ЧАТ | Суббота, 20 Апреля 2024 года | Время: 13:39
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Алекно будет получать в сборной только премиальные

Алекно будет получать в сборной только премиальные


В среду президиум Всероссийской федерации волейбола утвердил главных тренеров всех национальных команд. Наставником мужской сборной России будет работать Владимир Алекно, женской - по-прежнему Владимир Кузюткин, а за "пляжное" направление теперь отвечают Вячеслав Нирка (мужчины) и Сергей Молчанов (женщины).

Заседание президиума проходило в главном офисе ВФВ по соседству с лубянской штаб-квартирой ФСБ, но никаким ореолом таинственности покрыто не было. Хотя прения, стартовавшие в 14.00, и продлились аж до половины шестого, ответы на два самых важных вопроса были получены уже минут через сорок после начала заседания. Неудивительно, ведь на посты главных тренеров мужской и женской сборных претендовало по одному кандидату. Их в итоге и утвердили. За Владимира Кузюткина проголосовали единогласно, за Владимира Алекно - при четырех воздержавшихся. Причем с докладом на президиуме выступил только первый. Второй о своем назначении узнал заочно, так как в этот момент находился в самолете, следующем из Казани в Новосибирск. Там "Зениту", которым руководит Алекно, завтра предстоит полуфинальный матч Кубка России против местного "Локомотива".

Львиная часть дебатов была посвящена будущему сборной России по пляжному волейболу, которая вместо уволенного американца Дэйна Селжника получила сразу двух руководителей. Впрочем, и здесь при видимости конкуренции - за каждую из должностей боролись по два претендента - итоговый вердикт сомнений не вызывал. Из 17 членов президиума 14 отдали свое предпочтение Вячеславу Нирке и 15 - Сергею Молчанову. Их конкуренты - Дмитрий Кувичка и Владимир Маслов соответственно - проиграли "в одну калитку", хотя доклады каждого из четырех тренеров продолжались почти по полчаса.

- Неужели тема бич-волея заслуживала почти двух часов работы президиума? - спросил я у президента ВФВ Станислава Шевченко, когда тот наконец вышел к заждавшимся журналистам.

- Впервые за долгое время диалог со специалистами пляжного волейбола получился таким конструктивным. Все четыре предвыборные программы содержали массу занимательных моментов, которые федерация обязательно возьмет на вооружение. Работы на этом направлении непочатый край. И я очень признателен Дмитрию Кувичке и Владимиру Маслову за то, что они столь ответственно подошли к своим докладам. Хотя прекрасно понимали: шансов не много. Ведь федерация заранее предупредила, что, утверждая в должности того или иного специалиста, будет опираться на мнение тренерского совета, который рекомендовал президиуму кандидатуры Нирки и Молчанова.

- Именно тренерский совет предопределил и нынешнее назначение Алекно. Вас не удивило, что мнения членов этого совета сильно разделились - из 18 в понедельник за Алекно проголосовали только 8?

- Такой серьезной конкуренции я только рад. Все соперники Алекно - Павел Борщ, Геннадий Шипулин и Сергей Шляпников - продемонстрировали огромное желание возглавить сборную. И каждый из них имел резонные основания претендовать на это. Но в результате плодотворной дискуссии Алекно сумел убедить совет, что его кандидатура является оптимальной. И именно с ним сборная имеет наилучшие шансы добиться успеха в олимпийском Лондоне. Федерация к мнению профессионалов с удовольствием прислушалась.

- Правда ли, что во время выступления на тренерском совете Алекно согласился работать в сборной бесплатно?

 - Он заявил, что финансовый фактор в сборной должен отойти на второй план. Как для тренеров, так и для игроков. Пока я не могу сформулировать позицию федерации по этому вопросу. Контракт с Алекно еще не подписан и формально до 31 декабря ее главным тренером остается Даниэле Баньоли. Но, судя по всему, зарплату за работу в сборной Алекно получать действительно не будет. Только премиальные - за результат.

- А если Алекно потеряет работу в "Зените"?

- Мы не препятствуем параллельной занятости главного тренера сборной в клубе. На протяжении всего срока действия контракта. А кадровые решения "Зенита" в компетенцию федерации не входят.

- Контракты с Кузюткиным, Ниркой и Молчановым тоже не подписаны?

- Да. Это произойдет уже в новом году. Соглашения будут действовать до конца Олимпиады в Лондоне, где перед всеми нашими сборными поставлена задача бороться за медали.

- После победного ЧМ-2010 вы собирались обсудить с руководством ВФВ массу нюансов, касающихся дальнейшего сотрудничества. Все ли вопросы улажены? - вопрос Кузюткину.

- Почти. Но позвольте мне ничего не конкретизировать. Женскую сборную ждет очень трудный 2011 год. На чемпионате Европы, скорее всего, придется играть без Любы Соколовой. Я уважаю ее решение, потому что Соколова на сто процентов заслужила особое отношение. Но даже в ее отсутствие команда постарается решить задачу досрочного попадания на Олимпиаду (для этого надо попасть в финал ЧЕ, а затем занять призовое место на Кубке мира-2011. - Прим. "СЭ").

- Вы обсуждали с Шевченко возможность совмещения постов в сборной и клубе?

- Да. И очень надеюсь, что в сезоне-2011/12 так и будет. Любому тренеру нужна практика. Мне - точно.

- Верны ли слухи, что на вас выходило руководство клуба мужской суперлиги "Динамо-Янтарь", недавно отправившее в отставку тренера Ярослава Антонова?

- Нет. Но даже поступи такое предложение, я в Калининград не поехал бы. Одно из моих условий: совмещение не должно идти в ущерб сборной. Мне нельзя терять контакт с нашими ведущими волейболистками. То есть уезжать далеко от Москвы и Казани…

Вчера поздно вечером корреспонденту "СЭ" Сергею ГАВРИЛОВУ удалось связаться с Алекно, который так прокомментировал свое возвращение в мужскую сборную:

- В предыдущие полтора года моей работы с национальной командой (2007-2008. - Прим. "СЭ") был успех, но не было результата. Я твердо намерен исправить это положение вещей - и чувствую огромную ответственность. При этом хочу повторить то, что сказал на тренерском совете в понедельник: в сборной готов работать без зарплаты. Почему некоторые коллеги неадекватно отреагировали на это заявление - для меня загадка.

Источник: sport-express


23/12/2010 07:54| 911
Источник: allsport-news.net