ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 12:37
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Президент России провел совещание, посвященное подготовке Олимпиады в Сочи

Президент России провел совещание, посвященное подготовке Олимпиады в Сочи

Во вторник, 4 января, президент РФ Дмитрий Медведев на горнолыжном курорте «Роза Хутор» Краснодарского края провел совещание, посвященное подготовке зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. Глава государства обратил внимание участников встречи, что до открытия зимней Олимпиады в Сочи остается чуть более трех лет.

«Фактически подготовка к Олимпиаде вступила в завершающую фазу. Проект для нашей страны сверхмасштабный. Не потому, что любая Олимпиада - это очень большой проект, не потому, что у нас здесь не самые простые условия. Проект масштабный - и по объемам строительства, и по финансированию, и по организационной сложности», - заявил Медведев. При этом 85% средств, выделенных на олимпийский проект, направляется на создание современной инфраструктуры - социальной, транспортной, энергетической, а также на решение экологических задач и развитие туризма.

«Самое важное, о чем мы всегда говорим, мы должны смотреть на постолимпийское будущее»,

 

В Красную Поляну на монорельсе
Мэр Сочи Анатолий Пахомов заверил, что в 2013 году в городе не будет пробок, назвал цифру бюджета города в следующем году и заметил, что не финансирует футбольную «Жемчужину»....


- приводит слова Медведева РИА «Новости».

Четыре из 14 спортивных сооружений, которые будут построены к 2014 году в Сочи, после Олимпиады будут перенесены в другие города России, два будут перепрофилированы, а восемь сохранят свое назначение, сообщил президент. По его словам, спортивные объекты Олимпиады разделены на три группы, в зависимости от варианта их дальнейшего использования.

«Объекты первой группы сохранят свое целевое, то есть спортивное предназначение. Таких объектов - восемь, из которых шесть - в горном кластере и два - в прибрежном», - сказал Медведев.

Речь идет о совмещенном лыжно-биатлонном комплексе, санно-бобслейной трассе, комплексе трамплинов, горнолыжном центре, сноуборд-парке и фристайл-центре. В прибрежном кластере - Центральный стадион и Большая ледовая арена для хоккея с шайбой.

«Вторая группа - это строения, которые за счет применения новейших технологий могут быть разобраны и перемещены в другой регион. Как мне доложили, по всем четырем объектам есть понимание, где они будут использоваться с учетом крупных соревнований, которые в нашей стране будут проходить», - заявил Медведев.

Малая ледовая арена для хоккея с шайбой будет перенесена во Владикавказ, ледовая арена для кёрлинга - в Ростов-на-Дону, тренировочная арена для хоккея - в Астрахань, тренировочный центр для фигурного катания - в Ставрополь.

По словам Медведева, еще два объекта, которые останутся в Сочи, будут перепрофилированы. Крытый конькобежный центр - в выставочный центр, ледовый дворец для фигурного катания - в велотрек.

Говоря о темпах строительства олимпийских объектов, глава государства подчеркнул, что «темпы хорошие, реально видно, что будет сделано».

Талисман объявят в прямом эфире
По результатам первого этапа всероссийского конкурса идей талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи были определены 11 видов персонажей, из которых в следующем году будут выбраны победители. Свой...


«В то же время нам нужно решать самые разные вопросы, в том числе вопросы обеспечения снегом. Вот уже вторая зима по сути бесснежная в январе. И хотя Олимпиада проводится в другие сроки, нам надо сделать так, чтобы мы не имели проблем, с которыми столкнулся Ванкувер в прошлом году», - отметил президент РФ.

Помимо этого одной из главных целей подготовки зимней Олимпиады-2014 в Сочи является превращение города в курорт мирового уровня, чтобы в нем было комфортно отдыхать, для чего нужны новые дороги, тоннели, инженерные коммуникации. Все это будет предназначено и для самих жителей города, и для многочисленных российских и зарубежных туристов, заявил президент РФ, обратив внимание участников совещания на необходимость эффективного использования олимпийских объектов.

«Олимпиада, конечно, очень важно, это большой спортивный праздник, это радость, но для нас важно не менее, а может быть и более, чтобы здесь, в Сочи, осталось большое количество новых объектов, объектов для жизни, для отдыха. И чтобы та высокая планка, которая будет достигнута любой ценой в ходе Олимпиады, она, естественно, сохранилась для людей, которые живут в Краснодарском крае, для всех, кто приезжает сюда отдыхать», - подчеркнул президент.

«Наша цель - чтобы Сочи был курортом мирового уровня, , - сказал Медведев, и предложил владельцам сочинских горнолыжных курортов создать единый билет, обладатели которого смогут воспользоваться всеми возможностями зимнего отдыха в Сочи.

«Потенциально, конечно, не сразу, но в будущем, нужно добиться унификации возможностей отдыха, включая создание единого проездного билета, так называемого ски-пасса, который связал бы все существующие возможности. Это очень важно, но понятно, что должно идти вместе с развитием самого курортного дела», - сказал Медведев.

«Подготовленные люди нам будут нужны»
Волонтеров к Олимпиаде в Сочи будут готовить 26 учебных заведений. Владимир Путин заявил, что волонтеры будут использоваться не только в 2014 году, но и в других политических и международных мероприятиях....


Единый билет на горнолыжные курорты Красной Поляны глава государства обсудил в ходе совместного с президентом компании
«Интеррос» Владимиром Потаниным осмотра строящегося горнолыжного комплекса «Роза Хутор». Количество человек, одновременно находящихся в зоне катания горнолыжного курорта, будет достигать 13,5 тысячи человек. Общая емкость гостиничного фонда комплекса составит более 12 тысяч мест. Максимальная нагрузка на горнолыжный комплекс с учетом гостей и зрителей, заполнение гостиничного фонда и обслуживающего персонала - более 52 тыс человек.

Глава государства подчеркнул, что существующий гостиничный фонд курорта Сочи сильно изношен, а цены неоправданно высоки.

«Гостиничный фонд либо старый, либо дико дорогой. Обычному российскому гражданину летом в тех гостиницах, которые есть, отдохнуть почти невозможно. Те, кто деньги зарабатывает, конечно, могут остановиться, есть неплохие отели, но в целом - средний уровень», - отметил Медведев.

Замминистра регионального развития РФ Юрий Рейльян доложил президенту о том, что к 2014 году в Сочи планируется построить 30 новых гостиниц на 25,4 тысячи номеров и капитально реконструировать 3 тысячи номеров уровня трех, четырех и пяти звезд. При этом будет снижено количество пятизвездочных номеров, которые были указаны в сочинской олимпийской заявке. На передний план должно выйти строительство трехзвездочных отелей. «Это все, что будет использоваться в постолимпийский период, это то наследие, о котором мы с вами говорим», - подчеркнул президент.

Не оставил в стороне Медведев и другие бытовые проблемы региона, указав региональным властям на то, что в горных поселках Красная Поляна и Эсто-Садок до сих пор нет газа.

«Я поручаю администрации Краснодарского края вместе с федеральными ведомствами и «Газпромом» заняться газификацией всей прилегающей местности, конечно, в разумные сроки. С тем, чтобы те возможности, которые уже сегодня существуют по выработке электроэнергии, конвертировать в газ, который должен придти в дома людей, которые живут здесь постоянно», - заявил президент. Добавив, что нужно построить межпоселковые сети там, где они отсутствуют, и построить внутридомовую разводку. Как доложил президенту губернатор Александр Ткачев, разработана и реализуется краевая целевая программа, согласно которой к 2012 году поселки Красная Поляна и Эсто-Садок будут полностью газифицированы.

Источник: gazeta.ru


05/01/2011 13:12| 944
Источник: allsport-news.net