ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 12:33
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Игорь Ларионов: "Продержались восемь раундов"

Игорь Ларионов: "Продержались восемь раундов"

МОЛОДЕЖНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Стартовый матч молодежной сборной России на чемпионате мира, в котором вчера ночью команда Валерия Брагина проиграла канадцам - 3:6 (1:1, 2:2, 0:3), специально для "СЭ" прокомментировал легендарный центрфорвард.

На матч Россия - Канада в Баффало Ларионов должен был приехать из Детройта, где сейчас живет. Билет на игру давно ждал Профессора в одном из офисов HSBC Arena. По окончании встречи прославленный в прошлом нападающий обещал поделиться своим мнением об игре с корреспондентом "СЭ".

Однако обрушившийся на Штаты снегопад сделал поездку в Баффало невозможной, так что игры чемпионата мира Ларионов, возможно, посетит уже после Нового года. Вчера тем не менее от первоначальной договоренности - дать оценку стартовому матчу с канадцами - он не отказался: Профессор смотрел игру дома, по телевизору, а после ее окончания ответил на все вопросы.

- Каковы впечатления?

- Начали мы неплохо. Было заметно, что канадцы нашу команду даже немного побаивались, не знали, очевидно, чего от нее ожидать. Наверняка сказалось удачное выступление россиян в Subway Super Series в ноябре. Поэтому, видимо, в дебюте канадцы присматривались.

В стартовые минуты движение российской команды мне понравилось. То, что Кицын открыл счет, вытекало из логики встречи. Но продолжалось это, к сожалению, только до первого удаления. Когда счет стал равным, у нас игра пропала, а канадцы поняли: да, российская команда неплоха, но ее можно обыгрывать. Образно говоря, хищник почувствовал запах крови.

Тем не менее глобальные выводы делать рано. Это только первая игра с присущими ей чертами. Волнение, привыкание к иным условиям - все это накладывает свой отпечаток. И, знаете, даже хорошо, что первым соперником россиян на турнире стала именно Канада. Ребята поняли, что их ждет. В этом плане могу смотреть вперед с оптимизмом. Получен хороший урок.

Используя боксерскую лексику, можно сказать, что где-то после восьмого раунда бой пошел с явным преимуществом одного из соперников (смеется). Канадцы доминировали в нашей зоне, выигрывали всю борьбу у бортов. Активно, как единое целое действовала каждая их пятерка.

- Кто вам понравился в составе сборной России?

- Тарасенко играл хорошо, здорово разбирался в ситуации. Это отличает большого игрока. В первой половине матча неплохо смотрелся Бурдасов. Я не знаю, что он собой представляет как человек. Но у него, как мне показалось, есть задатки хорошего силового форварда. Большой парень с неплохими руками.

- Можно ли сказать, что проиграно сражение, а не война?

- Да, я с этим полностью согласен. Многие моменты, которые увидел в игре нашей сборной, мне понравились. Хотя некоторые ребята, не буду называть их фамилии, провалились. Но в целом все оказалось не так плохо. Была борьба, два раза команда находила в себе силы отыгрываться. В любом случае по одному матчу делать выводы о том, что канадцы - красавцы, а наши - никакие, не стоит. У российской сборной виден потенциал.

- Сможет ли наша команда быстро сделать выводы из поражения?

- Время покажет. Настоящая борьба начнется в плей-офф. Не готов сказать, насколько российская сборная готова сражаться за золото, но ее игра не разочаровала. Три-четыре человека из этого состава при должном отношении к делу имеют шансы выйти на самый высокий уровень. Другой вопрос - насколько это нужно самим ребятам и их клубам. Игроки должны быть голодными, стремиться к самосовершенствованию. Кросби, Малкин, Кейн, Тэйвз ненамного их старше, а уже являются звездами первой величины.

- Игра россиян у собственных ворот вас не разочаровала?

- Я бы говорил не про игру на своем пятачке - этот недостаток поправить проще всего. Мы забываем, что хоккей "3 на 5" давно умер. А у нас защитники по-прежнему отдают шайбы нападающим и ждут, что будет дальше.

Еще в ЦСКА в 80-е годы наша пятерка показывала, что такое тотальный хоккей. Защитники сборной Канады в наши дни распоряжаются шайбой не хуже, чем нападающие. Преодолеть оборону без участия 4 - 5 человек невозможно. Так вот беда в том, что наша сборная не готова к взаимозаменяемости в зоне обороны и атаки. Именно в этом компоненте мы канадцам серьезно уступаем, хотя активная игра защитников - это тенденция времени. Проблему вижу в построении тренировочного процесса в клубах. Надо больше работать летом, причем не кроссы бегать, а заниматься индивидуально.

- Вас не удивило количество невынужденных удалений?

- Надо проводить работу с ребятами еще до начала турнира. Зачем нужны все эти ненужные удары? Они стоили нам удалений и, как следствие, пропущенных шайб. В меньшинстве команда оборонялась очень пассивно. Не знаю, с чем это связано. Может, с усталостью, быть может, с тактикой. Наши игроки не пытались навязать давление канадцам в зоне, чтобы накрывать их, не давая возможности расположиться.

- Вам не показалось, что часть российской команды растерялась, когда их соперника вперед погнали трибуны?

- Трудно сказать. Для этого надо быть внутри команды. Дело в том, что в отличие от прошлого года у канадцев здесь совсем другая команда - более прямолинейная, агрессивная, физически крепкая. Она играет попроще, используя силовое давление. С таким соперником нашим ребята не приходится сталкиваться - ни на международной арене, ни в КХЛ. Главный тренер канадцев Дэйв Кэмерон, с которым я разговаривал во время Subway Super Series в ноябре, сознательно пошел на ограничение в своей команде игроков с высоким индивидуальным мастерством, сделав ставку на опыт, жесткость, силовое давление. На тех, кто может проводить весь матч в одном темпе. Я был удивлен, что нескольких талантливых ребят не взяли на чемпионат. Есть, например, в лиге Онтарио защитник 1993 года рождения Райан Мерфи. По уровню индивидуального мастерства он сильнее любого из нынешних защитников канадской сборной. Но Кэмерон сделал ставку на габариты.

- Игра сборной России по сравнению с Subway Super Series разочаровала?

- Я видел два матча из той серии. Одно дело, когда против тебя играют 100 хоккеистов, как в серии, и совсем другое, когда из этой сотни выбирают 20 лучших. Так что сложно делать вывод о том турне в целом. Да, тот успех - дело хорошее. У России не было только Тарасенко и еще нескольких игроков. А у Канады играло шесть отдельных сборных. Кэмерон говорил, что идет просмотр кандидатов на чемпионат мира. У них есть привилегия - выбирать. У нас ее нет. А еще у Канады не было закрепившихся в НХЛ Скиннера, Холла, Дюшена. К ее нынешнему составу скорее подходит определение "второй".

- Несколько молодых россиян удачно играют в Лиге Онтарио, но в состав сборной не попали.

- Если мы говорим о победе на турнире, то рассуждать об этих ребятах 1992 и 1993 годов рождения смысла нет. Но на перспективу взять двух-трех человек было бы неплохо. Я вижу матчи лиги Онтарио по нескольку раз в неделю. Думаю, помощь от россиян, играющих в Канаде, была бы. Вопрос - насколько серьезной. Все-таки российские тренеры больше видят игроков, выступающих на родине. Но это моя точка зрения.

- У Канады тоже опытная команда. Может, в этом кроется один из секретов успеха?

- Находясь в стороне от команды, сложно об этом говорить. Но уровень борьбы в каждой игре юниорских лиг Канады выше, чем в России. Здесь все бьются до конца. В этом вижу большой плюс, поскольку ребята растут. Встречаться со швейцарцами и словаками - это одно, с американцами и канадцами - совсем другое. Должен быть правильный отбор. Те, кто играет в Северной Америке, ведь тоже наши ребята.

- Но во время суперсерии игроки, выступающие в России, проявили себя здорово именно в Канаде.

- Вот давайте и не будем делать окончательные выводы после стартового матча чемпионата. Участие и победа в суперсерии - дело хорошее. Такие встречи должны продолжаться и дальше, причем они необходимы и на уровне команд младших возрастов.

- Если судить по комментариям в прессе и на телевидении, то в Канаде про суперсерию не вспоминали. Почему, на ваш взгляд?

- Когда мы говорим о товарищеских матчах, то первым делом идет речь о просмотре игроков, оценке их сильных и слабых сторон. Важно знать, как они выглядели на этом уровне, где маленькие площадки и постоянное движение по ходу всего матча. О мести, думаю, речь не шла. Суперсерия стала для канадцев хорошим спаррингом и ничем большим.

- В России после выигранной в первый раз за восемь лет серии ожидания от предстоящего турнира очень большие.

- Безусловно, такие матчи дают такую надежду. Ведь если раньше наши команды получали по 10 шайб, то сейчас взяли верх во всей серии 4-2. Поэтому и в первом матче чемпионата мира Канада действовала осторожно, привыкала к российской манере. В любом случае такие матчи идут всем на пользу.

Источник: sport-express


28/12/2010 15:30| 1021
Источник: allsport-news.net