ЧАТ | Пятница, 29 Марта 2024 года | Время: 08:07
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

АНОНС ТУРА: Чемпионат Украины по футболу - Премьер Лига. Тур 24

АНОНС ТУРА: Чемпионат Украины по футболу - Премьер Лига. Тур 24

После громкого украинского «Классико» в чемпионате страны наступило некое затишье, которое грозиться взорвать атмосферу уже в следующем туре. Пока же нас с вами ждут упорные матчи во Львове и Одессе, а Шахтер при определенных раскладах имеет шанс оформить чемпионство уже в этот уик-энд.

Турнирную таблицу и календарь матчей можно посмотреть здесь

Черноморец – Днепр

Время начала: 12.04, 20:15(мск)
Место проведения: Одесса, «Черноморец»
Судья: Андрей Кузьмин (Николаев)

В последних трех турах оба соперника, пребывающие в первой пятерке, добыли всего по одному очку, что наряду с Карпатами и Волынью является худшим результатом в лиге. Даже два отпетых аутсайдера – Металлург из Запорожья и Говерла – набрали больше очков. Такой график поставил большой и жирный знак вопроса на мечтах днепрян о Лиге Чемпионов, теперь они отстают от второго места на 4 пункта, пропустив вперед обоих конкурентов. А Черноморец, в свою очередь, позволил донецкому Металлургу подобраться поближе, теперь их разделяют 4 очка, а впереди у моряков игра с Металлистом и очное противостояние с конкурентом в Донецке. Поэтому очки важны для обеих команд.

Как это ни странно, но соперники подходят к поединку практически без потерь, за исключением Ротаня все готовы к матчу. Это, как и поддержка родных трибун, наруку южанам. А вот на стороне Днепра всезнающая статистика, которая говорит, что последняя победа «моряков» над днепропетровцами была добыта аж в сезоне 2005/06, да и та в Днепропетровске. Правда, всегда поединки проходят очень упорно, в Одессе и вовсе Днепру не удавалось победить больше, чем в один мяч. К тому же в Южной Пальмире не удалось победить Металлисту, а Динамо с трудом добыло победу. Стоит также вспомнить матч первого круга, завершившийся минимальной победой Днепра, однако тогда не обошлось без судейского скандала – арбитры не засчитали чистый гол «моряков».

Статистика матчей между соперниками:
Всего - тридцать три: +10 =6 -17; в голах - 30:35
На своем поле - шестнадцать: +7 =3 -6; в голах - 18:12
Матч первого круга - 0:1

Прогноз – 1:1

Шахтер – Заря

Время начала: 13.04, 17:00(мск)
Место проведения: Донецк, «Донбасс Арена»
Судья: Виталий Романов (Днепропетровск)

Добыв столь важную в психологическом и репутационном плане победу в Киеве в прошлом туре, «горняки» уже в это воскресенье могут отпраздновать чемпионство. Сейчас их отделяет 17 очков от ближайшего преследователя – харьковского Металлиста. В случае потери очков представителями первой столицы в Полтаве и победы дончан над Зарей, Шахтер уже после этого тура примерит золотые медали. В любом случае, с огромной вероятностью Шахтер перепишет историю и подобно Баварии установит рекорд раннего чемпионства – еще никогда и никому не удавалось оформить первое место в апреле. В игре с Зарей не поможет «горнякам» Ракицкий, который был удален в Киеве, зато вернется на поле Тейшейра.

У Зари матчем в Донецке начинается «траверс» - матчи с первой четверкой. Луганчане находятся всего в трех пунктах от шестого, возможно европейского места, однако не думаю, что они всерьез будут бороться за право выступить в еврокубках. Календарь этому не способствует, да и по игре самой восточной команде Украины есть где прибавлять. Например, в матчах с лидерами. Заря отбирала очки у Шахтера только два раза – в дебютном независимом чемпионате 1992/93 луганчане дважды по ходу сезона обыграли соседей, после чего проиграли все 19 последующих встречь.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - двадцать один: +19 =0 -2; в голах - 54:8
На своем поле - десять: +9 =0 -1; в голах - 25:4
Матч первого круга - 3:0

Прогноз – 4:0

Карпаты – Динамо

Время начала: 13.04, 18:30(мск)
Место проведения: Львов, «Украина»
Судья: Ярослав Козик (Мукачево)

Пожалуй, наряду с матчем в Одессе это противостояние является центральным в туре. Известно, что фанаты Львова и Киева дружны между собой, чего не скажешь о командах. Противостояния Карпат и Динамо всегда выдаются принципиальными, напряженными и очень горячими. А сейчас очки как никогда нужны как одним, так и другим. Карпаты набрали всего очко в последних четырех матчах и зависли над зоной вылета. Соседям из Ужгорода, конечно, еще далеко до львовян, но все же было бы хорошо обезопасить себя от нервной концовки. Тем более, после той игры, которую «львы» показали в Донецке против Металлурга, действительно приходится задаться вопросом о возможностях этих Карпат.

Динамо потерпело поражение от Шахтера, при этом показало достойную игру. Только вот не совсем понятно, почему киевляне так играют только большие матчи, оставляя массу вопросов в играх с более слабыми соперниками. Игра Аруны вновь вызывает массу нелицеприятных эпитетов, Велозу, создается впечатление, уехал домой, в Португалию, оставив вместо себя двойника, Идейе долгое время не может забить, видимо оставил весь фарт на Кубке Африки. Ну и к остальным также есть немало вопросов. Селин и Безус не оправдывают надежд, Тайво давно доказал, что он превратился в посредственного игрока, а Гусеву и Ярмоленко не под силу тянуть Динамо в одиночку. Во Львове придется очень непросто, потому что не смогут помочь команде дисквалифицированные Ярмоленко, Хачериди и Аруна. Их место может занять молодежь, в лице Буяльского, например. Виталий оформил хет-трик в игре молодежного первенства против Шахтера, а его команда победила со счетом 8-2.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - тридцать семь: +5 =8 -24; в голах - 28:68
На своем поле - восемнадцать: +4 =4 -10; в голах - 18:27
Матч первого круга - 1:3

Прогноз – 1:3 

Ворскла – Металлист

Время начала: 14.04, 19:30(мск)
Место проведения: Полтава, «Ворслка»
Судья: Анатолий Жабченко (Симферополь)

Осечка Динамо вновь вернула вторую строчку Металлисту, для которого это будет второй шанс укрепить свои позиции в зоне Лиги Чемпионов. Напомню, что первую харьковчане «благополучно» провалили, не сумев обыграть Кривбасс. Ворскла не менее серьезный противник для Металлиста, ведь в последних шести матчах, проходивших в Полтаве, харьковчанам удалось всего раз победить, да и то с минимальным счетом. К тому же сама Ворскла показала, что умеет играть с грандами – в прошлом туре полтавчане увезли три очка с «Днепр Арены», минимально и в ожесточенной борьбе проиграли Шахтеру и Динамо, а в первом круге на своем стадионе обыграли тех же киевлян. Кроме того, можно вспомнить, что в прошлом сезоне именно полтавчане закрыли вопрос о борьбе Металлиста за вторую строчку, сыграв с командой Маркевича вничью 2-2, проигрывая по ходу матча 0-2.

С другой стороны, подопечные Сергея Свистуна не побеждали в Полтаве более пяти месяцев (с 4 ноября), когда переиграли Арсенал. К тому же не сможет сыграть лидер Ворсклы Йован Маркоски. Есть потеря и у харьковчан – в прошлый уик-энд был удален их капитан, Хосе Соса. Все шансы сыграть против своих бывших одноклубников имеет Олег Красноперов, правда, и у ворсклян есть такие футболисты – Курилов, Ребенок и Будник.

Статистика матчей между соперниками:
Всего - двадцать семь: +5 =8 -14; в голах - 25:40
На своем поле - тринадцать: +2 =6 -5; в голах - 11:13
Матч первого круга - 0:4

Прогноз – 0:1

Волынь – Ильичевец

Время начала: 12.04, 18:00(мск)
Место проведения: Луцк, «Авангард»
Судья: Сергей Лисенчук (Киев)

Прогноз – 1:1

Кривбасс – Таврия

Время начала: 13.04, 16:30(мск)
Место проведения: Кривой Рог, «Металлург»
Судья: Сергей Даньковский (Киев)

Прогноз – 2:0

Говерла – Металлург З

Время начала: 14.04, 17:00(мск)
Место проведения: Ужгород, «Авангард»
Судья: Юрий Можаровский (Львов)

Прогноз – 2:1

Арсенал – Металлург Д

Время начала: 14.04, 20:30(мск)
Место проведения: Киев, «Динамо»
Судья: Константин Труханов (Харьков)

Прогноз – 0:1

Специально для AllSport-News :Олег Барков


12/04/2013 12:19| 2492
Источник: allsport-news.net