ЧАТ | Четверг, 28 Марта 2024 года | Время: 14:42
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Лига Европы. 1/2 финала. Анонс первых матчей

Лига Европы. 1/2 финала. Анонс первых матчей

Лига Европы в этом сезоне приучила нас к довольно вкусному футболу. Не должны стать исключением и первые полуфинальные поединки второго по значимости европейского турнира. Allsport-news.com предлагает анонс предстоящих поединков.

Базель – Челси

Время начала: 25.04, 23:05 (мск)
Место проведения: Базель, «Сент Якоб Парк»
Судья: Павел Краловец (CZE)

Базель творит настоящую сказку нынешнего европейского сезона. Пожалуй, сейчас швейцарский гранд переживает пик своей истории, ведь команда может впервые в своей истории пробиться в финал еврокубкового турнира! Еще в прошлом году мы удивлялись дерзкости выскочки из страны часов и сыра, который сумел оставить с носом сам Манчестер Юнайтед и пробиться в число 16-ти сильнейших клубов Старого Света. Сейчас же мы видим, как вышколенная команда умного тренера Мурата Якина добралась до полуфинала Лиги Европы, убрав на своем пути таких зубров европейского футбола как Днепр, Зенит и Тоттенхэм. К каждому сопернику Якин относился с особым пиететом, каждый был изучен вдоль и поперек. Слабостями Днепра и Зенита удалось воспользоваться довольно легко, а вот чтобы пройти «шпор» потребовалась не только дисциплина, безпрекословное выполнение тренерских задумок, но и чуточку удачи, которая, как известно, сопутствует храбрым. И стоит отметить, что в каждом поединке на пути к полуфиналу Базель выглядел аутсайдером, что было на руку самим швейцарцам.

Путь Челси в новом для себя турнире был совсем другим – Аристократы стали первыми обладателями «ушастого» Кубка, которые не смогла выйти из группы в следующем сезоне. Поменяв тренера по ходу сезона (вместо Ди Матео, который подарил мечту Абрамовичу, пришел критикуемый всеми Бенитес), а также немного перезарядив батарейки, Синие начали постепенно прибавлять в уверенности и менять приоритеты на сезон. Если для Абрамовича главное участие его команды в ЛЧ на будущий сезон, то для временщика Бенитеса намного важнее добыть трофеи, ведь вероятность того, что у руля Челси он останется и в следующем году близка к нулю, а так хоть репутацию поправить можно. Вот и получалось, что Челси предстал нетипичным грандом, для которого ЛЕ важнее АПЛ. Сейчас четвертое место Синих в чемпионате под большим сомнением, но Бенитес верен себе, он проводит ротацию и доверяет основе в Европе. Так уже было в играх со Спартой, Стяуа и Рубином. Однако того Челси, который гремел на всю Европу, мы уже давно не видим, и если на него как следует нажать, то он сломается словно хрупкая конструкция.

В Суперлиге Швейцарии Базель лидирует, опережая Грассхопперс на три очка. Мурат Якин может позволить себе некое послабление и в уик-энд использовал полуторный состав. Травмированных в команде нет, а значит мы увидим на поле всех сильнейших, которые уже успели доказать свою состоятельность. Тоже самое касается и лондонцев, за исключением давно травмированного Ромеу все готовы к игре, даже Коул и Кэхилл вернулись в общую группу. Это только добавляет интриги, ведь в сильнейших составах два коллектива могут показать свой лучший футбол.

На стороне швейцарцев родные трибуны, которые помогли одержать Базелю 12 побед в последних 14-ти домашних матчах. Более того, в этом розыгрыше ЛЕ «ротблау» на «Сент Якобе» еще не проигрывали. Челси может похвастаться своим опытом, ведь практически вся основа играла в прошлом году в более значимом финале Европы, более того – выиграла его. К тому же класс игроков Синих намного выше, а не на шутку разыгравшийся в последнее время Фернандо Торрес и вовсе является главным оружием Челси.

Прогноз – 1:1

Фенербахче – Бенфика

Время начала: 25.04, 23:05 (мск)
Место проведения: Стамбул, "Шукрю Сарачоглу"
Судья: Милорад Мажич (SRB)

В другой полуфинальной паре сойдутся два матерых коллектива европейского футбола – Канарейки из Стамбула и Орлы из Лиссабона. Птичье дерби обещает спеть нам очень красивую, но при этом весьма горячую песенку.

Для Фенербахче это исторический шанс – ранее лишь Галатасараю в 2000-ом удавалось выйти в финал евротурнира, к слову, свою единственную попытку турки реализовали, завоевав КУЕФА. Канарейкам ох как хочется пройти по пути злейшего врага!

Бенфику финалами не удивишь, на счету этого славного клуба восемь выходов в финал! Три из которых завершились победами в КЕЧ. Да и в целом, в плане еврокубкового опыта лиссабонцы дадут большую фору любому из четверки полуфиналистов. Например, в прошлом сезоне они уже гостили в полуфинале ЛЕ, уступив дорогу в финал своим землякам из Браги.

Турецкий клуб свой путь к полуфиналу начал с поражения от Спартака в квалификации ЛЧ, после чего уверенно преодолел групповой этап ЛЕ. В плей-офф Фенер хоть и натужно по счету, но достаточно уверенно по игре прошел БАТЭ, Викторию и Лацио. Итальянцы и вовсе выглядели чем-то неопределенным на фоне грозных турок, особенно на «Шукрю Сарачоглу», где непросто приходится любому сопернику. Уступив гонку за чемпионство, Канарейки перебросили все силы на Лигу Европы и намерены в ней победить. Наконец-то во всей красе начали показывать себя звезды Фенера – Дирк Кёйт, Рауль Мейрелеш, Пьер Вебо приносят огромную пользу и забивают важнейшие мячи. Айкут Коджаман создал неплохую команду, которой научился отлично управлять.

Орлы и вовсе поражают, команда абсолютно не похожа на себя образца осени, которая больше мучилась, чем играла. При этом удивляет, что в чемпионате Бенфика стабильна на протяжении всего сезона. Вопрос, почему Орлы не смогли выйти из группы с Селтиком и Спартаком, при этом не обыграли немотивированную Барсу (хотя это, конечно, не упрек), остается открытым, но вряд ли кто-то внятно на него сможет ответить. По своему потенциалу это клуб уровня плей-офф ЛЧ, что и доказала Бенфика, уверенно преодолев барьер в виде Байера, Бордо и Ньюкасла. Стоит подчеркнуть, что это три представителя сильнейших лиг Европы, пускай и не все из числа лидеров. Более того, Бенфика в плей-офф еще не проигрывала, одержав пять побед в шести матчах!

Помимо шумных трибун, главной проблемой команды Жорже Жезуша станет отсутствие Луизао. Опытный центрбек имеет проблемы со здоровьем и его участие в матче исключено. Пару центрбеков в таком случае составят Жардел и Гарай. В остальном у Бенфики должен выйти привычный состав, обыгравший на днях Спортинг в лиссабонском дерби. Хозяева не смогут рассчитывать на дисквалифицированного Джанера Эркина, но не думаю, что это должно стать проблемой для Коджамана. В его распоряжении достаточно игроков, способных подменить Эркина.

Прогноз – 2:1

Специально для AllSport-News :Олег Барков


25/04/2013 13:23| 1536
Источник: allsport-news.net