ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 14:03
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Новосибирск взял первый Кубок

Новосибирск взял первый Кубок

КУБОК РОССИИ. Мужчины. "Финал четырех"

Новосибирский "Локомотив" в финале Кубка России победил московское "Динамо" со счетом 3:1.

Новосибирцы были близки к завоеванию первого в истории Кубка России еще в прошлом году. Однако тогда в решающем поединке с "Зенитом" железнодорожники уступили казанцам, ведя по партиям 2:0. В этом сезоне подопечные Андрея Воронкова условно поквитались с коллективом Владимира Алекно на обоих отечественных фронтах. Сначала в регулярном чемпионате гостевой победой в столице Татарстана они закрепили свое лидерство, а во вчерашнем полуфинале "всухую" разобрались с чемпионами и вновь приблизились к титулу. Игра хозяев "Финала четырех" вышла впечатляющей. В пятницу Бутько и Павлов как будто намекнули Алекно, что новый-старый тренер сборной просто обязан попробовать эту клубную связку на уровне национальной команды.

Если матч новосибирского "Локо" и "Зенита" получился зрелищным, то во втором полуфинале столичное "Динамо" и "Локомотив-Белогорье" смотрелись далеко не так ярко. Москвичам удалось вытянуть билет в решающий поединок в трех партиях, хотя подопечные Юрия Чередника не продемонстрировали ничего сверхъестественного. Этого от них было сложно ждать, ведь после провала на клубном чемпионате мира бело-голубым пришлось из пекла в Дохе окунуться в скрипучий мороз в Новосибирске. Заглаживая вину за катарскую неудачу, Гранкин и компания явно намеревались взять третий Кубок России за пять последних розыгрышей. До этого динамовцы брали второй по престижности отечественный трофей в 2006 и 2008 годах, причем в последний раз счастливым городом для них стал именно Новосибирск.

"Динамо" начало лихо. У команды Чередника ладилось все. Как в атаке, так и в защите. Что и вылилось в рывок от 2:2 к 2:8 в том числе и усилиями Данте и Яковлева. "Локо" старался держать удар, но с неудержимыми бело-голубыми ничего поделать не мог. Так что судьба первой партии была решена заблаговременно. Зато во втором сете новосибирцы удержались у соперника на хвосте. Динамовцы продолжали гнуть свою линию, но провести весь титульный матч на безупречном уровне было невозможно. Ошибки все-таки проявились, причем в самый неподходящий момент. И тайм-ауты не помогли. Неразбериха в защите, первый настоящий просчет Данте в атаке, и вот хозяева уже впереди - 23:22. Перелом усугубил вышедший на подачу Павлов. Именно он и обозначил равенство в финале при не такой уж равной игре.

В третьей партии "Локо" снова не отпустил противника. И опять хозяева соскочили с "качелей" в концовке сета. Черту под ним подвели Бутько и Павлов. Первый не самой сильной подачей прошил растерянного соперника по центру, второй перебросил у сетки трех оппонентов. После этого инициатива плотно перешла в руки команды Воронкова. Она с самого начала четвертой партии ушла далеко вперед, сделав серьезную заявку на то, что тай-брейка для выявления лучшего не потребуется. Динамовцы смогли подтянуться к железнодорожникам с разницы "минус 7". С подачами Данте москвичи оказались довольно близко - 21:18. И могли развить успех, когда Дубровин в атаке послал мяч в аут. Вот только Яковлев коснулся сетки и потом в недоумении схватился за голову.

Вскоре великолепные Павлов, Бутько и компания уже праздновали победу. С первым в истории своего клуба Кубком России новосибирцы получат путевку в Лигу чемпионов-2011/12. И за такую команду стыдно точно не будет.

Источник: sport-express


26/12/2010 13:29| 1021
Источник: allsport-news.net