. Но там резерв выдающийся, а у нас годами работают одни и те же люди. Поэтому нам приходится значительно сложнее. Но наша команда постепенно подошла к высоким результатам. И я думаю, ни у кого не повернется язык сказать, что мы сейчас сильны потому, другие слабее. Сейчас конкуренция как никогда высока. В Кубке наций команды разделяют считанное число очков, шесть сборных выступают на высочайшем уровне. Поэтому сейчас надо говорить не только об индивидуальной плотности результатов, что отмечалось неоднократно. Сегодня можно говорить и о командной плотности, и предсказать результаты невероятно сложно. Я не сторонник прогнозов, а предпочитаю реально оценивать результаты и на основании этого добиваться результатов.

Источник: Федерация биатлона Украины


07/01/2011 12:23| 1013
Источник: allsport-news.net