ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 10:13

Россия 8 - 2 Норвегия. Молодежный Чемпионат Мира

Молодежная сборная России одержала первую победу на чемпионате мира, разгромив норвежцев 8:2. Ее дальнейшая судьба решится в матче против чехов, который завершится в первый день нового года рано утром по московскому времени. Для выхода в плей-офф россиянам нужна только победа.

Ситуация, при которой россияне не смогут одолеть скромную сборную Норвегии, не могла присниться даже в страшном сне. Для северян одно попадание на молодежный чемпионат мира можно считать успехом. Наши ребята, тем не менее, после двух поражений от канадцев и шведов провели собрание в своем кругу без участия тренеров. Не надо уметь читать чужие мысли, чтобы понять о чем там велась речь. Задача сплотиться и поймать свою игру была ясна без малейшего намека.

Победа на норвежцами становилась лишь маленьким шагом на пути к плей-офф. Второй и самый важный теперь предстоит сделать в новогоднюю ночь по российскому времени — необходимо взять верх над чехами. Братья-славяне на "Dwyer Arena" играли против шведов чуть раньше. Сборная России прибыла на стадион, когда шел третий период. Едва только в раздевалке был включен телевизор, как счет 6:3 в пользу скандинавской команды. Стало понятно, что варианта, при котором россияне, чехи и шведы наберут одинаковое количество очков быть не может. Однако прежде чем думать о следующей игре, надо было разобраться с норвежцам. Они накануне были уничтожены канадцами, пропустив от них десять шайб.

На предыгровой разминке северяне почему-то вышли во всем белом, заставив одетых в такие же цвета россиян недоуменно коситься на противоположную стороны площадки. По регламенту хозяевами в матче считалась именно наша команда. Ей и предстояло выбирать цвета на директорате, состоявшемся поздно вечером во вторник после игры против Швеции. Тренерский штаб принял на фарт сменить красные свитера на белые. Почему об этом забыли норвежцы, чей представитель присутствовал на директорате, остается загадкой. Пришлось нашему сопернику срочно переодевать в раздевалки свои свитера и гамаши незадолго до начала матча. Настрой это недоразумение у сборной Норвегии не испортило. Быстрые игроки в красной форме поначалу уверенно отодвинули игру от своих ворот, не давая россиянам создавать даже намека на опасность.

Только на исходе седьмой минуты нашей команде удалась быстрая атака. Резкий перевод на чужую синюю линию, исполненный Пивцакиным, Воронин воплотил в голевой пас на Двуреченского. Норвежцы и бровью не повели. Они огрызались опасными атаками, пользуясь небольшой расслабленностью российской защиты. Веберг перехватил пас Сергеева и не оставил Шикину ни единого шанса. Гол Собченко, преуспевшего в работе на пятачке, не изменил картины. В большинстве сборная Норвегии снова сравняла счет, воспользовавшись ошибкой Тарасенко, не сумевшего выбросить шайбу из зоны.

Со второго периода россиян было не узнать. Нагоняй от тренерского штаба, видимо, был получен внушительный. Вратарь норвежцев Вольден творил чудеса, парировав 29 бросков и пропустив только однажды. Но сборная России уже поймала свою игру — даже второй перерыв не стал для соперника спасительной паузой. В заключительной трети наши игроки сбросили психологический груз и, наконец, показали тот хоккей, который от них ждали на этом чемпионате. И пусть соперник был скромным, это не умаляет красоты и изящества в заброшенных шайбах. Теперь остается надеяться, что эта уверенность перенесется и на матч с чехами. Неприятные эпизоды, связанные с повреждениями Урычева, получившего рассечение, и Зайцева, увезенного на рентген в начале третьего периода с подозрением на перелом пальца, к счастью, разрешились благополучно. По предварительной информации, завтра оба должны сыграть.

РОССИЯ - Норвегия - 8:2 (2:2, 1:0, 5:0)

Голы: Двуреченский (Воронин, Пивцакин), 6:58 (1:0). Веберг, 11:59 (1:1). Собченко (Орлов, Урычев), 12:54 (2:1). Оппойен (Россели Ольсен, Андерсен), 15:59 (2:2 — бол.). Тарасенко (Бердюков, Валуйский), 24:03(3:2 — бол.). Собченко (Тарасенко, Оролов), 40:18 (4:2). Кицын (Кузнецов, Орлов), 48:29(5:2).Сергеев (Березин), 51:57 (6:2). Кузнецов (Двуреченский, Игнатович), 55:18 (7:2). Воронин (Двуреченский, Бердюков), 55:37 (8:2).

Вратари: Шикин - Вольден.

Штраф: 12 - 22.

Большинство: 5 (1) — 5 (1).

Броски: 55 (10+30+15) — 22 (9+10+5).

Судьи: Франо (Чехия), Яблуков (Германия).

31 января. Ниагара Фоллс. Dwyer Arena. 1382 зрителя.

Источник: sport-express

31/12/2010 09:47| 1469